Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моющие средства

Читайте также:
  1. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  2. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. I. Лексические средства выразительности
  4. II Лексические средства (тропы)
  5. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  7. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  8. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  9. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  10. IV. Пути и средства защиты в электроустановках

Волосы, разные по своей структуре и степени жирности, требуют применения различных моющих средств. В парикмахерских для мытья головы чаще всего применяют жидкие туалетные мыла и шампуни.

Однако моющие средства далеко не так безвредны для волос, как это может показаться, – почти все они являются щелочами. Растворы кислот и щелочей характеризуются наличием ионов водорода Н+ и ионов гидроксила ОН-. Если ионов водорода в растворе больше, чем ионов гидроксила, раствор имеет кислую реакцию, если наоборот – щелочную. В случае равного количества ионов водорода и гидроксила раствор имеет нейтральную реакцию. Даже незначительное содержание щелочи может оказать отрицательное воздействие на волосы, если не будет соблюдаться правильность мытья головы.

Какие процессы происходят при мытье волос жидким туалетным мылом? При намыливании на их поверхности образуется пена и происходит расщепление мыла, в результате чего выделяются жидкие кислоты и щелочь. Вещества, входящие в состав пены, обволакивают частички жира и различных загрязнений, находящихся на волосах. Чтобы не причинять вреда волосам, необходимо ограничить время воздействия щелочи на них. Для этого взбитую пену по возможности быстро удаляют с волос, сполоснув их водой. При этом частички жира и загрязнений полностью удаляются вместе с нею. Это в основном необходимо для волос слабых или испорченных химикатами. Для нормальных или жестких волос иногда следует искусственно продлить процесс мытья головы, т. е. время воздействия мыла на волосы. Особенно это полезно перед их завивкой или окраской – слегка ослабленные действием мыла волосы легче поддаются дальнейшей обработке.

Серьезные требования предъявляют и к воде как средству мытья волос.

Вода – обязательный и едва ли не главный компонент при обычном мытье головы и волос. В зависимости от ее состава различают жесткую и мягкую воду. Разная вода оказывает и разное воздействие на волосы при мытье.

Для мытья головы наиболее приемлема вода, в которой меньше растворено минеральных солей, т. е. мягкая вода. Особенно желательно использование мягкой воды при обработке волос, слабых от природы, пористых или испорченных многократным воздействием химических препаратов для завивки и окраски. Такие волосы хорошо впитывают воду: вместе с ней в их поры попадают и растворенные в воде минеральные соли. Перенасыщение волос минеральными солями снижает их эластичность и блеск. Они становятся липкими и неприятными на вид. При отсутствии мягкой воды ее готовят путем кипячения обычной водопроводной или другой воды, во время которого большая часть растворенных в ней минеральных солей оседает на стенках сосуда в виде накипи. Смягчить воду можно также питьевой содой.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Состав и строение волоса | Профессиональные заболевания кожи | Сушка волос |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав