Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура работы

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ

по дисциплине “ МИКРОЭКОНОМИКА

для студентов специальности:

7.050201 – Менеджмент организаций

 

 

Запорожье

 

 

Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине “Микроэкономика” для студентов специальности 7.050201 – Менеджмент организаций./ сост. к.э.н., проф. Нагорная О. А. - Запорожье: ЗИЭИТ, 2011.

 

Составитель: к.э.н., проф. Нагорная Ольга Алексеевна

О добрено на заседании кафедры

Экономической теории

протокол №_6____________

от “___”_января 2011г.

зав. кафедрой_________________

к.э.н., проф. Нагорная О.А.

 

 

 

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Цели и задачи

Курсовая работа – это самостоятельное исследование, проводимое сту­дентом по задан­ной теме в рамках изучения курса микроэкономики. При его на­писании наряду с учебниками используются фактические материалы и данные, полученные при ознакомлении с научными обзорами, статьями и другими ин­формационными источниками по данной теме.

Курсовая работа выполняется с целью закрепления изученного теорети­ческого материала и развития у студентов навыков самостоятельной исследова­тельской работы. Написание курсовой работы состоит не только в подборе фактического материала, а и в его анализе, в процессе которого студент должен выработать собственное мнение по излагаемой теме. Основной задачей при вы­полнении курсовой работы является углубленное изучение курса микроэконо­мики в рамках предложенной преподавателем темы.

Структура работы

Курсовая работа состоит из плана, введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, кратко раскрыть структуру работы, показать степень разработанности про­блемы, четко определить цели и задачи выполняемой работы. Объем введения – 2-3 страницы.

В первой главе излагаются теоретические основы исследуемой темы. При написании данного раздела студент должен дать определение основным поня­тиям и терминам, используемым в работе, раскрыть основные закономерности и причинно-следственные связи описываемых явлений и процессов с учетом их неоднозначности и противоречивости. Для написания данного раздела реко­мендуется использовать материалы нескольких учебников и монографий, что позволит студенту сравнить определения основных понятий (категорий), дан­ных разными авторами и выбрать из них наиболее точное и полное. Жела­тельно, чтобы студент сделал попытку дать собственное определение понятий, категорий. Глава должна заканчиваться краткими выводами.

Вторая глава имеет практическую направленность. В ней излагаются осо­бенности изучаемого объекта (процесса, явления) применительно к конкретным хозяйственным субъектам. Здесь должны использоваться фактические данные о деятельности конкретных предприятий и отраслей в целом. Для удобства вос­приятия необходимо представлять информацию в виде таблиц, графиков, диа­грамм. Студент производит анализ собранных данных, используя в качестве инструментария теоретические понятия, приведенные им в первой главе, и оп­ределяет взаимосвязи и взаимодействие между ними применительно к данной экономической единице. Результаты анализа должны излагаться в виде выводов по второй главе.

Заключение представляет собой краткое изложение результатов проде­ланной работы, включающее в себя выводы по первой и второй главам. В этом разделе студент должен определить, соответствуют ли результаты практиче­ского анализа теоретическим выводам, в противном случае следует объяснить причины несоответствия.

Кроме вышеперечисленных разделов курсовая работа может иметь при­ложение.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программирование и отладка системы| Правила оформления

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав