Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мозаики пола северного Причерноморья, их материалы и техника

Читайте также:
  1. D) Әскери техникаларды сатып алу.
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Учебные материалы
  5. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  6. III. Материалы и оборудование на уроке.
  7. IV. Методология, методика и техника социологических исследований
  8. IV. Охрана труда и техника безопасности
  9. IX. Одичание и техника
  10. Pos-материалы по видам

Античные мозаики полов северного Причерноморья, открытые в последние десятилетия советскими археологами в Херсонесе и Ольвии и украшавшие некогда полы античных зданий этих городов, принадлежат к выдающимся художественным произведениям, не уступающим по своему высокохудожественному мастерству исполнения, а также и техниче­скому мастерству античным мозаикам пола зданий Помпеи, Олинфа, Пергама, Приенны и др. Разнообразные, превосходно выполненные декоративные сложные многоцветные орнаменты как геометрического, так и растительного характера с большим мастерством набраны античными мастерами северного Причерноморья. Введение в мозаичный набор, состоявший главным образом из сложного растительно-цветочного орнамента, изображения различных птиц, например превосходно выполненного павлина, является одним из характерных приемов композиционного решения мозаик пола Херсонеса, принадлежащих V в. нашей эры.

Наиболее ранними античными мозаиками северного При­черноморья являются мозаики пола Ольвии, принадлежащие II в. до нашей эры. К более поздним относятся мозаичные полы античных домов Херсонеса V—VI вв. нашей эры.

В античных мозаиках пола северного Причерноморья, отличающихся высокоразвитой техникой исполнения набора, мы встречаемся с различными техническими приемами, начиная с наиболее древнего вида мозаичного набора, выполненного в технике Opus barbaricum, и кончая более совершенной техникой — Opus tesselatum.

Материалы мозаики пола. В наиболее древних мозаиках полов северного Причерноморья, выполняемых в технике Opus barbaricum, основным материалом служили различные виды разноцветных природных камней, преимущественно местного происхождения.

В мозаике пола V в. с изображением павлина, некогда украшавшего пол античного дома в Херсонесе, набор выполнен из кубиков пестрых разноцветных мраморов Тавриды и разноцветных мраморовидных известняков крымских месторождений. В мозаиках пола последующих столетий, вплоть до X в., древних домов Херсонеса и Ольвии мы также постоянно встречаем мраморы Тавриды.

Мраморовидные известняки Крыма не только получили широкое распространение в мозаике пола северного Причер­номорья, но и с успехом применялись для облицовки стен во многих античных сооружениях, а впоследствии и храмах, а также в значительных размерах вывозились в Византию.

Наряду с мраморами Тавриды в мозаиках полов северного Причерноморья имело место применение природных камней из волынских месторождений: фиолетового сланца (.пирофиллита), таусинного (павлиньего) цвета Лабрадора из волынских месторождений, зеленого карпатского мрамора и зеленоватых волынских яшм, вывозившихся в то время из Киевской Руси в античные города северного Причерноморья — Херсонес, Кафу, Ольвию и Пантикапею.

Предназначенные для использования в мозаичном наборе натуральные природные камни распиливались античными мастерами на кубики и пластинки различных размеров и формы, наружная поверхность их шлифовалась, а по окончании набора и полировалась.

Мозаичные грунты и подготовка под них. Мастера мозаики пола северного Причерноморья пользовались для закрепления мозаичного набора известково-цемяночными грунтами, нанося их на предварительно подготовленное под грунт основа­ние пола. Эта подготовка заключалась обычно в том, что прежде всего плотно утрамбовывался и выравнивался земляной грунт, после этого делалась вымостка из кусков плотного ракушечника-известняка; в ряде случаев эта вымостка выполнялась на известковом растворе, но нередко ее производили без применения раствора. После слоя вымостки наносилась подготовка, состоявшая из слоя известково-цемяночного раствора, приготовленного смешением 1 части хорошо обра­ботанного промыванием водой в творилах изве­сткового теста с 0,5 части дробленого ракушечника-известняка и 0,5 мраморного, довольно крупного песку. Наряду с этим составом раствора применялись и другие, состоявшие из смеси 1 части известкового теста с 1/3 части мелкого кварцевого пе­ску и 2/3 частей дробленого ракушечника-известняка или же приготовлявшиеся смешением 1 части известкового теста с 1/5 части кварцевого песку. Этот слой раствора наносился толщиной в 3—5 см и плотно утрамбовывался, и поверх­ность его тщательно выравнивалась и заглаживалась. Затем мастер наносил второй слой известково-цемяночного раствора, несколько иного состава, служивший для непосредственного закрепления в нем кубиков и пластинок натуральных камней. Масса известково-цемяночного раствора, представлявшая собой мозаичный грунт, приготовлялась смешением известко­вого теста с довольно мелким мраморным песком или дро­бленым ракушечником-известняком, причем на 1 часть известкового теста бралось от 0,30 до 0,40 части наполнителя.. Толщина слоя мозаичного грунта находилась в прямой зависимости от толщины кубиков и пластинок натуральных камней, применявшихся в наборе, но обычно она не превышала 3—5 см.

Техника мозаичного набора. Мастера-мозаичисты северного Причерноморья, набиравшие мозаичные полы в антич­ных и древних зданиях Херсонеса и Ольвии, применяли исключительно технику прямого набора. Прежде всего худож­ник-мозаичист рисовал эскиз предназначенной к выполнению мозаики; эскизный рисунок выполнялся, повидимому, им в уменьшенном размере; после этого; возможно, делались кар­тоны и с них снимались кальки, с которых рисунок и переносился на поверхность подготовки, но не исключено, что художник-мозаичист, составив эскиз мозаики в цвете и получив одобрение заказчика, приступал к увеличению рисунка непосредственно на самой поверхности подготовительного слоя, без применения картонов и калек, а делал это от руки, сверяя лишь с первоначальным эскизом. Но перенесенный тем или иным способом рисунок предстоящей к исполнению композиции прографливался на поверхность подготовительного слоя острием ножа по всем своим контурным линиям, и затем художник приступал к набору.

Подготовленная к ведению мозаичного набора поверхность разбивалась на отдельные участки, на которые последовательно, участок за участком наносилась масса мозаичного грунта; в нее художник и вдавливал, следуя эскизу росписи и в соответствии с перенесенным на поверхность подготовки контуром рисунка, кубики и пластинки натуральных камней, стараясь их плотно пригнать друг к другу. Когда весь набор был закончен, поверхность мозаичного пола тщательно шлифовалась еще раз и полировалась

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виннер А.В. Материалы и техника мозаической живописи. М.: Искусство, 1953. | Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus barbaricum | Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus tesselatum. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав