Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

кукушка

Один древний философ не уставал твердить: «Все, что приходит на ум, обдумывай дважды и трижды»… Только я боюсь, что выбирать ответы вам придется очень быстро, иначе вы можете расстаться со своим «умом», в смысле с денежкой.

Наш следующий вопрос не вызовет затруднений у знатоков генетики. Ваши ставки. Внимание. Какое растение помогло раскрыть законы наследственности?

1. фасоль

2. земляника

Горох

Вы, наверное, слышали, что «риск – благородное дело»? Следующий вопрос связан с литературой. Кто сделает ставку, рискует лишиться одного «ума», но рискует и тот, кто не сделает ставку, - он потеряет возможность увеличить состояние.

Итак, внимание, вопрос. Назовите породу Белого Бима с черным ухом.

  1. фокстерьер
  2. сеттер
  3. борзая

Есть такая поговорка: «Лето работает на зиму». У огородников летом –

самая страда. Чтобы вырастить хороший урожай, запасти его на зиму, нужно немало потрудиться. Если вы занимались прополкой, хорошо знаете в «лицо» сорняки – без страха делайте ставки. Внимание. У этого сорняка прозвище «барометр». Если он не раскрыл цветы до 9 утра, то жди дождя. Кроме того, это любимая пища певчих птиц. Назовите этот сорняк.

  1. шир
  2. мокрица
  3. одуванчик

Следующий вопрос выявит, насколько близок вам народный образ мыслей, народное остроумие. Итак, делаем ставки.

Внимание, вопрос. В русской пословице говорится, что он: «звал овцу в кумы, а она не пошла». Про кого это?

  1. волк
  2. баран
  3. козел

Прошу всех сосредоточиться. Следующий вопрос из области медицины. Кто хочет попытать счастья? Делаем ставки! Внимание, вопрос. В настоящее время известно много антисептических препаратов. Какой вы знаете самый безвредный для организма человека антисептик?

  1. пенициллин
  2. этиловый спирт
  3. поваренная соль

Развитие гнилостных бактерий прекращается при содержании их в 10-15% растворе NaCl. Это, конечно, антисептик слабый. Зато не только безвредный, но и абсолютно необходимый организму.

Готовясь к сегодняшней игре, я выписала несколько мудрых выражений арзных времен и народов.

Китайский философ Конфуций как-то сказал словно для нас с вами: «Хорошо обладать природным дарованием, но упражнения, друзья, дают нам больше, чем природное дарование».

Кто из вас в ладу с географией? Делайте ставки. Внимание, вопрос. В какой стране кошка считается священным животным?

  1. Италия
  2. Египет
  3. Индия

Следующий вопрос предназначен грибникам. Желающих ответить прошу делать ставки. Внимание. Копринусы – грибы-навозники. Грибы эти обладают интересной особенностью. Молодые и приготовленные сразу после сборки копринусы съедобны и совершенно безвредны, если не… Что делает копринусы ядовитыми?

  1. соль
  2. уксус
  3. алкоголь

Одно из веществ, содержащихся в копринусах, задерживает разложение алкоголя в организме, и образующийся продукт вызывает отравление.

А сейчас вопрос из ботаники. Поверьте, наука очень интересная. Кто со мной согласен, прошу сделать ставки. Ставки сделаны. Вопрос. Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живет Хозяйка Земли. А вот что поется в русской песне об этом дереве:

Первое дело – мир освещать,

Второе дело – скрип утешать,

Третье дело – больных исцелять,

Четвертое дело – чистоту соблюдать.

Что это за дерево?

  1. липа
  2. береза
  3. ива

Вопрос по зоологии, даже если быть точнее, инсектологии. Ваши ставки!

Вопрос. Около 100 лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Грендербурге проходили выборы губернатора (бургомистра). Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. На середину стола помещали насекомое. Бургомистром избирался тот, на чью бороду оно заползало. О каком насекомом идет речь?

  1. таракан
  2. божья коровка
  3. вошь

Мало кто помнит о том, что существует язык цветов. А ведь символика цветов была известна с давних пор. А вам знаком язык цветов? Если да – поспешите сделать ставки. Внимание, вопрос. Назовите, о каком чувстве символизирует василек?

  1. надежда
  2. болтливость
  3. деликатность

Однажды у Аристотеля спросили:

- Как же преуспеть ученикам?

- Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади, - быстро ответил тот. И был, конечно же, прав!

Итак, смелее делайте ставки, догоняйте первых, чтобы не оказаться с носом.

Я надеюсь, вы читали роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта»? Если читали, делайте ставки. Вопрос. Герои романа «Дети капитана Гранта» только собрались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы (гуанако), как вдруг выяснилось, что оно совершенно несъедобно. Чем объяснил этот факт Паганель?

  1. оно долго бежало
  2. оно долго лежало
  3. оно недостаточно посолено

Мясо гуанако, убитого во время бега, несъедобно из-за молочной кислоты, накапливающейся в мышцах во время работы.

Вам знакомы ученые – биологи? Можете делать ставки. Вопрос. Когда его спросили, кого из адвокатов он думает пригласить для своей защиты на предстоящем суде, он ответил, что вместо адвоката возьмет лягушку и проделает перед судьями все свои опыты. Кого собирались судить.

  1. Павлова
  2. Сеченова
  3. Пирогова

Наш следующий вопрос из области медицины. прошу делать ставки. Вопрос. В старину человек искал лекарственные средства почти вслепую, наугад. Одно из поверий гласило: «По форме растение похоже на ту часть тела человека, которую оно лечит». От каких болезней лечили женьшенем?

  1. от всех болезней
  2. от заболеваний сердца
  3. от головных болей

Конфуций в свое время сказал: «Учиться и время от время от времени повторять изученное, разве это не приятно?! Итак, кто силен в зоологии и не боится повторения – спешите сделать ставки. Ставки сделаны. Вопрос. Местные жители Алтая утверждают, что это животное сочетает в себе качества нескольких животных: дает молоко, как корова; стригут шерсть, как с овцы; хвост у него, как у лошади; а хрюкает, как свинья. О ком идет речь?

  1. тапир
  2. овцебык
  3. як

Следующий вопрос для тех, кто любит цветы и увлекается цветоводством? Прошу делать ставки. Внимание, вопрос. Еще древние римляне были неравнодушны к этому цветку. Античные садоводы увеличили число его лепестков с 5 до 100. Среди 25000 современных сортов есть черные, синие, которые пытался вывести еще Гете. Есть растения с огромными цветками диаметром 24 см. А чем они только не пахнут! Например, свежим сеном, чаем, табаком, корицей, геранью. О каком цветке идет речь?

  1. орхидея
  2. роза
  3. тюльпан

Помните, в одной детской песенке есть такая строчка: «Пейте, дети молоко, будете здоровы!» Вопрос о молоке. Ваши ставки. Вопрос. Какое животное дает самое жирное молоко?

  1. тюлень
  2. коза
  3. лошадь

Философия… Вот тема так тема. Желающих прошу сделать ставки. Вопрос. Ученик Сократа, Платон, в поисках простого и четкого ответа на вопрос «Кто есть человек?» назвал человека двуногим животным без перьев. Платона высмеял другой философ – Диоген, подсунув ему… Что подсунул Диоген?

  1. ящерицу
  2. ощипанного петуха
  3. пингвина

Русская пословица гласит: «Учиться – всегда пригодится». А один древнейший неизвестный автор о том же писал так: «Сын мой! От юности твоей предайся ученью, и до седин твоих найдешь юность!».

Но мы до седин не будем ждать и уже по прошествии первого тайма посчитаем «умы» у каждого игрока, чтобы одного из них чествовать по всем правилам.

Следующий тайм называется «Черный ящик» или «Отгадай-ка, что в нем». Это задание рассчитано на команду. Его обсуждают ровно 30 сек, кто-то один дает ответ. Если ответ правильный, члены команды получают 6 «умов» или по 1 «уму» каждый. Если вариант ответа готов, просто поднимите табличку…

Внимание, «черный ящик».

(лавр благородный)

(луковица)

(настойка валерианы)

Быстро летит время. Закончились 2 тайма нашей игры. Поиграем еще немного? Кто мне скажет, что значит выражение «купить «кота в мешке»? Правильно: получить неизвестно что… Итак, я объявляю первый и последний таинственный аукцион нашей игры – «Кот в мешке. Распродажа с молотка начинается… Проявите же мудрость друзья: потратьтесь на «кота в мешке», не экономьте денежки…

Рекомендую:

Кот №1

Он просто необходим, чтобы вдохновлять и поддерживать то, что в детях есть хорошего. Стартовая цена 1 «ум».

1-2-3! Кот продан! (шоколад «Вдохновение»)

Кот №2

Сегодня ты о них мечтал.

Их кто-то нынче потерял.

Без них тебе не обойтись?

Тогда плати и не скупись!

Стартовая цена 1 «ум». 1-2-3! Продано!

(5 «умов»)

Кот №3

Согласно библейскому преданию – это плод дерева познания добра и зла. Стартовая цена 1 «ум». 1-2-3! Продано!

(яблоко)

Кот №4

В мешке то, что есть у каждого отличника. У хорошиста она может и не быть… Стартовая цена 1 «ум». 1-2-3! Продано!

Итак, счастливчик, получайте «кота в мешке».

Это «5» по биологии на ближайшем уроке.

И последний «кот»

«Кот» особенный. Если верить старинной арабской легенде, мы обрели его благодаря… козам. Его страстной поклонницей была Екатерина I (жена Петра I). Кто желает приобрести это всего за один «ум»? 1-2-3! Продано!

(кофе)

Теперь нам остается подсчитать, у кого больше «умов». Приветствуем нашего победителя, он получает суперприз нашей игры.

Предлагаю вам немного отдохнуть и послушать музыку, чтобы снять напряжение, в котором мы все находились.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход мероприятия| Ход работы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав