Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверской государственный технический университет

Кафедра «Механизация природообустройства и ремонт машин»

 

 

 

Методические указания к расчетно-графической работе по «Технология производства технических средств природообустройства и защиты в чрезвычайных ситуациях» для студентов 3 курса специальности НТТС

Часть 1

 

Тверь 2004

 

 

Методические указания к расчетно-графической работе по дисциплине: «Технология производства технических средств природообустройства и защиты в чрезвычайных ситуациях» предназначены для студентов 3 курса, составлены в соответствии с программой обучения по специальности НТТС Тверского государственного технического университета.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати кафедрой «Механизация природообустройства и ремонта машин», протокол № 6 от 4.03.04

Составитель В.Н.Александров

 

© Тверской государственный технический университет, 2004 г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Технология производства технических средств природообустройства и защиты в чрезвычайных ситуациях» предназначена для ознакомления студентов с процессом изготовления, оборудованием, инструментами, необходимыми для производства машин природообустройства. В ходе выполнения курсовой работы студент должен показать навыки оформления технологической документации, выполнения инженерных расчетов.

Курсовая работа по «Технологии производства технических средств природообустройства и защиты в чрезвычайных ситуациях» содержит 1 лист формата А1 графических материалов и расчетно-пояснительную записку. Графические материалы включают в себя: (на листе формата А1) в верхней левой части - эскиз обработки детали на первой операции механической обработки с ее базировкой – 0,25 листа формата А1; ниже - таблица маршрутной и правее - операционной карт.

В расчетно-пояснительной записке приводится обоснование выбранного маршрута обработки, обоснование выбора оборудования, выбор исходной заготовки, выбор припусков на механическую обработку детали по таблицам (расчет заготовки), приспособлений и инструмента, расчет режимов резания (скорости и подачи), расчет штучного и штучно-калькуляционного времени. Расчетный размер партии деталей для всех вариантов N=25 шт. Объем расчетно-пояснительной записки не менее 15 страниц рукописного или 12 страниц машинописного текста.

В части 1 приводятся методические указания по оформлению расчетно-пояснительной записки, в части 2 – графических материалов.

 

Общие указания к оформлению расчетно-пояснительной записки

 

Расчетно-пояснительная записка оформляется по нормам, принятым в ТГТУ. Расчетно-пояснительная записка выполняется на листах белой бумаги формата А4, которые должны быть сброшюрованы в картонную или пластиковую папку.

Пояснительная записка расчетно-графической работы должна содержать:

титульный лист,

задание на расчетно-графическую работу (с приложением чертежа

детали),

расчетную часть,

библиографический список.

 

Обоснование выбранного маршрута обработки

 

Поверхности, имеющие одинаковый квалитет точности обработки, могут быть получены различными методами. Например, 7 квалитет точности отверстия, может быть достигнут шлифованием после сверления или последовательной обработкой сверлом, зенкером и разверткой. Если деталь подвергается термической обработке, то применение лезвийного инструмента затруднительно, а в некоторых случаях – невозможно. Маршрут обработки выбирается из возможности обработки.

 

Обоснование выбора оборудования

 

Выбор оборудования зависит от размера партии изготавливаемых деталей. Чем больше размер партии, тем более производительное оборудование можно использовать при проектировании технологического процесса. Для небольших партий изделий применение высокопроизводительного оборудования нерентабельно, поэтому используется универсальное оборудование, которое подбирается по габаритным размерам заготовки и мощности необходимой для резания. Станки выбираются по справочным данным, приведенным в литературе [1].

 

Выбор исходной заготовки

 

Выбор заготовки осуществляется, исходя из серийности производства, величины партии деталей, а также в зависимости от ответственности детали и ее конфигурации. При заданной партии деталей применение штамповки для получения заготовки нерентабельно, принимаем, что заготовка получена из сортового проката с точностью размеров до 14 квалитета.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Солнечная система. Солнце| Расчет заготовки

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав