Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты Галактики.

Читайте также:
  1. II. Объекты тестирования
  2. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи.
  3. В-7. Социальные группы как субъекты и объекты политики.
  4. Вещи как объекты гражданских прав
  5. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация
  6. Вещи как объекты гражданских прав.
  7. Вещи как объекты гражданских прав. Правовое значение классификаций вещей.
  8. Виды и объекты мониторинга.
  9. Водные объекты в экологическом законодательстве.
  10. Вопрос 22. Международный рынок капитала: субъекты и объекты. Формы международного движения капитала.

Звездные скопления. В Галактике каждая третья звезда – двойная. Но известны и более сложные объекты – звездные скопления. Они подразделяются на рассеянные и шаровые скопления, и звездные ассоциации. Рассеянные звездные скопления встречаются вблизи галактической плоскости, где сконцентрированы скопления пыли и межзвездного газа. Сейчас известно более 1200 рассеянных скоплений, из них детально изучено 500. Самые известные среди них – Плеяды и Гиады в созвездии Тельца. Общее количество рассеянных скоплений в Галактике, возможно, достигает ста тысяч.

Рассеянные скопления содержат от сотен до нескольких тысяч звезд. Их масса невелика (100–1000 М ¤), и гравитационное поле не может долго сдерживать их в малом объеме пространства, поэтому за миллиарды лет рассеянные скопления распадаются. Среди рассеянных звездных скоплений гораздо больше молодых звезд, чем старых. Все звезды, входящие в состав скопления, имеют общее движение. В двадцатых годах ХХ века Харлоу Шепли исследовал рассеянные скопления и произвел классификацию их звезд. Диаграмма Герцшпрунга – Рассела для семи рассеянных скоплений показала, что практически все их звезды лежат на главной последовательности. Размеры рассеянных скоплений от 2 до 20 парсек.

Шаровые звездные скопления сильно выделяются на звездном фоне благодаря значительному числу звезд и четкой сферической форме. Диаметр шаровых скоплений составляет от 20 до 100 пк, а масса – 104–106 М ¤. Вся сфера шарового скопления густо заполнена звездами, их концентрация растет к центру. Некогда шаровые скопления преобладали в галактике Млечный Путь. Когда-то давным-давно, когда наша Галактика только образовалась, по ней скитались тысячи шаровых скоплений. Сегодня осталось порядка 200. Многие шаровые скопления были разрушены в результате роковых столкновений друг с другом или с галактическим центром. Звезды в них движутся по своим орбитам вокруг центра скопления. Скопление, в свою очередь, движется по орбите вокруг центра Галактики. К настоящему моменту открыто около 160 шаровых скоплений, находящихся в сферическом гало нашей Галактики.

Шаровые скопления – старейшие образования в нашей Галактике, их возраст от 10 до 12 миллиардов лет сравним с возрастом самой Вселенной. Бедный химический состав и вытянутые орбиты, по которым они движутся в Галактике, говорят о том, что шаровые скопления образовались в эпоху формирования самой Галактики. Возраст звезд, входящих в состав шаровых скоплений, солиден, поэтому все массивные звезды прошли длинный путь эволюции и стали нейтронными звездами или белыми карликами. В результате, в шаровых скоплениях наблюдаются вспышки новых звезд, рентгеновские источники и пульсары. Именно в сторону шарового скопления М13 в Геркулесе было отправлено в 1974 году из обсерватории Аресибо первое радио-послание с Земли в поисках внеземных цивилизаций.

Третий тип скоплений - звездные ассоциации. Это группировки молодых звезд. Их начали изучать в двадцатых годах ХХ века. Так называемые ОВ-ассоциации, имеют протяженность от 15 до 300 пк и содержат от нескольких десятков до нескольких сотен горячих голубых гигантов и сверхгигантов. Поскольку гиганты ранних спектральных классов быстро проходят путь эволюции, то все звезды образовались в одно время и имеют небольшой возраст. Т-ассоциации содержат переменные звезды типа Т Тельца, которые еще не достигли главной последовательности и находятся на самых ранних этапах звездной эволюции.

Межзвездное вещество. Пространство между звездами заполнено разреженным веществом, излучением и магнитным полем. В межзвездной среде открыты огромные холодные области (молекулярные облака) с температурой 5–50 К и очень горячий газ с температурой 106 К – корональный газ. По температуре и плотности межзвездные облака делят на четыре разных типа.

Тип облака Диффузное Темное Молекулярное Глобула
Температура Т, К 102–103 10–102 5–50 10–30
Концентрация атомов на см3 1–102 102–104 400–106 103–105

Среди молекулярных облаков выделяются гигантские молекулярные облака (ГМО) с массами 105–106 М¤. Температура таких облаков от 5 до 30 К. В галактическом диске примерно 6000 таких облаков, и в них содержится 90% всего молекулярного газа Галактики. Это непосредственные очаги звездообразования.

В Галактике, особенно в диске имеется также большое количество межзвездной пыли, с температурой 15–25 К, которая образовалась в результате жизнедеятельности звезд. Средний радиус пылинок составляет доли микрометра. В настоящее время считают, что пылинки состоят из смеси железных и силикатных частиц, покрытых оболочками из органических молекул и льда. Суммарная масса пыли всего 0,03 % полной массы Галактики, однако ее полная светимость составляет 30 % от светимости звезд и полностью определяет излучение Галактики в инфракрасном диапазоне.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблема темной материи.| Проблема темной материи.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав