Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Стратегия развития информационного общества определена развитием информационных технологий с целью повышения качества жизни граждан, развития социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствования системы государственного управления на основе использования информационных технологий.

Одним из доминирующих факторов общественного развития стала информатизация, которая активно внедряется не только в научную и производственную деятельность, но и в повседневную жизнь.

Условия информационного общества требуют от специалистов любого профиля умения полноценно использовать информационные технологии, глобальные компьютерные сети и компьютерные телекоммуникации в профессиональной деятельности.

В последнее время одной из наиболее существенных тенденций социальной политики является становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных информационных технологий. Интерес для общества и работодателя представляет профессионал, владеющий технологией сбора информации, способностью эффективно взаимодействовать с коллегами, сохранять и предоставлять результаты своей работы, постоянно адаптироваться к изменяющейся внешней среде.

Социальная работа подразумевает оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц. Важное социальное значение имеет то, что в информационном обществе уровень технической оснащенности позволяет удовлетворять любые информационные потребности каждого человека в любой точке пространства и в любое время.

Таким образом, дисциплина «Информационные технологии в социальной работе» является необходимой для изучения студентами, которые обучаются по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Дисциплина «Информационные технологии в социальной работе» базируется на знаниях и умениях, приобретенных при изучении таких дисциплин как «Иностранный язык (английский)» и «Информатика».

Целью выполнения контрольной работы является самостоятельное изучение вопросов информатизации общества, освоение технологии поиска информации в сети Интернет, методов и средств обработки информации, применения интернет-технологий в профессиональной деятельности.

Данные методические указания предназначены для студентов заочного отделения, изучающих дисциплину «Информационные технологии в социальной работе» и обучающихся по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа.

Методические указания содержат задание к контрольной работе, указания по его выполнению и список разделов теоретического материала.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ| Предполагаемые темы для реферата

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав