Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.

Читайте также:
  1. ВопросМаниакально-депрессивный психоз и циклотимия. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе Клиническая картина. Лечение.

ТЕМА №2.

РАННЯЯ ДЕТСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ И РАССТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Содержание презентации:

Общие основные признаки шизофрении.

Современные представления об этиологии шизофрении.

Формы шизофрении по МКБ-10.

Типы течения шизофрении. Понятия манифеста, шуба, ремиссии.

Особенности ранней детской шизофрении. Олигофреноподобный дефект.

Особенности ранней детской шизофрении (продолжение).

Расстройства аутистического спектра (РАС). Их распространенность.

Гетерогенность этиологии и патогенеа РАС.

Синдром Каннера, диагностика по МКБ-10.

Атипичный аутизм по МКБ-10.

Синдром Ретта по МКБ-10.

Деменция Геллера по МКБ-10 (другое дезинтегративное расстройство детства).

Синдром Аспергера по МКБ-10.

14. Мультисистемное нарушение развития по DC:0-3R.

Дифференциальная диагностика РАС.

№1. ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ.

Название «шизофрения» впервые употребил швейцарский психиатр Э.Блейлер в начале ХХ века. По латыни термин «шизо» означает «расщепление», «френикус» - «ум», «душа». Дословно шизофрения -это «расщепление ума». Название отражает собирательное содержание шизофрении — это диссоциация и дезинтеграция психики.

Клиническая картина шизофрении очень разнообразна. Шизофрения проявляется в целом ряде синдромов, которые могут обнаруживать различное течение.

Вместе с тем, можно выделить 2 основных клинических признака этого расстройства -

Обязательное наличие негативной симптоматики в клинической картине;

2) процессуальный характер шизофренических расстройств: они имеют начало, развитие и окончание.

№2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ ШИЗОФРЕНИИ

Шизофрения относится к эндогенным расстройствам. В данном случае это подразумевает генное происхождение шизофрении, т.е. обусловленность ее нарушениями в генном аппарате. О генном, наследственном происхождении шизофрении свидетельствует ряд фактов:

- высокая конкордантность однояйцевых близнецов по этому заболеванию (от 40% до 90% в тяжелых случаях);

- приемные дети от больных шизофренией родителей заболевают приблизительно с той же частотой, что и находящиеся в семьях больных родителей;

- распространенность шизофрении среди близких родственников больного гораздо выше, чем в популяции (например, взрослые дети больного родителя

заболевают шизофренией в 10-14 раз чаще при общей распространенности шизофрении в 1%).

Однако следует учесть, что патологическая наследственность при шизофрении проявляется отнюдь не фатальным образом. Чем дальше степень родства с пробандом, тем меньше вероятность заболеть этим расстройством. Кроме того, данные по однояйцевым близнецам свидетельствуют, что в проявлении шизофрении играют роль и внешние факторы, однако конкретная природа их пока дискутируется.

Генетические механизмы шизофрении уже много лет изучаются в разных странах, однако единой точки зрения в этом плане нет.

№3. ФОРМЫ ШИЗОФРЕНИИ ПО МКБ-10.

В МКБ-10 шизофрения представлена шифром F20. Отдельные ее формы даны в синдромологическом описании и шифруются третьей цифрой. Основные среди них:

- параноидная (галлюцинаторно- параноидная) форма F20.0 — наиболее распространенный синдромологический вариант, когда на фоне негативной симптоматики у больных отмечаются типичные бредовые и галлюцинаторные расстройства;

- кататоническая форма F20.2, при которой обязательны продуктивные психомоторные расстройства в виде ступора или кататонического возбуждения, а также наличие негативных симптомов;

- гебефренная формаF 20.1, при которой на фоне выраженных негативных проявлений имеются симптомы гебефенного возбуждения в виде дурашливости, манерности, отдельных кататонических феноменов, нестойкий бред и галлюцинации;

- простая форма F 20.6, когда симптоматика исчерпывается только негативными расстройствами;

- полиморфная (недифференцированная) формаF.20.3, которая обнаруживает признаки различных других форм в разных сочетаниях.

№4. ТИПЫ ТЕЧЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ

В отечественной психиатрии важное значение придается темпу и виду течения шизофренического процесса, что составило предмет отдельной классификации. Для понимания ее важно ознакомиться с рядом базовых понятий.

Манифест — это первые отчетливые проявления болезненных расстройств.

Приступ или шуб — выраженное обострение болезненного процесса.

Ремиссия — значительное улучшение состояния больного, но с сохранением в той или иной степени негативной симптоматики.

Конечное состояние — клиническая картина остановки шизофренического процесса.

Дефект — устойчивые, в основном негативные симптомы, которые больше не прогрессируют, так как процесс закончился.

Прогредиентность — поступательность в развитии процесса.

№4 ТИПЫ ТЕЧЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ (продолжение)

 

В отечественной психиатрии выделяют 3 типа течения шизофрении:

 

- Непрерывно-прогредиентное течение, которое характеризуется отсутствием ремиссий при нарастании негативной симптоматики. Если это нарастание происходит быстро, то говорят о з локачественном течении, если его темпы средние, то речь идет о средне-прогредиентном течении, если негативная симптоматика нарастает медленно, то такая шизофрения носит название малопрогредиентной или вялотекущей.

 

- Приступообразно-прогредиентное или шубообразное течение характеризуется периодами обострения симптоматики с ремиссиями в межприступных периодах. По мере развития процесса симптоматика шубов расширяется, а ремиссии становятся менее качественными.

 

- Реккурентная (или возвратная) шизофрения характеризуется повторением приступов со схожей продуктивной симптоматикой при хорошем качестве ремиссий с малой выраженностью негативных симптомов.

№5. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ДЕТСКОЙ ШИЗОФРЕНИИ

- В раннем детском возрасте это расстройство встречается очень редко, в дошкольном уже чаще. Обычно же шизофрения манифестирует в подростковом, юношеском и зрелом возрасте.

- Если шизофрения начинается в первые годы жизни, то она всегда негативным образом отражается на процессе развития, так как вызывает выраженную несогласованность развития психических функций с регрессом уже сформировавшихся навыков. Такое развитие носит название шизофренического дизонтогенеза. Если при этом развитие процесса бурное и злокачественное, то исход такого течения, его конечное состояние носит название олигофреноподобного дефекта. Шизофреническим дизонтогенезом

называют также этап развития по типу искаженного, который определяется в большинстве случаев ранней детской шизофрении до этапа манифестации

- При начале шизофрении в раннем и дошкольном детстве могу встречаться многие ее синдромы (кроме кататонического ступора с онейроидным нарушением сознания), однако проявления их более рудиментарны, чем у взрослых больных. Среди типов течения в раннем и дошкольном возрасте отмечены непрерывно-прогредиентное и приступообразно-прогредиентное.

№6. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ДЕТСКОЙ ШИЗОФРЕНИИ (продолжение).

Согласно проведенным научным исследованиям при манифесте симптомов шизофрении в раннем и дошкольном детстве приблизительно в 25% случаев до этого наблюдается нормальное психическое развитие, в 75% -шизофренический дизонтогенез по типу искажения (чаще) или задержки с чертами искаженности (реже).

Шизофренический дизонтогенез по типу искажения проявляется в следующих сферах психики:

вегетативно-инсинктивная сфера (нарушения аппетита, сна, инстинкта самосохранения и др.); психомоторика (нарушенная формула становления моторных актов, переслаивание поздних движений с более ранними, нарушения координации, склонность к стереотипным действиям и др.); речь (слабое развитие экспрессивной речи, переслаивание сложных и простых речевых форм, эхолалии и фразы-штампы, неестественные речевые интонации, иногда акселерация речевого развития); эмоции (психэстетическая пропорция «дерево и стекло», непредсказуемость и неадекватность эмоций, ранняя эмоциональная дефицитарность, симбиоз с матерью иди равнодушие к ней); познавательная и игровая деятельность (низкая или неадекватная познавательная активность, отсутствие творчества, стереотипизация игры, необычные игровые интересы); коммуникации (проявления аутизации в виде игнорирования или боязни сверстников, иногда неразборчивая сверхобщительность).

Шизофренический дизонтогенез доманифестного характера описывался обычно ретроспективно. Сходные явления, наблюдаемые у маленького ребенка непосредственно, носят название шизотипического диатеза. Исследования показали, что он не обязательно может манифестировать в раннюю шизофрению. Манифест может произойти на более поздних этапах развития, а иногда не произойти вообще.

.

№7. РАСТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (РАС).

ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.

РАС — это довольно широкий класс специфических расстройств, начиная от очень тяжелых, ведущих к ранней инвалидности, и кончая относительно легкими, имеющими сравнительно неплохой прогноз во взрослой жизни.

Тяжелые аутистические расстройства были впервые описаны в 1943 г. австро-американским психиатром Л.Каннером и ныне известны под его именим как синдром Каннера. В 1944г. австрийским психиатром А.Аспергером было выделено другое аутистическое расстройство, гораздо более легкого регистра, которое ныне известно как синдром Аспергера; оно представляет собой противоположный конец РАС.

Тяжелые аутистические расстройства являбтся довольно редкими, составляя по последним данным в среднем 0,02%. Легкие же РАС распространены гораздо чаще: так недавние эпидемиологические исследования, проведенные в Швеции, выявили их частоту в детском возрасте на уровне 0,7%. Возможно, эта цифра является даже заниженной, так как ряд детей, имеющих субклинические (маловыраженные) аутистические черты, в данных исследованиях не учитывались.

№8. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА РАС

РАС относятся к биологически обусловленным нарушениям, в большинстве случаев имеющих г енетическую природу. Так, при синдроме Каннера установлена высокая конкордантность однояйцевых близнецов (больше 90%) по сравнению со значительно более низкой у двуяйцевых; у сибсов пробанда выявлена распространенность этого синдрома в 4%, что превышает популяционную в десятки раз. Несмотря на важнейшее значение генетических факторов при синдроме Каннера, конкретная роль их пока не выяснена. Установленным фактом можно считать то, что синдром Каннера может вызываться различными генами или их комбинациями, т.е. является генетически гетерогенным.

Кроме того, РАС могут проявляться в виде генокопий, т.е при других генетических заболеваниях (аутизм при нелеченной фенилкетонурии, туберозном склерозе и др.), при хромосомных нарушениях (синдром Х-ломкой хромосомы, болезнь Дауна и др.), а также в виде органических фенокопий (при поражении плода вирусом




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материалы для наращивания ресниц i-Beauty| Краснухи, иногда при недоношенности).

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав