Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УПРАЖНЕНИЯ

Читайте также:
  1. II – Упражнения по равномерному распределению поглощенной энергии в теле
  2. II. Задачи, упражнения, комментарии
  3. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  4. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  5. Ваши действия по оказанию первой помощи при травмах во время занятий физическими упражнениями.
  6. ВЕКТОРЫ. ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ. УПРАЖНЕНИЯ.
  7. Взаимосвязь развития психологических качеств и формирование физического кавыка. Развитие самостоятельности и творчества у детей в физических упражнениях.
  8. Вопрос 3. Коррекционно-развивающие упражнения на уроках трудового обучения в классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования.
  9. Вторым разделом в упражнениях с палкой будет ломание.
  10. Глава 2. Профилактика и упражнения для детей младшего школьного возраста

ПРИСТРОЙКА

 

 

Для овладения этим параметром человеческого поведения технологически удобно выделить три "пристройки": "сверху", "снизу" и "наравне".

  1. Понаблюдайте нескольких людей за выполнением какого-либо одного бессловесного действия (еда, поездка в транспорте, раздумье, в кино или у телевизора) попробуйте найти различия в поведении, которые можно было бы объяснить различным пристройками к объекту внимания.

Если человек не размышляет в процессе этого дела, то все изменения поз связаны с его пристройкой, приспособлением своего тела к тому или иному материальному предмету.

  1. Сделайте то же наблюдение за поведением людей в общении.
  2. Умейка и неумейка. Понаблюдайте как одно и то же действие, связанное с пристройкой к материальному предмету, выполняет профессионал и новичок. Определите, в чем физически выражается разница между ними (характер пристроек, их длительность, концентрация внимания и т.д.), и покажите этюд, стараясь добиться максимальной выразительности показа.

Наблюдающим следует следить, чтобы в погоне за яркостью, исполнитель ни в коем случае не терял "дела", которым занимается его персонаж. Это легко определится, когда исполнитель не следит благополучно или неблагополучно развивается его дело, т. е. "равнодушен" к проблемам, возникающим на пути его осуществления.

  1. Представьте себя “очень большой и важной персоной”, затем “очень маленькой и незначительной”, займитесь каким-либо делом, сохраняя это ощущение, проследите как изменяется Ваше поведение при выполнении одно и того же дела с различными пристройками.
  2. Найдите то же ощущение в общении с партнерами.*

Примечание В данном случае (как и прим работе над третьим упражнением) лучше выбирать конкретное предметное дело, переложить книгу, убраться в комнате, что-то попросить у партнера, объяснить ему и т.д.

  1. Задумайте несколько поз (сидя, лежа, стоя, в движении). Опробуйте перходить от позы к позе в процессе выполнения какого-либо дела, меняя пристройку к объекту внимения.
  2. Три дела одновременно. Выполняйте упражнение (описание см. в теме Оценка), выбрав три дела, требующие максимально различных пристроек тела (например, чинить часы - пристройка к мелкой, кропотливой работе с материальным предметом; разговаривать с начальником - пристройка к партнеру и готовиться к приходу гостей - пристройка к пространству)
  3. Начните какое-либо дело в пристройке сверху, сделайте оценку на какое-либо обстоятельство и продолжайте дело в пристройке снизу, и наоборот.
  4. “Вход в пристройке”. Выпоняйте вход в помещение в заданной пристройке, используя различные виды “входов”: к предмету, к делу, думая, от предмета.
  5. Делайте шестое упражнение, меняя пристройку после входа (сделав оценку на какое-либо новое обстоятельство).
  6. “Психопат”. Меняйте пристройку на противоположную после каждой реплики партнера.
  7. “Царь горы”. Один из обучающихся отвечает на все реплики партнеров в заданной пристройке. Если кому-либо удается “скинуть его с горы”, то на гору забирается он сам.
  8. “Повышение и понижение”. Завдумайте дело, требующее нескольких обращений к партнерам. Выполняйте упражнение поступенчато повышая (понижая) пристройку
  9. Найдите в известном всем драматургическом материале моменты бессловесного поведения (Входы, уходы, паузы и т.д.) и попробуйте сыграть их во всех видах пристроек.

При выполнении упражнения следует (также как и раньше) добиваться реальной занятости внимания каким-либо делом, пусть, на первых порах, вроде бы и не свойственном играемому персонажу.

  1. Детские стихи. Выберите несколько детских стихов (например, Барто, Михалков, Чуковский и т. д.) и исполните их от лица какого-либо их персонажа (или придуманного персонажа) с определенной пристройкой к слушателям.

Если удастся подобрать стихи с диалогом персонажей крайне полезно работать над ними, используя все варианты пристроек персонажей друг к другу.

Вес

"Многие особенности "пристроек" (и вообще поведения человека) связаны с ощущением (разумеется, подсознательным) веса собственного тела."

" вес тела играет значение не абсолютной величины, а величины относительной - в отношении веса к силам человека …"

" Увлеченность делом, перспективы успеха, надежды "окрыляют" человека, увеличивают его силы или уменьшают относительный вес его тела... Все это влечет за собой выпрямление позвоночника, подъем головы и общей мускульной мобилизованности, "кверху", облегчение головы, корпуса, рук, ног и пр., вплоть до открытых глаз, приподнятых бровей и улыбки... Падение интереса к делу, ожидание поражения, угасание уменьшают силы или увеличивают относительный вес тела."

"Если с человеком происходит что-либо значительное, то и вес его в той же мере меняется"

Для овладения этим параметром человеческого поведения технологически удобно выделить три "веса": тяжелый", "легкий" и "с достоинством".




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пристройка| УПРАЖНЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав