Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управленческая информация - это совокупность сведений о состоянии и процессах, протекающих внутри и вовне организации.

Читайте также:
  1. A) совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию
  2. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  3. C)& совокупность специфических навыков
  4. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  5. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  6. III. Учебная информация для использования на занятии.
  7. Quot;Вот оно - здание Хокаге" - напряжение внутри росло.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  10. А. Международные межправительственные организации.

Управленческую информацию классифицируют по следующим признакам:

· по содержанию - кадровая, техническая, финансово-экономическая, правовая, общественно-политическая, природоохранная и др.;

· по назначению - для руководителей и исполнителей, для одноразовых действий и повседневного руководства, для внешнего или внутреннего пользования;

· по степени конфиденциальности - для общего пользования, служебного пользования, секретная, сверхсекретная особой важности, подлежащая разглашению через установленный срок;

· по степени достоверности - достоверная и проверенная, подлежащая дополнительной проверке, сомнительная, базирующаяся на домыслах и слухах;

· по степени готовности для пользования ею - первичная несистематизированная и необработанная, промежуточная, прошедшая предварительную обработку, и конечная, готовая для анализа и принятия решения по ней;

· по объему, источникам, срокам сбора и доставки, способам получения и распространения и другим признакам.

 


Использование мировых информационных ресурсов в управлении предприятием.


Стратегический менеджмент, разработка и реализация перспективных и текущих планов.

Стратегический менеджмент -разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня результатов деятельности предприятия по сравнению с конкурентами. Стратегический менеджмент - сфера управленческой деятельности, состоящая в реализации перспективных целей компании через изменения.

Эффективность системы стратегического менеджмента определяется тем,что она: обеспечивает компл,системный взгляд на пред-е и его окружение;облегчает принятие стратег.решений на основе использ.спец.методов и подходов к сбору информ.;позволяет справиться с изменениями и провести изменения;дает возможность предвидеть тенденции развития бизнеса.

ФУНКЦИИ СТРАТЕГ.МЕНЕДЖМЕНТА: определение целей фирмы с учетом рыночной ситуации; определение средств достижение этих целей; сегментация, то есть разделение общей цели на подцели; разработка соответствующих перспективных планов и программ.

Инструментом реализации стратегии является планирование.
Планирование - это процесс практического воплощения стратегии, принятия совокупности взаимосвязанных решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие предприятия в будущем.

План - официальный документ, в котором отражаются: прогнозы развития предприятия в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед предприятием.
Перспективные планы на предприятии разрабатываются на период свыше одного года. Перспективные планы обычно разрабатываются в форме набора целей; целевых комплексных программ; стратегических планов; бизнес-планов и т.д. При этом, положения долгосрочных планов, обозначенные там лишь в общих чертах, преимущественно в качественных показателях, развиваются и конкретизируются в среднесрочных, уже в количественных, распределяются по срокам и дополняются системой балансов.
В рамках перспективного планирования создаются планы: разработки новых продуктов; снижение издержек; внедрения новшеств; слияний и поглощений; развития производства и управления; и пр. Посредством такого рода планов на основании стандартных процедур определяются шаги, которые необходимо предпринимать в будущем для достижения целей предприятия.
Их разработка начинается с выбора перспективных целей. Затем на основе оценки имеющихся ресурсов происходит определение политики предприятия, выбор правил и процедур, разработка альтернатив.
По - иному составляются стратегические планы. Стратегические планы отражают сегодняшние шаги, направленные на формирование будущего потенциала предприятия и обеспечение его перспективного выживания. В процессе их составления формулируются стратегические цели предприятия, формируются соответствующие стратегии и распределяются необходимые ресурсы. В отличие от обычных перспективных планов, стратегический план исходит из того, что будущее далеко не всегда лучше прошлого.
Основу стратегического плана составляет глубокий анализ существующих тенденций, угроз и возможностей во внешнем окружении.Как правило, рекомендуется составлять несколько основных видов планов:
1. Суммативный (главный стратегический). В нем дается представление об основных целях предприятия; будущих направлениях деятельности, рынках сбыта и т.д.
2. Функциональный. Разрабатывается на основе суммативного и содержит развитие отдельных перспективных направлений деятельности предприятия (сбыт, инвестиции и т.д.)
3. Экономический план. В нем конкретизируются показатели такие, как прибыль, рентабельность, доля рынка, инвестиции.
Текущее планирование- это планирование на срок до одного года. Оно находит воплощение в краткосрочных и оперативных планах. В них с помощью бюджетов и финансовых смет увязываются все направления деятельности предприятия на предстоящий период. Краткосрочные планы разрабатываются в виде производственных программ на срок от нескольких недель до года. Их непосредственными объектами являются объем выпуска продукции, движение персонала, материально-техническое обеспечение.
Оперативное планирование определяет последовательность и сроки запуска, обработки и выпуска каждого вида изделий и их партий по дням недели; маршруты движения, загрузку технологических линий и т.п.
В оперативных планах перечисляются объем и конкретные виды продукции, которая должна быть произведена.


Типы стратегий, значение стратегического планирования.

Существует множество типов и уровней стратегий: корпоративная, операционная, маркетинговая, продуктовая, дистрибутивная, маркетинговых коммуникаций, рекламная и т.д. Ниже приводятся объяснения некоторых из них.

Корпоративная стратегия: долгосрочные действия, предпринимаемые для достижения корпоративных планов и целей. Она включает решения, принимаемые руководством на высшем уровне, например выбор вида деятельности.

Операционная стратегия – может учитывать системы производства, например: стратегия McDonald's состоит в том, чтобы систематизировать собственную франшизную систему для обеспечения по всему миру возможности предоставлять потребителям услуги на заданном уровне качества, чистоты и ценности.

Маркетинговая стратегия – включает полный маркетинговый набор и выбор целевых рынков, использование конкурентного преимущества, например: изменение позиции продукта за счет перевода его в категорию более дорогих и современных, соответствующее ценообразование и дистрибьюцию по эксклюзивным магазинам розничной торговли и поддержку при помощи хорошо подготовленной и системно реализуемой кампании.

Продуктовая стратегия – определяет решение о разработке продукции, например: расширить ассортимент или наоборот сузить его, сфокусироваться на оптимизации продукции, воспользоваться технологиями миниатюризации и так далее.

Стратегия ценообразования – определяет цены и ценовые структуры, например: адаптирует стратегию ценообразования с надбавкой («снятие сливок» с рынка) вместо стратегии снижения цен (проникновение на рынок).

Стратегия дистрибьюции – определяет пути дистрибьюции, например, распределять товары и услуги непосредственно через почтовые заказы, а не через точки продаж или разрабатывать многоуровневые каналы вместо каналов одного уровня.

Стратегия маркетинговых коммуникаций – определяет сообщения или последовательность сообщений, которые должны быть доставлены конкретной целевой аудитории при помощи оптимального коммуникационного набора, например: решение, что предпочтительнее, реклама или прямые продажи.

Рекламная стратегия – определяет сообщение или последовательность сообщений, которые должны быть доведены до целевой аудитории через оптимальный для нее набор медийных средств, например: реклама в печати или на телевидении. Обратите внимание, что в идеале рекламной стратегией должна управлять коммуникационная стратегия.

Функции планирования. Понятие миссии. Основные типы и виды целей.

Функции планирования. Под функциями планирования пони­маются обособившиеся виды труда, порождаемые разделением труда внутри процесса планирования, т.е. любая работа, любое действие, совершаемое в процессе формирования плана и направ­ленное на изменение состояния предприятия. В состав функций планирования можно включить следующие:

1)Уменьшение сложности;

2)Мотивация;

3)Прогнозирование;

4)Обеспечение безопасности;

5)Оптимизация;

6)Функция координации и интеграции (Планирование должно объединять людей как в процессе разработки плана, так и его реа­лизации, предотвращать конфликты и учитывать интеграцию раз­личных сфер деятельности предприятия);

7)Функция упорядочения;

8)Функция контроля( Планирование позволяет наладить эффек­тивную систему контроля за производственно-хозяйственной дея­тельностью, анализ работы всех подразделений предприятия);

9) Функция документирования ( Планирование обеспечивает до­кументированное представление хода производственно-хозяй­ственной деятельности);

10)Функция воспитания и обучения ( Планирование оказывает вос­питательный эффект посредством образцов рациональных дей­ствий и позволяет учиться на ошибках)

Ми́ссия — основная цель организации, смысл ее существования. Миссия — одно из основополагающих понятий стратегического управления. Миссия организации определяется на этапе становления организации и редко меняется. Обычно миссия формулируется в двух вариантах. Короткий вариант миссии представляет собой 1—2 коротких предложения — брендовый слоган организации, направленный прежде всего на формирование имиджа организации в обществе. Второй — расширенный вариант миссии чаще всего формулируется для внутреннего пользования и должен подробно раскрывать все необходимые аспекты миссии, среди них:

1. цель функционирования организации,

2. область деятельности организации,

3. философия организации,

4. методы достижения поставленных целей,

5. методы взаимодействия организации с обществом (социальная политика организации).

Правильно определенная миссия хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.


36. Текущее планирование: функциональные, единовременные и стабильные планы.

Функциональные планы необходимы для внедрения управленческих решений в различных функциональных сферах производства, подверженных стремительным изменениям. Функциональный план предусматривает действия, которые необходимо предпринять в ближайшем будущем в конкретной сфере.

 

В процессе планирования часто возникает потребность в создании единовременных планов, разрабатываемых с целью контроля за выполнением какого-либо проекта или программы внедряемых однократно. Существуют два типа единовременных планов: программный и проектный.

 

Программный план создается для координации разнообразных видов деятельности, являющихся вспомогательными при реализации сложной производственной программы. Программные планы составляются в следующих ситуациях: внедрение новой продукции, установление единой системы обмена информацией, реконструкция отделов производства.

 

Проектные планы создаются для контроля за проведением менее сложных мероприятий, чем программы. Они должны содержать временные рамки выполнения и быть более детальными чем функциональные планы.

 

Стабильные планы - это директивы, направленные на увеличение общей эффективности на основе соблюдения простейших принципов предприятия. Они отличаются от функциональных планов тем, что практически не связаны с общей стратегией предприятия. Существует три вида стабильных планов:

 

а) Политика - это положение, в соответствии с которым устанавливаются параметры принятия повторяющихся второстепенных решений. Политика дает общие указания по осуществлению деятельности. Например, предприятие может придерживаться политики, в соответствии с которой на службу принимаются люди только с определенным уровнем образования.

 

б) Стандартные инструкции - это планы действий, состоящие из нескольких этапов, которым необходимо следовать при выполнении отдельных заданий или при исполнении определенных обязанностей. Стандартные инструкции более специфичны и конкретны, чем политика.

 

в) Правила и рекомендации - это предписания о том, какие действия должны или не должны быть предприняты в каждой конкретной ситуации. Такие правила избавляют подчиненных от необходимости принимать решения и проявлять свою инициативу в конкретных ситуациях.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав