Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНТИТЕЛА (иммуноглобулины)

Читайте также:
  1. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  2. Механизм взаимодействия антитела с антигеном
  3. Секреторные антитела
  4. Специфические антитела

 

Основной функцией В-лимфоцитов, как отмечалось, является образование антител. При электрофорезе большинство иммуноглобулинов (обозначается символом Iq) локализуется во фракции гамма-глобулинов. Антитела — это иммуноглобулины, способные специфически соединяться с антигенами.

Иммуноглобулины — основа защитных функций организма. Их уровень отражает функциональную способность иммунокомпетентных В-клеток к специфическому ответу на внедрение антигена, а также степень активности процессов иммуногенеза. Согласно международной классификации, разработанной экспертами ВОЗ в 1964 году, иммуноглобулины подразделяются на пять классов: IgG, IgA, IgM, IgD, IgE. Наиболее изучены первые три класса.

Каждый класс иммуноглобулинов характеризуется специфическими физико-химическими и биологическими свойствами.

Наиболее изучены IgG. На их долю приходится 75 % всех иммуноглобулинов сыворотки крови. Выявлено четыре подкласса IgG1, IgG2, IgG3, и IgG4, различающиеся по структуре тяжелых цепей и биологическим свойством. Обычно IgG преобладает при вторичном иммунном ответе. С этим иммуноглобулином связывают защиту против вирусов, токсинов, грамположительных бактерий.

IgA составляют 15-20 % всех сывороточных иммуноглобулинов. Быстрый катаболизм и медленная скорость синтеза ¾ причина низкого содержания иммуноглобулина в сыворотке крови. IgA-антитела не связывают комплемент, термотабильны. Обнаружено два подкласса IgA ¾ сывороточные и секреторные.

Секреторные IgA, содержащиеся в различных секретах (слезах, кишечном соке, желчи, молозиве, бронхиальных выделениях, секрете носа, слюне), относятся к особой форме IgA отсуствующей в сыворотке крови. Значительные количества секреторного IgA, превышающее в 8-12 раз содержание его в крови, обнаружены в лимфе.

Секреторный IgA влияет на вирусные, бактериальные и грибковые, пищевые антигены. Секреторные IgA-антитела защищают организм от проникновения вирусов в кровь в месте их внедрения.

IgМ составляют 10 % всех иммуноглобулинов сыворотки крови. Система макроглобулиновых антител более ранняя в онто- и филогенетическом отношении, чем другие иммуноглобулины. Образуются они обычно при первичном иммунном ответе в ранние сроки после введения антигена, а также у плода и новорожденного. Молекулярная масса IgM около 900 тыс. Ввиду большой молекулярной массы IgM хорошо агглютинируют корпускулярные антигены, а также лизируют эритроциты и бактериальные клетки. Существует два типа IgM, различающихся по способности связывать комплимент.

IgM не проходят через плаценту, и увеличение количества IgG вызывает угнетение образования IgM, и, наоборот, при угнетении синтеза IgG часто встречается компенсаторное повышение синтеза IgM.

IgD cоставляют около 1 % от общего количества иммуноглобулинов. Молекулярная масса около 180 тыс. Установлено, что его уровень повышается при бактериальных инфекциях, хронических воспалительных заболеваниях; а также говорят о возможной роли IgM в развитии аутоиммунных заболеваний и процессах дифференцировки лимфоцитов.

IgE - (реагины) играют большую роль в формировании аллергических реакций и составляют 0,6–0,7 % от общего количества иммуноглобулинов. Молекулярная масса IgE 200 тыс. Эти иммуноглобулины играют ведущую роль в патогенезе ряда аллергических заболеваний.

Синтезируются реагины в плазматических клетках региональных лимфоузлов, миндалин, слизистых бронхов и желудочно-кишечного тракта. Это свидетельствует не только о месте их образования, но и важной роли в местных аллергических реакциях, а также в защите слизистых оболочек от респираторных инфекций.

Общее для всех классов иммуноглобулинов то, что количество их в организме зависит от возраста, пола, вида, условий кормления, содержания и ухода, состояние нервной и эндокринной систем. Выявлено также влияние на их содержание генетических факторов и климато-географической cреды.

Антитела по взаимодействию с антигеном подразделяются на:

· нейтрализины - нейтрализующие антиген;

· агллютинины - склеивающие антиген.;

· лизины - лизирующие антиген с участием комплемента;

· преципитины - осаждающие антиген;

· опсонины - усиливающие фагоцитоз.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИММУННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА| АНТИГЕНЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав