Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Методические рекомендации студентам по подготовке к семинару.

Коррекция письменной речи с помощью компьютерного тренажера «Дельфа-141»

 

Исходя из изложенных теоретических положений, нами апробирована система использования традиционных средств и методических приёмов с применением элементов программы логопедического тренажера «Дельфа – 141», обеспечивающих коррекционную направленность формирования письменной речи у учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

В основе методики воспитания правильного письма был взят подход, изучаемый Лалаевой Р.И. (17) в работе с учащимися коррекционных классов, а также использование упражнений по развитию письменной речи компьютерной программы «Дельфа-141».

В процессе изучения и апробирования данной методики мы руководствовались положениями Выготского Л.С. о том, что в работе с умственно отсталыми детьми нужно идти по пути развития высших психических функций с опорой на целенаправленное наблюдение, осмысленное запоминание, сравнение и обобщение.

Нами использовалась методика всестороннего коррекционного воздействия на каждого ребенка. В группах предполагалось введение элементов компьютерной программы во все типы занятий, особенно при нарушении письма по теме: «Дифференциация звонких и глухих согласных». При обучении также использовались программы логопедического тренажера «Дельфа-141».

До настоящего времени в России практически отсутствовали специальные разработки и исследования по использованию компьютеров в обучении умственно отсталых детей. В последнее время этому направлению стало уделяться пристальное внимание, благодаря чему появились первые компьютерные программы для умственно отсталых детей.

В частности, в практике российских коррекционных школ уже используются выпущенные фирмой «Дельфа» компьютерные тренажеры для обучения и контроля знаний, учащихся по некоторым предметам. В связи с отсутствием специальных программ, логопеды успешно применяли сурдологопедические тренажеры «Дельфа-130», изначально предназначенные для детей с нарушениями слуха. Настоящий тренажер «Дельфа-141» является очередным этапом внедрения компьютерных методов обучения в специальных школах Российской Федерации.

Покажем, как реализуется описанная логика работы в традиционной области специального образования, связанной с коррекцией письменной речи у учащихся Большеуковской специальной (коррекционной) школы VIII вида с использованием компьютерного тренажера «Дельфа – 141».

Логопедический тренажер «Дельфа – 141» - далее: тренажер - предназначен для коррекции произношения и отработки дифференциации парных глухих и звонких согласных в письменной речи учащихся младших классов с недостатками интеллектуального развития, детей-инвалидов по слуху и речи, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и проблемами в развитии.

Тренажер состоит из персонального компьютера, цветного монитора, стандартной клавиатуры, звуковой карты, блока обработки речевого сигнала, микрофона и трех программ, установленных на жестком диске. Программы компьютера защищены от несанкционированного копирования и предназначены для использования только на компьютере, в котором установлен блок обработки речевого сигнала.

Тренажер позволяет:

· внести игровые моменты в процесс коррекции произношения;

· отработать дифференциацию парных звонких и глухих согласных в устной и письменной речи;

· в игровой форме закреплять навык дифференциации парных согласных в устной и письменной форме;

· подбирать словарный материал для упражнений на письменную речь с учетом индивидуальных особенностей ученика, использовать в работе тематические словари.

В программах заложена максимально возможная унификация операций, набор звуковых и визуальных сигналов, а также несколько уровней помощи и подсказок. Для облегчения процесса овладения компьютером в программах используется минимально необходимый набор клавишей.

Использование тренажера на логопедических занятиях в специальной школе позволяет решить ряд задач. Упражнения, включенные в программу, позволяют работать над речевым дыханием, голосом, темпом и плавностью речи. Над звукопроизношением, звукослоговой структурой слов, помогают отрабатывать навыки зрительного контроля за правильностью речи, развивать фонематическое восприятие и умение контролировать речь при помощи слуха, развивать технику чтения, формировать навыки восприятия графического образа буквы, звукобуквенного анализа и синтеза слов, соотнесения звука и буквы, печатной и прописной и др.

Как известно, коррекция устной речи позволяет вести пропедевтическую работу по предупреждению нарушений в письменной речи. В связи с этим в состав тренажера «Дельфа – 141» включены специальные упражнения, которые позволяют завершать работу по развитию фонематического восприятия на материале письменной речи, а также непосредственно направленные на коррекцию недостатков самой письменной речи.

Нарушения звукопроизношения у умственно отсталых детей значительно чаще, чем у нормальных сверстников, приводят к нарушениям чтения и письма. У учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида встречаются нарушения звукослоговой структуры слова, выражающиеся как в пропуске или замене согласных в стечении, так и в пропуске, уподоблении и перестановке слогов, частые замены букв при чтении и на письме. Очень часты замены гласных первого и второго ряда. Часто встречаются замены звонких и глухих согласных. Такие замены в сильной позиции обусловлены недостаточной сформированностью фонематического восприятия. Количество таких замен увеличивается после того, как учащиеся на уроках русского языка изучают правила употребления парных звонких и глухих согласных в слабых позициях. Поэтому перед логопедом стоит задача: развивать фонематическое восприятие детей и учить их различать парные звонкие и глухие согласные в сильной позиции, а затем учить определять в какой позиции стоит звук, то есть, когда его надо писать так, как он слышится, а когда его надо проверять. Данная работа строится из нескольких этапов:

1. Различение парных глухих и звонких согласных в сильной позиции;

2. Нахождение парных глухих и звонких согласных в слабой позиции в слове;

3. Проверка правописания парных глухих и звонких согласных в слабой позиции;

4. Дифференциация навыков правописания глухих и звонких согласных в слабой и сильной позиции.

Полноценное осуществление этой работы невозможно без тщательной отработки навыка различения парных глухих и звонких согласных в сильной позиции.

В большинстве упражнений логопедического тренажера «Дельфа – 141» отрабатываются пары согласных в твердом и мягком звучании. Во всех упражнениях соблюдается единый принцип: работа только с одной парой звуков. Отрабатываемые буквы находятся в начале слова в сильной позиции перед гласными первого и второго ряда или сонорами. Также включены словари, содержащие слова с парными глухими и звонкими согласными на конце и в середине слова. Часть упражнений построены в виде учебных заданий, а часть – в форме игры.

Логопедическая работа по дифференциации парных глухих и звонких согласных букв включает следующие этапы:

1. Дифференциация парных глухих и звонких согласных звуков в слогах, словах, фразах, связной речи;

2. Дифференциация парных глухих и звонких согласных букв при чтении слогов, слов, фраз, связных текстов;

3. Дифференциация парных глухих и звонких согласных букв при письме.

Упражнение «Картинки» способствует формированию навыка выделения первого звука в слове, различению артикуляторно сходных звуков (парных глухих и звонких согласных). Используется на этапе дифференциации согласных звуков, представляющей первый этап логопедической работы. На втором этапе, который заключается в дифференциации парных согласных букв при чтении, используется упражнение «Железная дорога». Также используются упражнения «Слова с пропущенной буквой», «Сортировка слов с пропущенными буквами». Для автоматизации навыка, отрабатываемого при помощи этих упражнений можно включить игры «Цирк» и «Конструктор».

На заключительном этапе логопедической работы по устранению замен парных глухих и звонких согласных букв при чтении и на письме используется упражнение «Слова с пропущенными слогами», а затем предлагается игра «Грузовик».

Следует помнить, что логопедическая работа, проводимая с использованием компьютера, значительно отличается от традиционных методов коррекции недостатков речи. В значительной мере эти различия определяются тем, что материал, предлагаемый для работы, воспринимается детьми с экрана, а не с привычных картинок, упражнений в учебнике. Именно поэтому ребенок должен пройти этап знакомства с компьютером, используя материал подготовительных упражнений. Упражнения «Воздушный шар», «Перекресток» предназначены для обучения ребенка работе с клавиатурой. Для обучения работе с мышью используется упражнение «Наши животные». Звуковые эффекты позволяют ребенку воспринимать компьютер как «живое» существо, фактически вести с ним диалог, что делает процесс обучения более увлекательным.

Работа с тренажером планируется как этап логопедического занятия. На разных этапах логопедической работы по коррекции письменной речи перед педагогом стоят различные задачи. Для решения этих задач в тренажере существуют различные режимы: обучение, контроль и повтор.

Целесообразно включать в одно занятие выполнение на тренажере не более двух-трех упражнений. Логопедические занятия в специальной (коррекционной) школе VIII вида проводятся в групповой и индивидуальной форме. На наш взгляд, наиболее высока эффективность использования тренажера на индивидуальных занятиях, поскольку их специфика позволяет уделить больше внимания отработке требуемых навыков у данного ребенка, учитывать его индивидуальные особенности. С другой стороны, отсутствие на таких занятиях других учеников дает ребенку лучше сосредоточиться на достижении успехов в собственной работе с тренажером. Впрочем, нецелесообразно отказываться то применения тренажера и на групповых занятиях. Хороший эффект может дать работа, проводимая в виде соревнования. При применении упражнений тренажера на групповых занятиях, помимо решения учебных и коррекционных воспитательных задач, происходит воспитание лидерских качеств у детей, не имеющих их.

Использование тренажера на логопедических занятиях не может заменить традиционные методы и приемы коррекционной работы (см приложение «Конспекты занятий»). В то же время занятия на компьютере существенно дополняют логопедическую работу, вносят в нее разнообразие, позволяют более эффективно отрабатывать речевые навыки. Некоторые задания тренажера являются модификациями традиционных логопедических упражнений, однако, компьютер позволяет использовать более обширный речевой материал, делает форму его представления отвечающей современным требованиям.

Особо следует сказать о том, что работа с компьютером является хорошим средством вовлечения детей в обсуждение и общение, позволяет в реальной обстановке использовать приобретенные на занятиях речевые навыки. Обмен мнениями и высказываниями по поводу обсуждаемого предмета или явления позволит лучше усвоить смысл выполняемых упражнений, будет полезным и для развития понимания причинно – следственных, временных и пространственных отношений.

Целенаправленная работа по преодолению нарушений звукопроизношения, функций фонематического слуха и фонематического восприятия с применением элементов программы логопедического тренажера положительно влияла на развитие письменной речи и личности ребенка-олигофрена в целом. Однако надо отметить, что умственно отсталым детям необходимо значительно больше времени для усвоения любого учебного материала. Результаты обучения показали эффективность использованной системы обучения и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Динамика обучения показала, что предлагаемая система преодоления нарушений письменной речи путем использования традиционных методов и приемов коррекционного воздействия и элементов программы логопедического тренажера «Дельфа-141» у умственно отсталых учащихся начальных классов является эффективной, что подтверждается представленным мониторингом успешности обучения за 2003-2004 учебный год (см приложение «Мониторинг успешности обучения»).

Логопедическая работа с детьми, несомненно, является творческим процессом и работа с компьютерным тренажером «Дельфа – 141» представляет для этого широкие возможности.

Бесспорно, проектирование и создание подобных рекомендаций стало возможным благодаря ряду факторов:

- развитию информационных технологий;

- выявлению, обоснованию и описанию преимуществ компьютера как средства обучения и дальнейшей социализации детей с различными отклонениями в развитии;

- разработке методологического подхода к определению роли, функций и места информационных технологий в системе работы учителя-логопеда в области специального образования (16.)

Проблема совершенствования приемов и методов коррекции нарушений письменной речи умственно отсталых школьников продолжает оставаться предметом дальнейшей работы исследователей.

Мы предлагаем использовать предложенную систему коррекционно-развивающих воздействий с применением программ логопедического тренажера «Дельфа-141» логопедам, учителям-дефектологам, воспитателям специальных (коррекционных) школ VIII вида, а также родителям и лицам, их заменяющих, имеющих детей с отклонениями в развитии.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА| О некоторых проблемах использования компьютера в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав