Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническое обслуживание по наработке.

Читайте также:
  1. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Ветеринарное обслуживание мероприятия
  3. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.
  4. Вопрос 50. Если в организации подотчетным лицам выдаются корпоративные банковские карты, то для отражения оплаты услуг банка, связанных с их обслуживанием
  5. Вопрос №22. Социальное обслуживание населения: понятие, участники социального обслуживания. Формы и виды социального обслуживания населения.
  6. ГЛАВА 2. Техническое диагностирование систем газоснабжения
  7. ГОСТ Р 50681 – 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».
  8. Готовность к использованию средств и их техническое обслуживание
  9. Для чего используется техническое устройство Норка-XL?
  10. Какой орган власти осуществляет обслуживание государственного внутреннего долга РФ?

При обслуживании по наработке всем изделиям при достижении назначенной наработки Lто (периодичность ТО) выполняется установленный (регламентный) объем профилактических работ (смена масла, регулирование тормозных механизмов и др.), а параметры технического состояния или качества материалов доводятся до номинального или близкого к нему значения. Данная тактика проста в применении и гарантирует работоспособность изделия с вероятностью R = 1- F. Ее недостаток состоит в том, что в условиях неизбежной вариации показателей технического состояния значительная часть изделий имеет потенциальную наработку до отказа (запас ресурса), существенно превосходящую (меньшую) установленную периодичность ТО х > Lто, и для этих изделий (или случаев) техническое обслуживание с периодичностью Lто является как бы преждевременным (или запоздалым) и вызывает дополнительные затраты.

В общем виде операция ТО состоит из двух частей – контрольной и исполнительской

 

25. Что такое диагностирование, техническое обслуживание, ремонт?

Диагностирование (контроль) – процесс определения технического состояния объекта без его разборки путем сопоставления измеренных показателей с нормативными, являющийся технологическим элементом ТО и Р.

Техническое обслуживание – комплекс профилактических организационно-технических мероприятий, направленных на поддержание изделия в исправном и работоспособном состоянии и надлежащем внешнем виде; обеспечение надежности, безопасности и экономичности работы АТ; снижение интенсивности ухудшения параметров технического состояния; предупреждение отказов и неисправностей, а также выявлению их с целью своевременного устранения. Положением по ТО и Р ПС АТ России в зависимости от назначения, периодичности, перечня и трудоемкости выполняемых работ предусмотрены следующие виды ТО: ЕО – ежедневное обслуживание, ТО-1 – первое техническое обслуживание, ТО-2 – второе техническое обслуживание и СО – сезонное обслуживание.

Ремонт – комплекс операций по восстановлению исправного и работоспособного состояния, ресурса А и СЧ. В соответствии с Положением о ТО и Р ПС АТ России в зависимости от назначения, характера и объема выполняемых работ ремонт подразделяется на капитальный (КР) и текущий (ТР).

 

26.Опишите метод определения периодичности ТО по допустимому уровню безотказности.

Метод определения периодичности ТО по допустимому уровню безотказности. Этот метод рассчитан на выборе такой рациональной периодичности, при которой вероятность отказа F(x) элемента не превышает заранее заданной величины и называется риском.

Вероятность безотказной работы определяется:

где PД – допустимая вероятность безотказной работы,

xi – наработка на отказ,

F=1-γ – риск,

l0 – периодичность ТО,

xγ – гамма-процентный ресурс.

Для агрегатов и механизмов, обеспечивающих безопасность, для прочих узлов и агрегатов.

 

27.Каковы основные причины изменения технического состояния автомобилей при эксплуатации?

Основными постоянно действующими причинами изменения технического состояния автомобиля при его эксплуатации являются изнашивание, пластические деформации, усталостные разрушения, коррозия, а также физико-химические изменения материала деталей (старение).

Изнашивание — это процесс разрушения и отделения материала с поверхностей деталей и (или) накопление остаточных деформаций при их трении, проявляющийся в постепенном изменении размеров и (или) формы взаимодействующих деталей.

 

Износ — это результат процесса изнашивания деталей, выражающийся в изменении их размера, формы, объема и массы. Различают сухое и жидкостное трение. При сухом трении трущиеся поверхности деталей взаимодействуют непосредственно друг с другом (например, трение тормозных колодок о тормозные барабаны или диски или трение ведомого диска сцепления о маховик). Данный вид трения сопровождается повышенным износом трущихся поверхностей деталей. При жидкостном (или гидродинамическом) трении между трущимися поверхностями деталей создается масляный слой, превышающий микронеровности их поверхностей и не допускающий их непосредственого контакта (например, подшипники коленчатого вала в период установившегося режима работы), что резко сокращает износ деталей. Практически при работе большинства механизмов автомобиля вышеуказанные основные виды трения постоянно чередуются и переходят друг в друга, образуя промежуточные виды.

 

Основными видами изнашивания являются абразивное, окислительное, усталостное, эрозионное, а также изнашивание при заедании, фретинге и фретинг-коррозии.

28.Охарактеризуйте методы обеспечения работоспособности автомобилей.

В настоящее время для обеспечения работоспособности автомобилей применяют три стратегии, приведенные в таблице 4.1.

Выбор стратегии обеспечения работоспособности производится на основе использования обобщенных закономерностей, учитывающих влияние технического состояния на экономические, эксплуатационные и экологические параметры.

 

29.Приведите классификацию процессов изнашивания автомобилей и их составных частей.

Изнашивание. Процесс изнашивания возникает под действием трения, зависящего от материала и качества обработки поверхностей, смазки, нагрузки, скорости относительного перемещения поверхностей и теплового режима работы сопряжения.

Изнашивание - это процесс разрушения и отделения материала с поверхности детали и (или) накопления ее остаточной деформации при трении, проявляющийся в постепенном изменении размеров и формы деталей /3,4,5/.

Результат изнашивания, определяемый в установленных единицах, называется износом, который может быть линейным, объемным, массовым. Интенсивность изнашивания - это относительные величины износа (отношение износа к пути трения или показателю, связанному с работой изделия, например километру пробега или часу работы автомобиля, числу циклов и т.д.).

30.Что такое ремонт автомобилей и их составных частей? Какие виды ремонта автомобилей выполняются при технической эксплуатации автомобилей?

Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса.

В соответствии с назначением, характером и объемом выполняемых работ ремонт подразделяется на капитальный (КР) и текущий (ТР). При ремонте выполняются такие виды работ, как контрольно-диагностические, дефектовочные, разборочные, слесарные, механические, сварочные, кузовные, малярные и др.

Капитальный ремонт предназначен для регламентированного восстановления потерявших работоспособность автомобилей и агрегатов, обеспечения их ресурса до следующего капитального ремонта или списания не менее 80 % от норм для новых автомобилей и агрегатов. Капитальный ремонт осуществляется в соответствии с Единой системой конструкторской документации, предусмотренной действующими стандартами.

Текущий ремонт предназначен для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава с восстановлением или заменой отдельных его агрегатов, узлов и деталей (кроме базовых), достигших предельно допустимого состояния. При ТР допускается одновременная замена (комплектом) агрегатов, узлов и деталей, близких по ресурсу. Отработавшие агрегаты, узлы и детали направляются на специализированные производства для восстановления в качестве запасных частей и комплектования из них ремонтных комплектов.

 

31.Охарактеризуйте основные периоды процесса изнашивания в процессе эксплуатации автомобилей.

С точки зрения интенсивности изнашивания период приработки деталей является нестационарным процессом. Система автоматически приспосабливается к оптимальным условиям взаимодействия деталей, т.е. это период саморегулирования. В период приработки происходит изменение макро- и микрогеомстрии поверхностей трения, обычно уменьшаются сила трения и температура в зоне контакта деталей, снижаются контактные давления вследствие увеличения фактической площади контакта, происходят структурные, физические, химические и механические изменения поверхностных слоев. Данному периоду изнашивания соответствуют прирабо-точные отказы.

При установившемся изнашивании стабилизируются сила трения, температура в зоне контакта, интенсивность (скорость) изнашивания, т.е. процесс изнашивания является стационарным во времени. Данному периоду изнашивания соответствует период нормальной эксплуатации машин и оборудования, при котором могут иметь место внезапные отказы, связанные со скрытыми дефектами.

В соответствии с ГОСТ 17102-71 скрытый дефект - это дефект, для выявления которого в нормативной документации не предусмотрены необходимые правила, методы и средства контроля.

При установившемся изнашивании происходит нормальный (естественный) износ при правильной длительной эксплуатации машин и оборудования, т.е. в результате выработки их ресурса.

Период катастрофического изнашивания вызывается следующими Причинами:

- изменением геометрических характеристик сопряжения;

- повышением динамических нагрузок;

- повышением температур;

- истиранием защитных износостойких поверхностных слоев деталей;

- изменением свойств (старением) смазочных материалов;

- увеличением зазоров в сопряжениях, ухудшающим условия жидкостного трения.

Данному периоду соответствует аварийный (прогрессирующий) износ, происходящий в течение короткого времени и достигающий таких размеров, при которых дальнейшая эксплуатация машин и оборудования становится невозможной. При определенных значениях изменений в результате изнашивания возникает предельный износ, вызывающий резкое ухудшение эксплуатационных параметров отдельных узлов или машин и оборудования в целом, что, в свою очередь, требует необходимости проведения ремонтных работ.

В некоторых случаях процесс изнашивания протекает по другим закономерностям. Кривые различаются зависимостями изменения скорости изнашивания от времени. Эти закономерности изнашивания характерны для инструмента и рабочих органов машин. Характер кривой I соответствует износу цилиндропоршневых пар, 2 - износу режущего инструмента, некоторым типам подшипников скольжения из самосмазывающихся материалов при усиливающемся воздействии абразива, а также при микросхватывании поверхностей в вакууме, 3 - стационарному износу некоторых композиционных материалов. Начавшееся усталостное выкрашивание поверхностных слоев усиливается под воздействием продуктов разрушения. Данному процессу изнашивания подчиняются сравнительно быстроходные среднснагруженные закрытые зубчатые передачи при хорошей смазке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав