Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4 Проектирование инновационных преобразований.

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  4. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  5. Виды инновационных стратегий
  6. Виды инновационных стратегий и их связь с типом инновационной организации (круговая диаграмма приспособление к рынку-изменение рынка, локальный рынок-глобальный рынок)
  7. Внешнее проектирование модуля
  8. Возможности привлечения донорского финансирования инновационных проектов
  9. Вопрос 38 Ландшафтное проектирование. Принципы создания и рациональное использование культурного ландшафта.

 

Последовательность выбора и реализации инновационной стратегии

I. Этап постановки цели:

I) Устанавливаются миссия-предназначение, миссия-ориентация и миссия-политика организации, в которых подчеркивается приверженность к инновационной деятельности и инновационным стратегиям.

2) Формулируется цель развития организации. Строится и рассчитывается «дерево цели».

II. Этап стратегического анализа:

1) Анализируется внутренняя среда организации и оце­нивается инновационный потенциал.

2) Анализируется состояние внешней среды и дается оцен­ка инновационного климата.

3) Определяется инновационная позиция организации.

III. Этап выбора инновационной стратегии:

1) Устанавливаются базовые стратегии развития и их ин­новационные составляющие.

2) Осуществляется подбор и оценка альтернативных ин­новационных стратегий.

3) Осуществляется выбор и формулируется предпочти­тельная инновационная стратегия.

IV. Этап реализации инновационной стратегии:

1) Разрабатываются стратегический проект (состав стра­тегических изменений и мероприятия по их осуще­ствлению) и план реализации проекта. Особо учиты­вается инновационный характер преобразований.

2) Организуется стратегический контроль процесса реа­лизации проекта.

3) Оценивается эффективность процесса реализации и проводится необходимая корректировка проекта, стра­тегий, цели, миссии.

 

Инновационные преобразования.

Избранная инновационная стратегия развития предпри­ятия должна быть реализована. Процесс реализации лю­бой инновационной стратегии вызывает лавину последу­ющих нововведений.

Например, решение о переходе на новую технологию выд­вигает требования по обновлению состава и использованию ресурсов (материально-технических, информационных, трудовых, финансовых), перепроектированию (инжинирин­гу) всех основных и вспомогательных деловых процессов по стадиям жизненного цикла изделия* (НИОКР, произ­водство, реализация продукции, обслуживание потребите­лей), приводит к нововведениям в системе и аппарате уп­равления, организационной структуре.

Этот поток изменений коренным образом преобразует состояние организации, позволяет ей адаптироваться к внедряемой инновации.

 

От инновационной стратегии к инновационному проекту.

Поток инновационных преобразований, вызываемых переходом на новую технологию, предусматривается в виде инновационного проекта и инновационной программы. В инновационном проекте содержится перечень мероприятий - локальных проектов, в совокупности обеспечивающих адаптацию к инновации. Комплекс преобразований имеет следующее содержание.

I. Блок изменений результатов деятельности:

1) конструктивно новая или обновленная продукция с новыми характеристиками, новый портфель продукции, новые отрасли/подотрасли и новые рынки;

2) новые услуги клиентам и потребителям новой продукции предприятия;

3) новые экономические и социальные результаты деятельности организации.

II. Блок изменений в ресурсах:

1) материально-техническая база: новое сырье, новь материалы и комплектующие, новое технологическое оборудование, новые рабочие места и производственные площади, новые поставщики и партнеры, новая логистика потоков материально-технических ресурсе

2) информация: новая научно-техническая, производственная, экономическая и коммерческая информация, новые базы данных, новая логистика потоков формации, новые системы связи;

3) трудовые ресурсы: приобретение новых знаний сотрудниками, новые сотрудники, новые управляют новая социальная среда, новое движение кадров;

4) финансы: новые задачи финансирования инновационного проекта, новые финансовые потоки.

III. Блок изменений в деловых процессах:

1) процессы НИОКР: новые задачи, сжатие процесс во времени за счет запараллеливания;

2) процессы производства: перераспределение работ между производственными звеньями в самом предприятии и заказов между субподрядчиками, подготовка к освоению новых технологий;

3) процессы реализации: обновление сети реализации, новые маркетинговые функции, новые коммерческие задачи;

4) процессы обслуживания: подготовка к оказанию но­вых услуг, новые клиенты.

IV. Блок изменений в системе управления:

1) переход на проектное управление, новые процедуры принятия решений, обновление методов управления;

2) обеспечение сочетания проектного, функционального и общего управления в организации.

V. Блок изменений в организационной структуре:

1) новые функции: выявление новых производственных и управленческих функций;

2) новые структурные звенья и уровни управления: созда­ние новых звеньев и наделение их функциями;

3) новые связи: оформление новых связей между звенья­ми по функциям;

4) новые отношения: формирование нового состава прав и ответственности, их распределение по звеньям и уров­ням управления в соответствии с функциями и связями.

 

Инновационная программа

Состав мероприятий и локальных проектов, заключенных в инновационном проекте, после решения вопросов инвес­тирования формируют в виде плана, а чаще инновацион­ной программы. В программе данные мероприятия фор­мулируются в виде работ со своими сроками, исполни­телями и финансовыми затратами.

 

 

Инновационные цели

Для достижения цели развития организации вырабатывается инновационная стратегия, реализации которой в свою очередь требует целевого управления инновацией, то есть формулирования инновационной цели.

Инновационными целями могут быть требования: о здании нового продукта; о переходе на новую технологию; о подготовке новой услуги; о переходе на новь вид ресурса, новую систему управления, новую организационную структуру.

При формулировании инновационных целей и стратегий имеются принципиальные различия. Первые определяются как векторы развития, а вторые — как направления действий (то естьнаправления использования ресурсов) по данному вектору и способы подготовки и использования ресурсов. Однако цель и стратегия связаны одной логической це­почкой: стратегия есть средство достижения цели более высокого уровня управления.

В большинстве случаев хорошая формулировка цели отвечает следующим признакам:

1) начинается с глагола в неопределенной формы в по­велительном наклонении, характеризующего выпол­няемые действия («разработать», «улучшить», «умень­шить», «довести», «повысить» и т.п.);

2) конкретизирует требуемый конечный результат в ка­чественном и количественном выражениях и возмож­ность измерения количественных показателей, что необходимо для подтверждения факта достижения цели («уменьшить затраты на содержание аппарата управления на 20 % от ранее представленного бюдже­та». Есть качественное выражение: «затраты на содер­жание аппарата управления». Есть количественное вы­ражение: «уменьшить... на 20 %». Есть способ измерить показатель: «от... бюджета»);

3) конкретизирует заданный срок достижения цели («к концу текущего года», «к заданному в программе числу...», «до 28 февраля текущего года»);

4) конкретизирует максимальную величину допустимых затрат, ограничения на выделяемые ресурсы («на реали­зацию программы выделить не более... денежных еди­ниц», «собственными силами», «в рамках существую­щего бюджета»);

5) оговаривает только «когда» и «что» должно быть сде­лано, не вдаваясь в детали — «почему» и «как» это должно быть сделано.

6) утверждена в качестве управленческого решения и за­фиксирована письменно в каком-либо документе, до­ведена до исполнителя.

Инновационные цели могут иметь следующую формули­ровку: «производству потребительских товаров перейти на новую технологию сварки в течение 4 месяцев по утверж­денному проекту и принятой сметой затрат».

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Необходимое и достаточное условия локального экстремума.| Вопрос 5 Инновационные позиция и активность

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав