Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 7

Если кто придет к тебе, говоря таинственно: "дадим себе слово быть между собою в любви и в единомыслии, так что, если скажу что тебе, слушайся меня без всякого прекословия"; а потом, когда дадите друг другу клятву, захочет совратить тебя в грех; то не слушайся его, хотя бы обещал тебе что-нибудь великое, и сам простерся пред тобою на земле, умоляя тебя нарушить заповедь Божию. Не приими лица на душу твою (Сир.4:26). Ибо диавол умеет не только подстроить это, но и приводить места из Писания, представлять в предлог немощь плоти, и употреблять многие другие хитрости, чтоб сделать только человека преступником заповедей Божиих, и иметь чем похвалиться в рассуждении его. А мы, вразумленные его усилием и напрасным трудом, укрепимся в благочестивых мыслях. Люди, намеревающиеся выполнить собственную свою волю, лучше же сказать, волю действующего средь них диавола, много употребляют старания и искусства, чтоб цель их не осталась недостигнутою; кольми паче нам, обязавшимся вести жизнь духовную, надобно быть более сведущими и трезвенными, чтоб не хвалился в рассуждении нас диавол! По заповеди Спасителя нашего Бога надлежало вовсе не клясться (Мф.5:34). Но теперь уловлен ты словом; не пренебрегай сим; потому что за друга своего идешь в руки злых. Не даждь сна твоима очима, ниже да воздремлеши твоима веждома; да спасешися яко серна от тенет, и яко птица от сети (Притч.6:4.5). Впрочем не падай умом, и не приходи в замешательство; можно поправить дело, если впоследствии будешь иметь пред очами Господа. Поэтому будь внимателен к себе. Не связан ты клятвою, если удаляешься от зла; ибо Сам, по преизбытку человеколюбия проповедавший Евангелие в мире, Сам Господь повелел людям каяться и удерживаться от всякого греха (Мф.4:17). Смотри, не с намерением ли выполнить свои прихоти представляем в предлог клятву, как будто не в состоянии уже мы похитить себя из сетей, разумею, вражиих? Бог поругаемь не бывает (Гал.6:7), и желающим спастись подает руку. И так уклонися от зла и сотвори благо (Пс.33:15), и тем соблюди слово свое, согласно с сказавшим: от всякаго пути лукава возбраних ногам моим, яко да сохраню словеса Твоя (Пс.118:101).

Не угодно ли, совершенно удостоверю тебя, что не связан ты словом, если бегаешь зла, делаешь же добро, и удаляешься от всякаго человека, безчинно ходяща (2Сол.3:6)? Выслушай притчу, или лучше сказать, пример. Один человек имел у себя сына. И сын весьма почитал отца своего, старался соблюдать все его приказания, и во всем угождал отцу своему. Другой же некто, побуждаемый завистью к преспеянию юноши, и пришедши тайно, сказал: "поклянись мне в рассуждении отца своего, что сделаешь все, что ни скажу тебе, и соблюдешь это без всякого прекословия". Юноша поступил худо, и дал ему клятву. После этого сказал ему взявший с него клятву: "пойди, оскорби отца своего, нанеси ему удары, не стыдись больше лица его, и делай все, что запрещает он тебе; так как дал ты мне клятву, и не можешь преступить сказанного мне тобою". Ужели же сын согласится на такое неразумное, лучше же сказать, нечестивое дело, и из уважения к отцу не пренебрежет беззаконным его советом? - Он ответит советнику так: "вижу, что ты человек не истины держащийся, а враг, злоумышляющий против моего отца и против моей души. Но тебе не обольстить меня, как змий обольстил Еву коварством, и не вовлечь меня в нечестие злонамеренною твоею хитростью. Отец не побранит меня за то, что я не поддался твоему злочестию. Почему пренебрегаю твоим беззаконным советом, из уважения к отцу моему и ради спасения души своей, уши свои запечатлеваю крестным знамением, чтоб яд слов твоих не вливался более в слух мой, и по причине лукавства твоего, буду бегать встречи с тобою".

Повелевает же нам и Апостол отлучатися от всякаго брата безчинно ходяща. И Богу невозможно угодить злыми делами. Итак, возлюбленный, не позволяй увлекать тебя людям грешным, чтоб не прогневать тебе Отца своего небесного, делая противное заповедям Его, и не стать безответным в день суда; потому что преступлением заповедей святого Евангелия прогневаешь ты Бога. Будь внимателен к себе, учась у Пророка, в чем конец слова; ибо Пророк говорит: кляхся и поставих не то, чтоб преступать заповеди Твои и все судьбы Твои; но кляхся, сказано, и поставих сохранити заповеди Твои и все судьбы правды Твоея (Пс.118:106). И еще говорит: неправду возненавидех и омерзих: закон же Твой возлюбих (163); и этим, по милости Божией, избежишь великих искушений и опасностей. А с вынуждавшим у тебя клятву исполнится написанное: обратися болезнь его на главу его, и на верх его неправда его снидет (Пс.7:17). Посему приобретай любовь и единомыслие, не клятвами, не ласкательствами, и не прочими непозволенными делами вынуждаемое, но утвержденное по Богу на душевном расположении. В такое единомыслие не вкрадывается ничто несправедливое, или вынужденное. И будет с тобою благодать Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки! Аминь.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав