Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банковские кредиты, виды, преимущества и недостатки.

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  2. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  3. Атактическое мышление и его виды, бессвязность, их основные отличия.
  4. Банковские гарантии
  5. Банковские и финансовые услуги
  6. Банковские операции, осуществляемые ЦБ РФ
  7. БАНКОВСКИЕ РИСКИ
  8. Банковские сертификаты
  9. Банковские сертификаты

Кредит – это предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Сущность кредита.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах. Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.

 

Сегодня Банковский кредит одна из наиболее востребованных финансовых услуг. Банки

выдают большое количество разнообразных кредитов, предназначенных для разных целей. Рассмотри некоторые плюсы и минусы банковских кредитов:

Плюсы: кредит удобно взять, если есть необходимость совершить какую-либо покупку, на которую в настоящий момент, не хватает ли просто нет денег.

Минусы: в зависимости от целей кредита варьируются и его условия: требования к заемщику, процентная ставка и сроки выплаты кредита, другие условия договора.

Наиболее популярными и распространенными являются автокредиты и потребительские кредиты.

Как и кто может их получить?

Автокредит

Особенностью автокредита является то, что данный вид кредита выдается под покупаемый автомобиль. При этом чаще всего банки сотрудничают с теми или иными автосалонами, в которых и возможна покупка автомобиля в кредит по программе данного банка.

Плюсы: процентная ставка по автокредиту гораздо меньше, чем по потребительскому кредиту, так как банк контролирует потраченные вами деньги: кредит выдается под залог приобретаемого автомобиля, автомобиль на время выплаты страхуется. Суммы автокредита значительно выше сумм потребительского кредита.

Минусы: при оформлении автокредита вас обязуют застраховать приобретаемый автомобиль на весь срок выплаты кредита. Также следует учитывать, что автомобиль может остаться в собственности банка до полного погашения кредита. Если он все же оформляется на вас, то все равно легко может быть изъят при просрочке платежей. Некоторые банки также требуют оформлять медицинскую страховку на время выплаты кредита.

Потребительский кредит

Потребительский кредит рассчитан на широкий круг целей. Его можно взять на покупку бытовой техники или мебели, на ремонт в квартире, на оплату путешествия и многое другое. Сумма потребительского кредита варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких сот тысяч рублей.

Плюсы: такой кредит можно взять практически на любые потребительские расходы. При этом банки не будут требовать отчета о потраченных деньгах.

Обратите внимание, что требования к заемщику для получения потребительского кредита сильно варьируются от банка к банку. При этом, чем жестче требования и больше набор необходимых документов, тем меньше процентная ставка по кредиту - ведь при более жестком отборе банки минимизируют свои риски.

Экспресс-кредит

На сегодняшний день очень популярны экспресс-кредиты, которые оформляются прямо в магазинах за считанные минуты. Причем зачастую можно уйти со своей покупкой, не заплатив ни копейки.

Плюсы: требования к предоставляемым документам минимальны. Пакет документов, который клиент предоставляет банку, ограничивается паспортом и еще одним из документом, например, водительским удостоверением, загранпаспортом, свидетельством о постановке на учет в налоговых органах (ИНН), пенсионным страховым свидетельством.

Минусы: процентная ставка по таким кредитам относительно высока, обуславливается это высокой степенью риска для банка, ведь за несколько минут качественно оценить заёмщика он просто не в состоянии. Поэтому все риски, например, часть людей наверняка не погасит кредиты, закладываются в платежи всем заемщикам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав