Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права супруга при наследовании.

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Основные права и обязанности обучающихся
  5. II. Права и обязанности сторон
  6. III. Основные права и обязанности Академии
  7. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  8. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  9. XIV. Реалізація права вступників на вибір місця навчання
  10. Авторские и смежные права в международном частном праве

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. При этом доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Следует отметить, что сложившаяся нотариальная практика, связанная с оформлением наследственных прав на имущество, приобретенное супругами в период брака, не всегда отвечает требованиям законодательства. Так, например, свидетельство о праве собственности пережившему супругу на долю в совместно нажитом имуществе выдается лишь по требованию этого супруга. Если переживший супруг не изъявил желания получить свидетельство о праве собственности, то доля его в совместно нажитом имуществе включается в наследственную массу. Таким образом, предметом наследования становится не доля в праве общей собственности на имущество, как это должно быть, а все имущество, что, безусловно, нарушает права и законные интересы пережившего супруга.

Зачастую нотариусы полагают, что получение свидетельства о праве собственности - это право, а не обязанность пережившего супруга. Действительно, получение документа, свидетельствующего о праве супруга на долю в имуществе, приобретенном в период брака, является правом пережившего супруга. Но при этом неправомерно производить подмену двух понятий: существования самого права и документального оформления этого права.

На основании ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из приведенной нормы следует, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными. Таким образом, собственность пережившего супруга объективно существует, и эту презумпцию нотариус не вправе подвергать сомнению.

Включение доли в праве общей собственности на имущество, принадлежащей пережившему супругу, в наследственную массу после смерти другого супруга, хотя бы и с согласия пережившего супруга, не может быть признано законным. В данном случае возникает полная аналогия с отказом от права собственности. Вместе с тем отказ от права собственности регламентирован нормами гражданского законодательства. В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. Судьба бесхозяйной вещи решается в судебном порядке.

Имеется и еще один аргумент, подтверждающий приведенную позицию. Отказ от права собственности в пользу кого-либо (в данном случае переживший супруг отказывается от своего права собственности в пользу наследников) по сути представляет собой дарение имущества. Для удостоверения же договора дарения доли в праве общей собственности эта доля должна быть определена, а в установленных законом случаях соответствующее право должно быть к тому же зарегистрировано.

Из изложенного можно сделать вывод, что оформлению наследственных прав на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов должно предшествовать определение этой доли. Не случайно в ст. 1150 ГК РФ подчеркнуто, что в состав наследства входит только доля умершего супруга в этом имуществе.

Выдача нотариусами свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них производится в соответствии со ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате с соблюдением положений ст. 256 ГК РФ и ст. ст. 34 - 37 СК РФ.

Выдача свидетельств о праве собственности в случае смерти обоих супругов не допускается. В этом случае вопрос об определении долей супругов может быть решен в судебном порядке.

Для выдачи свидетельства о праве собственности необходимо наличие сочетания трех условий:

во-первых, наличие брачных отношений;

во-вторых, факт приобретения имущества в период зарегистрированного брака;

и как следствие, в-третьих, имущество должно являться общим - принадлежать на праве общей совместной собственности супругам.

 

21. Принятие наследства (общие положения, способы принятия наследства). Отказ от наследства. Отказ от наследства в пользу других лиц.

Характеризуя с правовой точки зрения принятие наследства, можно сказать, что это односторонняя сделка, обладающая обратной силой, которая характеризуется такими свойствами, как безусловность, безоговорочность, недробимость, и должна быть совершена в определенные законом сроки. Принятие наследования в любом случае является односторонней сделкой, несмотря на основания принятия по закону или по завещанию.

Наследник вправе принять или не принять наследство. Принятие наследства с оговоркой или под условием не допускается законом, так как данные условия и оговорки могут не иметь место при открытии наследства, и встанет вопрос о принадлежности наследства.

Принятие наследства возможно двумя способами:

1) подача заявления о выдачи свидетельства о праве на наследование либо о принятии наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному на совершение нотариальных действий (например, глава местного самоуправления в районах Крайнего Севера), по месту открытия наследства;

2) посредством совершения конклюдентных действий, т. е. действий, направленных на фактическое вступление в права наследования.

Данные способы принятия наследства являются основаниями возникновения прав на имущество. Для получения свидетельства на право наследования или права на принятие наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу или иному должностному лицу, уполномоченному на осуществление нотариальных действий. Заявление может быть передано лично наследником, при помощи почтовой пересылки, при помощи представителя. Если наследник не имеет возможности лично принести заявление, то заявление должно быть обязательно подписано наследником, и эта подпись должна быть удостоверена нотариусом. При подаче заявления наследником лично подписи и нотариального заверения не требуется. В случае обращения наследников в суд для получения права на принятие наследства или свидетельства на право наследования действия лица не являются основанием для отказа в передаче наследства и срок не считается пропущенным.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет имеют право принять наследство с согласия своих родителей. Недееспособные лица принимают наследство с разрешения их попечителей.

Все вышеуказанные действия наследник должен совершить в установленный срок – 6 месяцев. Срок принятия наследства может быть продлен и вне судебного разбирательства, если имеется согласие всех наследников. Основанием для восстановления срока принятия наследства не может быть: сокрытие одним из наследников при принятии наследства сведений о других наследниках, занятость наследника и отсутствие материальных средств прибыть к месту открытия наследства и др. При вступлении в права наследования такого наследника аннулируются все ранее полученные документы.

После открытия наследства у наследника возникает право на принятие наследства. Наследник на свое усмотрение может им воспользоваться, а может и совершить отказ от принятия наследства. Если наследник изъявляет желание принять наследство, то у него возникает право на наследство. Если наследник не желает принять наследство или желает от него отказаться, то возможен вариант отказа от наследства, который влечет за собой так называемое отречение от наследства. Отказ от наследства может осуществляться в двух видах:

1) отказ от принятия наследства в пользу иного (иных) наследника (наследников);

2) отказ от принятия наследства без указания лиц, которым может быть передано в соответствии с законом наследство.

Срок отказа от наследства установлен ГК РФ. Наследник, желающий отказаться от наследства, должен совершить отказ по истечению срока принятия наследства. Срок принятия наследства является процессуальным, а поэтому может быть восстановлен в судебном порядке. До окончания шестимесячного срока наследник имеет право отказаться от наследства. Наследник также имеет право сначала принять наследство, но отказаться он должен также до истечения срока принятия наследства.

Законом установлено, что если наследник отказался от принятия наследства либо от наследства, то обратно вернуть его или отказаться от отказа он не может. Данное положение является императивным и не может быть изменено в судебном порядке. Если наследнику причитается наследство по нескольким основаниям или частям, то наследник имеет право отказаться от наследуемого имущества в целом, либо в его части, а также отказаться по тому или иному основанию.

Законом установлены способы отказа от наследства:

1) посредством подачи заявления по месту открытия наследства нотариусу или иному должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство;

2) несовершением никаких действий по фактическому принятию наследства.

Отказ от наследства может осуществляться в двух видах:

1) отказ наследника от наследства в пользу иного лица;

2) отказ от наследства без указания лица, в пользу которого отказываются.

Законом предусмотрен случай, когда наследник не имеет права отказаться от принятия наследства. В качестве данного наследника выступает РФ, которая не имеет права отказаться от принятия наследства в качестве выморочного имущества, что закреплено в нормах ГК РФ.

Законом предусмотрено, что отказ от наследства под условием или с оговоркой не допускается.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав