Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2: Общая прибыль спортивной организации, прибыль от реализации продукции. Рентабельность продукции (услуг) и предприятия.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  3. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  4. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  5. I. Общая психопатология.
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Общая часть
  8. IV. Механизмы реализации Стратегии
  9. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Вопрос 1: Себестоимость спортивных услуг. Классификации себестоимости (по экономическим и калькуляционным статьям затрат; основные и накладные, прямые и косвенные, постоянные и переменные). Затраты на 1 рубль товарной продукции.

Себестоимость представляет собой затраты трудовых и материальных ресурсов и основных фондов на производство продукции или проведения работ. – Значение себестоимости: 1. Характеризует качественную сторону работы предприятия; 2. Основа ценообразования.

Классификация себестоимости: I. По экономическим элементам и калькуляционным статьям затрат: 1. По экономическим элемента – группировка необходимая для составления сметы затрат на производство, различают следующие элементы: материальные затраты, оплата труда, страховые взносы, амортизация основных фондов, прочее (командировочные, аренда, спец питание). 2. По калькуляционным статьям затрат - группировка необходимая для определения С.С. единицы продукции или работ, различают: простые (состоящие из одного экономического элемента) и комплексные статьи (состоящие из нескольких экономических элементов, но однородных по назначению). Простые статьи калькуляции: Основная з/п основных рабочих, со страховыми взносами; Основные материалы. Комплексные: Затраты на подготовку и освоение производства; Общехозяйственные расходы; Общепроизводственные расходы; Внепроизводственные расходы… II. На прямые и косвенные: 1. Прямые затраты включаются непосредственно в С.С. продукции (Например: основная з/п основных рабочих, основные материалы). 2. Косвенные затраты – это комплексная статья затрат (Они распределяются С.С. на единицу продукции косвенным путём). III. На основные и накладные:

 

1. Основные затраты связаны с процессом производства непосредственно. 2. Накладные затраты связаны с управлением производством (для комфортности управления). IV. На постоянные и переменные: 1. Постоянные затраты не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, амортизация основных фондов). Нужны для «Эффекта масштаба», рост объема производства приводит к снижению С.С. за счёт постоянных расходов. 2. Переменные затраты, напрямую зависят от объема выпускаемой продукции…

Важный обобщающий показатель себестоимости продукции — затраты на рубль товарной продукции, который выгоден тем, что во-первых, очень универсальный: может рассчитываться в любой отрасли производства, и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах. На его уровень оказывают влияние как объективные, так и субъективные, как внешние, так и внутренние факторы.

Вопрос 2: Общая прибыль спортивной организации, прибыль от реализации продукции. Рентабельность продукции (услуг) и предприятия.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг. Она необходима: 1. Для материального стимулирования; 2. Для развития предприятия; 3. Для формирования бюджетов различных уровней; 4. Для оказания спонсорской прибыли. Различают следующие виды прибыли:

1) Общая прибыль — разница между общей выручкой и общими затратами фирмы. = прибыль от реализации продукции + прибыль от реализации имущества +/- вне реализационные доходы/убытки.

2) Прибыль от реализации продукции — сумма, получаемая продавцом от реализации данного количества блага. = Реализованная продукция – акцизы – налог на добавленную стоимость – себестоимость продукции.

3) Прибыль от реализации имущества – это прибыль от реализации запасов, материалов, оборудования.

Вне реализационные доходы (от акций, облигаций…) или убытки (уплаченные штрафы, пени, дебиторские задолжности…)

Прибыль – характеризует финансовый результат работы предприятия. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

Рентабельность (прибыльность), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Рентабельность продукции (в %) = отношению прибыли реализации продукции к себестоимости продукции, умноженное на 100. Рентабельность предприятия (в %) = отношению прибыли общественной к сумме стоимости основных фондов и стоимости оборотных фондов, умноженное на 100. Это показатель, который показывает эффективность использования всего имущества предприятия. Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав