Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНТИГЕНЫ

Читайте также:
  1. Антигены
  2. Антигены HLA отсутствуют
  3. АНТИГЕНЫ БАКТЕРИЙ
  4. Антигены, свойства. Процессинг антигенов макрофагами и В-лимфоцитами.

Антигены (от лат. anti - против, genos - род, происхождение) ¾ все те вещества, которые несут признаки генетической чужеродности и при попадании в организм вызывают формирование иммунологических реакций и специфически взаимодействуют с их продуктами.

Иногда антиген, попав в организм, вызывает не иммунный ответ, а состояние толерантности. Такая ситуация может возникнуть при внедрении антигена в эмбриональный период развития плода, когда иммунная система незрела и только формируется, либо когда она резко угнетена или при действии иммунодепресантов.

Антигены представляют собой высокомолекулярные соединения, которым характерны такие свойства как: чужеродность, антигенность, иммунногенность, специфичность (примером могут быть вирусы, бактерии, микроскопические грибы, простейшие, экзо- и эндотоксины микроорганизмов, клетки животного и растительного происхождения, яды животных и растений и др.).

Антигенность — это способность антигена вызывать иммунный ответ. Выраженность его у различных антигенов будет неодинакова, так как на каждый антиген вырабатывается неодинаковое количество антител.

Под иммунногенностью понимают способность антигена создавать иммунитет. Это понятие главным образом относится к микроорганизмам, которые обеспечивают создание иммунитета к инфекционным болезням.

Специфичность — это способность строения веществ, по которой антигены отличаются друг от друга.

Специфичность антигенов животного происхождения подразделяют на:

· видовую специфичность. У животных разных видов имеют антигены, свойственные только данному виду, что используется при определении фальсификации мяса, групп крови путем применения антивидовых сывороток;

· г рупповую специфичность, характеризующую антигенные различия животных по полисахаридам эритроцитов, белкам сыворотки крови, поверхностным антигенам ядерных соматических клеток. Антигены, обуславливающие внутривидовые различия индивидуумов или групп особей между собой, называют изоантигенами, например групповые эритроцитарные антигены человека;

· органную (тканевую) специфичность, характеризующую неодинаковой антигенностью разных органов животного, например, печень, почки, селезенка отличаются между собой антигенами;

· стадиоспецифические антигены возникают в процессе эмбриогенеза и характеризуют определенный этап внутриутробного развития животного, его отдельных паренхиматозных органов.

Антигены подразделяются на полноценные и неполноценные.

Полноценные антигены вызывают в организме синтез антител или сенсибилизацию лимфоцитов и вступают с ними в реакцию как in vivo, так и in vitro. Для полноценных антигенов характерна строгая специфичность, т.е. они вызывают в организме выработку только специфических антител, вступающих в реакцию только с данным антигеном.

Полноценными антигенами являются природные или синтетические биополимеры, чаще всего белки и их комплексные соединения (гликопротеиды, липопротеиды, нуклеопротеиды), а также полисахариды.

Неполноценные антигены, или гаптены, в обычных условиях не вызывают иммунную реакцию. Однако при связывании с высокомолекулярными молекулами — «носителями» они приобретают иммуногенность. К гаптенам относятся лекарственные препараты и большинство химических веществ. Они способны запускать иммунный ответ после связывания с белками организма, например с альбумином, а также с белками на поверхности клеток (эритроцитов, лейкоцитов). В результате образуются антитела, способные взаимодействовать с гаптеном. При повторном попадании в организм гаптена возникает вторичный иммунный ответ, нередко в виде повышенной аллергической реакции.

Антигены или гаптены, которые при повторном попадании в организм вызывают аллергическую реакцию, называются аллергенами. Поэтому все антигены и гаптены могут быть аллергенами.

Согласно этиологической классификации, антигены подразделяются на два основных вида: экзогенные и эндогенные (аутоантигены). Экзогенные антигены попадают в организм из внешней среды. Среди них различают инфекционные и неинфекционные антигены.

Инфекционные антигены — это антигены бактерий, вирусов, грибов, простейших, которые попадают в организм через слизистые оболочки носа, рта, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых путей, а также через поврежденную, а иногда и неповрежденную кожу.

К неинфекционным антигенам относятся антигены растений, лекарственных препаратов, химические, природные и синтетические вещества, антигены животного и человека.

Под эндогенными антигенами понимают собственные аутологические молекулы (аутоантигены) или их сложные комплексы, вызывающие в силу разных причин активацию системы иммунитета. Чаще всего это связано с нарушением аутотолерантности.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АНТИТЕЛА (иммуноглобулины)| ДИНАМИКА ИММУННОГО ОТВЕТА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав