Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

«МАРКЕТИНГ ПЕРСОНАЛА»

для специальности «080505 – Управление персоналом»

Методические указания по изучению дисциплины и
выполнению курсовых работ

Для студентов ВО и других факультетов всех специализаций.

Санкт-Петербург

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курс «Маркетинг персонала» в системе управления персоналом является одним из практикоориентированных в подготовке специалистов - менеджеров по персоналу. Освоение знаний базируется на теоретических положениях и практических навыках, полученных при изучении курсов «Основы менеджмента» и «Основы управления персоналом», «Экономическая теория». Актуальность курса обусловлена переходом к рыночным отношениям, когда деятельность любой организации определяется комплексом маркетинговых факторов и условий конкурентоспособности организации - работодателя, касающихся основных подсистем управления персоналом. Однако практическое использование этого инструмента управления персоналом в практической деятельности сопряжено с наличием проблем нормативно правового характера (распределения функций маркетинга персонала) и технологических проблем реализации маркетинга персонала в организациях. Предметом курса являются: функции и технология маркетинга персонала в деятельности специалистов службы управления персоналом на организационном уровне. Цель курса: подготовить специалиста – менеджера по персоналу, ори- ентирующегося в ситуации на рынке труда и умеющего использовать техно- логию маркетинга персонала в условиях конкретных организаций. Задачи курса: 1) изучить функции и технологии маркетинга персонала; 2) изучить нормативно-правовые оснований маркетинга персонала в ор- ганизации; 3) получить практические навыки маркетинга персонала в организации и подготовке рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом экономического субъекта; 4) развивать профессионально важные качества и способности будущего менеджера по персоналу. В соответствии с ГОС ВПО по специальности в программе рассматри- ваются вопросы: сущность маркетинга персонала, подходы к определению основных понятий, функции маркетинга персонала, технология маркетинга персонала, организация деятельности службы персонала с учетом маркетингового подхода, аналитические инструменты маркетинга персонала. Курс состоит из двух частей: теоретической и практической (где проводится работа по овладению технологией маркетинга персонала). При аудиторной работе изучения курса используются формы: лекции, обсуждение и проигрывание реальных ситуаций, кейсы, деловая игра, решение задач, доклад по проблеме. В практической части планируется тестирование персонал маркетинга конкретной организации и экспресс-исследование потребности работодателей в менеджерах на рынке труда и определение требований к уровню их подготовки. По курсу «Маркетинг персонала» предусматриваются следующие формы контроля знаний: в течение семестра – ответы на контрольные вопросы по темам, решение задач, выполнение эссе. Итоговая форма контроля – зачет.

1. ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И
ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Выполнение курсовой и дипломной работы по дисциплине «Маркетинг персонала» является важным этапом учебного процесса в системе подготовки дипломированного специалиста высшей квалификации по экономическим специальностям.

Курсовая работа является научным исследованием студента, вы­полняемым по учебному плану при завершении изучения предмета. Курсовая работа самостоятельная, творческая работа студен­та, основная цель которой заключается в закреплении и углубле­нии теоретических знаний, а также в приобретении определенных практических навыков в области проведения технико-экономичес­кого анализа, обоснования принимаемых и реализуемых решений в сфере управления персоналом, комплексной оценки эффективности деятельности предприятия, прогнозирования результа­тов его работы и т. д.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выполнение основной части работы | САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | МЕТОДИКА ВИКОНАННЯ КУРСОВОЇ РОБОТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав