Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Безопасность жизнедеятельности - это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. БЖД изучает проблемы безопасности пребывания человека в окружающей среде во время трудовой и другой его деятельности.

Цель БЖД - обеспечение комфортных условий жизнедеятельности человека на всех стадиях ее жизненного цикла и нормативно допустимых уровней влияния негативных факторов на человека и природную среду.
[http://reftrend.ru/1016371.html]

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. [Трудовой кодекс РФ, гл. 33, ст. 209]

Цель охраны труда можно разделить на две составляющие. Первая (человеческая) – сохранение здоровья работника. Вторая (производственная) – обеспечение роста производительности труда. [http://motivtruda.ru/ohrany-truda-celi-i-zadachi.htm]

Для всех работников предприятия должны создаваться безопасные условия труда и отдыха, обеспечиваться охрана труда, проводиться профилактические работы по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости.

Проведем анализ безопасности и экологичности предприятия СПК «Мир».

В СПК «Мир» нет специалиста по охране труда, так как численность работников предприятия меньше 50 человек. Обязанности возложены на главного зоотехника предприятия.

На основании приказа руководителя предприятия и положений об охране труда работникам предприятия проводятся такие инструктажи, как:

· вводный инструктаж при приеме работников на предприятии;

· первичный инструктаж на рабочем месте со всеми сотрудниками: принимаемыми на работу, переходящими с других участков, объектов, проходящими стажировку и т.д.;

· повторный инструктаж проходят все работники, не реже раза в 6 месяцев или ежеквартально;

· внеплановый инструктаж проводится: при нарушении работниками требований безопасности труда; при изменении правил по охране труда;

· целевой инструктаж внедряется при разовых работах.

Все работники, принимаемые предприятием проходят медицинский осмотр за счет средств работодателя. Работники животноводства проходят медицинский осмотр в Центральной районной больнице один раз в год.

Согласно, статьи 221 Трудового кодекса РФ СПК «Мир» обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты. Работодатель закупает средства защиты, спецодежду, спецобувь за счёт собственных средств. Собственными силами и за свой счёт обеспечивает чистку, уход и хранение СИЗ, оборудуя раздевалки и шкафчики для хранения. Производит дезинфекцию, дегазацию, обеспыливание, обезвреживание, сушку, ремонт и замену.

Основными видами спецодежды работников животноводства предприятия (доярок, телятниц, скотников) являются: костюм, перчатки (рукавицы), сапоги. В зимний период СПК «Мир» выдает работникам утепленную спецодежду. Вся спецодежда хранится в специальном помещении.

В хозяйстве СПК «Мир» имеются специально отведенные уголки по охране труда, которые расположены на производственных участках и представляют инструкции о первой помощи пострадавшим.

Основными причинами травматизма на предприятии является несоблюдение техники безопасности работниками. Проанализируем состояние производственного травматизма в СПК «Мир» и использование средств на охрану труда в таблице 30.

 

 

Таблица 30 – Несчастные случаи по профессиям и характеру травм в СПК «Мир» за 2009-2013 г.

Наименование профессии Характер травм
Переломы Вывихи и ушибы Ожоги
Доярка -   -
Скотник   - -
Телятница -   -

 

В СПК «Мир» за 5 лет случилось несколько несчастных случаев. Наибольший удельный вес занимают вывихи и ушибы, наименьший вес занимают переломы. Рассмотрим материальные последствия несчастных случаев на предприятии в таблице 31.

 

Таблица 31 – Материальные последствия несчастных случаев в СПК «Мир»

Материальный ущерб, руб. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012г. 2013г.
Выплачено по листу нетрудоспособности - всего   -   - -
в т. ч. на 1 несчастный случай   -   - -

 

Материальный ущерб от несчастных случаев предприятие получило в 2009 году в сумме 2200 рублей и в 2011 году в сумме 1950 рублей.

Для снижения несчастных случаев на предприятии необходимо проводить мероприятия по безопасности труда и улучшить условия труда во избежание травматизма работников, а также выделять денежные средства на решение экологических проблем. Рассмотрим затраты СПК «Мир» на мероприятия по охране труда в таблице 32.

Таблица 32 - Затраты на мероприятия по охране труда и экологии в СПК «Мир»

Ассигнования и затраты, руб. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013 г.
Ассигнования и затрачено, всего          
на спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты          
на обучение, работающих по охране труда          

 

Проанализировав таблицу можно сделать вывод, что предприятие больше всего средств затрачено на мероприятия по охране труда в 2012 году и составило 7500 рублей.

Подведя итог производственного анализа можно сделать вывод, что предприятие получает экономический ущерб, он складывается из материальных и социальных потерь.

В соответствии со статьей 103 ТК РФ от 01.01.2015 года на предприятии двусменная работа. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Двусменная работа на предприятии это оптимальный рациональный режим труда и отдыха, устраняется растянутость рабочего дня в течение суток. С переходом на предприятии на нее создаются благоприятные условия для отдыха, более рационально используется внерабочее время.

Предпосылки внедрения двухсменной работы в животноводстве - механизация основных трудовых процессов, высокая надежность оборудования, высокий профессиональный уровень животноводов. Численность доярок и других работников не увеличивается, так как каждый при этом обслуживает укрупненную (сдвоенную) группу коров. Естественно, без механизации выполнять все работы при такой нагрузке невозможно. При двухсменной работе важно добиться одинаковой продолжительности смен, их напряженности, следует учитывать оптимальное время начала (6-8 ч утра) и окончания работ (6-8 ч вечера).[http://www.risemanager.ru/rims-738-4.html]

Трудовой день работников животноводства в СПК «Мир» начинается в 4:00 утра, проводиться осмотр и прием поголовья от животновода. Затем осуществляется индивидуальная раздача концентратов за весь рабочий день 4 раза, в первой смене 2 раза и во второй тоже 2 раза; уборка рабочего места три раза, в первой смене 2 раза, во второй один раз.

В приведенном распорядке предусмотрено трехкратное доение коров, причем вторая дойка выполняется совместно обеими сменами. После каждой дойки в обязательном порядке проводят мойку и дезинфекцию молочных аппаратов. Так как говорится о рациональном режиме труда и отдыха, то необходимо отвести время для отдыха. В нашем случае предусмотрен один перерыв в первую смену с 6:00 до 8:00 часов и во вторую с 14:00 до 16:00 часов.

Для большинства молочных ферм с тремя циклами работ такой распорядок наиболее целесообразен, так как обеспечивает равномерную загрузку исполнителей. Могут применяться и другие виды разделения труда между доярками, работающими в первую и вторую смены. Например, первая смена проводит одну дойку и одно кормление, вторая - две дойки и два кормления. Такое разделение обязанностей целесообразно на фермах, где напарники имеют различный уровень квалификации.

Существенно облегчает внедрение двухсменной работы переход на двухкратное доение и кормление животных. В этих условиях легче обеспечить равномерную нагрузку работников обеих смен, создаются условия для применения удобных распорядков дня. Очень важно, чтобы работники менялись сменами раз в неделю.

На крупных молочных комплексах, как отмечалось, практикуется двухсменная работа тремя сменными коллективами, из которых ежедневно занято два (по одному в каждой смене), а работники третьего отдыхают.

Первая (дневная) смена начинает работу в 8,30 ч и заканчивает в 17,50 ч; вторая (ночная) начинает работу в 20,30 ч и заканчивает в 5,50 ч следующего дня.

Двухсменная работа с тремя сменными коллективами может быть организована и в другом варианте, при котором работники обеих групп будут работать в дневное время. В этом случае первая смена начинает работу в 5-6 ч и заканчивает в 12-13 ч, а вторая смена начинает в 14-15 ч и заканчивает в 22-23 ч.

Работники сменных коллективов работают по графику, который составляют на каждый месяц.

Инструкция по охране труда для рабочих предприятия СПК «Мир», обслуживающих молодняк крупного рогатого скота

К работе по обслуживанию молодняка крупного рогатого
скота на выращивании и откорме на предприятии допускаются лица, не имеющие
медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение,
вводный и первичный на рабочем месте инструктаж по охране труда.

К самостоятельному выполнению работ допускаются лица,
прошедшие стажировку в течение двух смен под руководством
заведующего фермой, овладевшие навыками безопасного выполнения работ, перегрузки.

Работникам предприятия запрещается работать на неисправной машине
(оборудовании), пользоваться неисправным инструментом, инвентарем и
приспособлениями, а также при отсутствии или неисправности средств
индивидуальной защиты.

При выполнении работы работники предприятия используют специальную одежду:
- комплект или халат хлопчатобумажный,

- сапоги резиновые, колпак хлопчатобумажный или косынку, рукавицы
комбинированные.

При участии в зооветеринарных мероприятиях работники предприятия используют специальную одежду: фартук прорезиненный или клеенчатый, нарукавники прорезиненные, перчатки резиновые. Зимой
дополнительно использовать куртку хлопчатобумажную на утепляющей
подкладке.

При обслуживании молодняка крупного рогатого скота работники СПК «Мир» должны соблюдать правила личной гигиены: содержать в чистоте рабочее место, животноводческие помещения, инвентарь, оборудование; заменять
специальную одежду по мере ее загрязнения, а санитарную - после
участия в зооветмероприятиях; снимать перед приемом пищи и по
окончании работы специальную (санитарную) одежду и помещать ее на
хранение в отведенное место; тщательно мыть руки теплой водой с
мылом; ссадины и царапины смазывать антисептическими растворами
(йода или бриллиантовой зелени); при необходимости накладывать
бинтовые повязки.

Требования безопасности перед началом работы в СПК «Мир»:

осматривают средства индивидуальной защиты; осмотреть автопоилки, убедиться, что они прочно закреплены, не имеют острых частей, которые могут стать причиной травм; осмотреть ограждения станков и секций, оборудования, убедиться в их прочности и исправности, обратить внимание на предупреждающие надписи на станках и секциях, где содержатся животные со злым и неспокойным нравом.

Убедиться, что проходы не загромождены кормами,
инвентарем, транспортными средствами, посторонними предметами и др.

Включить вентиляцию, убедиться в ее нормальной работе.

Проверить наличие и исправность защитных ограждений и
приспособлений. Убедиться в надежности их крепления и
работоспособности.

Проверить наличие воды, мыла и полотенца в умывальном
помещении.

Внимательно осмотреть выгульную площадку и убрать с нее
посторонние предметы.

Требования безопасности во время работы в СПК «Мир»:

При подходе к животным обязательно окликнуть их
спокойным, повелительным голосом. Нельзя животных грубо окликать,
дразнить, бить, резко осаживать назад и поворачивать. Грубое
обращение с животными может вызвать защитные резкие движения и
нанесение травмы.

Следует соблюдать установленный режим и распорядок дня,
что способствует выработке у животных спокойного и послушного нрава.
Кормление и поение животных производить только со
стороны кормового проезда, не заходя в станок. Запрещается раздавать
корм, стоя на передвигающихся транспортных средствах; кормить или поить животных из рук или ведра.

При работающем транспортере запрещается впускать в
помещение и выпускать из него животных. При выпуске и впуске животных двери в помещениях, загонах, секциях следует открывать на всю ширину и закреплять,
находясь при этом сбоку от двери в безопасном месте, чтобы животные
не могли нанести травму.

При приготовлении заменителя цельного молока (ЗЦМ)
подачу пара следует производить при плотно закрытых крышках
горловины и люков. Перед подачей пара убедиться в наличии
уплотнителей между крышкой и корпусом агрегата для приготовления ЗЦМ
и работоспособности приспособлений для легкого открывания его.
Перед открыванием крышки агрегата для приготовления ЗЦМ
необходимо закрыть паровой вентиль на входе и сбросить давление.
Открывать крышку надо осторожно, при этом необходимо стоять с той
стороны, в которую она открывается.

Наполняя поилки или ведра заправочным пистолетом, не
допускать разливания ЗЦМ (молока) на пол, что может привести к
образованию скользких мест, загрязнению одежды и обуви.
При раздаче грубых, сочных и комбинированных кормов с
помощью ручной тележки соблюдать следующую последовательность
операций и требования безопасности

Перед мойкой ведер, поилок, автопоилок горячей водой и
моющими дезинфицирующими средствами, а также перед работой с
известью следует надеть средства индивидуальной защиты (очки
защитные, респиратор, перчатки резиновые). Мойку и дезинфекцию ведер и съемных поилок производить в местах, специально отведенных для этих целей.

Во время работы с дезинфицирующими веществами следует
соблюдать правила предосторожности: не работать без средств
индивидуальной защиты; не принимать пищу, воду; не курить; не
оставлять дезинфицирующие средства без присмотра и вблизи животных.
При ручной переноске грузов соблюдать предельные нормы.

В СПК «Мир» важным фактором охраны труда является пожарная безопасность. На ферме укомплектованы пожарные щиты, имеются ящики с песком, имеются громоотводы. Пожарное водоснабжение представлено в виде прудов. Есть план эвакуации. Со всеми работниками проводятся инструктажи по противопожарной безопасности.

Важным аспектом деятельности предприятия является экологичность.

Экология – это система научных знаний и комплекса государственных, международных, общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов, на сохранение биологического разнообразия, на защиту окружающей среды от загрязнения и разрушения, для создания оптимальных условий существования человеческого общества, удовлетворение материальных и культурных потребностей ныне живущих и будущих поколений. [Банников А.Г. и др. Основы экологии и охрана окружающей среды/ А.Г. Банников, А.А. Вакулин, А.К. Рустамов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1999. – 304 с.]

СПК «Мир» специализируется на выпуске молока КРС. В зимний период предприятие осуществляет заготовку леса, часть заготовленной древесины продается. Основную массу отходов представляют отходы лесозаготовки, и отходы животноводства.

Опасностью загрязнения продукцией животноводства является почва, вода и воздух. Главную опасность представляют:

- жидкий навоз при неправильном хранении загрязняет грунтовые воды, поэтому необходимо стоить очистные сооружения на фермах;

- нерациональное применение удобрений и пестицидов;

- разрушение структуры почв тяжелой техникой;

- выхлопные газы, в которых содержится углеводороды, окись углерода, свинец, оксиды азота, сажа и сера. [Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда./Кукин П. П., Лапин В. Л., Н. П. Пономаренко и др.; Учебное пособие для студентов средних учебных заведений. – М.: Высшая школа, - 2002. – 431 с.]

СПК «Мир» расположен в не подтопляемой равнинной местности. Водоснабжение осуществляется из скважин, вода хорошего качества. Дорожная сеть до расположения хозяйства гравийная. Основной источник загрязнения является выброс выхлопных газов транспорта предприятия, однако загазованность воздуха не превышает допустимых норм. В хозяйстве на ферме имеется хорошая естественная вентиляция воздуха.

Санитарно-защитные зоны между животноводческой фермой и открытыми водоемами, жилыми постройками соблюдаются. Органические удобрения складываются под открытым небом. Минеральные удобрения и ядохимикаты хранятся на специальных складах с соблюдением требований по технике безопасности. Навозохранилище расположено в 70 метрах от фермы СПК «Мир».

На основании проведенного анализа в хозяйстве можно сделать вывод, что состояние охраны труда и экологии в СПК «Мир» удовлетворительные.

К недостаткам можно отнести: отсутствие санитарно-бытовых помещений, нет душевых, отсутствует аптечки.

Для улучшения охраны труда и экологии на предприятии необходимо провести ряд мероприятий:

- обучение по охране труда всех категорий работников;

- руководителю предусмотреть увеличение ассигнований денежных средств на мероприятия по охране труда и экологии не менее 0,2 % от суммы затрат на производство продукции;

- главному бухгалтеру необходимо следить за своевременным и правильным формированием и использованием финансовых ресурсов на природоохранные мероприятия, с планированием экологии и социального развития предприятия в целом;

- специалистам производственных участков необходимо оборудовать уголки по охране труда в комнатах, обеспечить наличие специальной литературы. Проводить лекции по охране труда и экологии. Обеспечить предприятие медицинскими аптечками. С внедрением вышеперечисленных мероприятий в СПК «Мир» улучшится трудовая дисциплина и экологическая обстановка, снизится заболеваемость работников предприятия.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обеспечение безопасности производственного процесса| Что делать, если вы чувствуете, что тонете?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав