Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10

Взыщем духовной жизни, возлюбленный, чтоб при деятельности, содействующей вере, оказаться тебе в той и другой человеком совершенным. К богословию же едва и тогда будем способны, когда, победив страсти, искореним в себе всякое житейское пристрастие, и не будем иметь в уме никакого предрассудка. Ибо тогда вразумляющая благодать Святого Духа, обретши в нас упокоение, просветит сердца наши, как уготованный светильник, обильный маслом и снабженный светильнею, в котором огонь, охватив собою горючее вещество, так воспламеняет светильник, что он изливает обильный свет и озаряет предстоящих. Но если мы в порабощении еще у страстей, и погрязая в них, домогаемся высшего места; то не малой подвергаемся опасности, уподобившись светильнику, лишенному елея и сгораемого вещества, который и на короткое время не может поддержать теплоту и силу огня. Поэтому надобно нам прежде позаботиться о приуготовлении себя к принятию умного света, чтоб соделаться достойными духовных дарований. Взыщем жизни духовной, чтоб освятились в нас и ум, став под властью Духа Святого, и тело, став причастным Духа.

Каждый день будем просить у Господа слез сокрушения, чтобы, когда станем плакать о грехах своих, процвела душа, избавившись от греховной засухи. Не будем нерадивы о душе своей, окопаем ее, обложив гноем, чтоб, смягчившись и воспламенившись, принесла плод благопотребный Владыке. Вместо заступа есть у нас Ветхий и Новый Завет, и вместо гноя - теплота Святого Духа. Позаботимся в этом о душе, напоявая ее слезами, чтоб, так возделываемая и орошаемая слезами, принесла она плод в правде, и чтоб, в противном случае, вознерадев о ней, и нам не сказать в час разлучения со страхом и трепетом, подобно царю амаликитскому: " тако ли горька смерть " (1 Цар.15:32)? Езекия, который во время своего здравия не был нерадив в сем деле правды, во время тесноты и смерти нашел себе утешение у Господа. Ибо когда выслушал от пророка приговор о своей смерти, обрати лице свое к стене, и помолися ко Господу, глаголя: Господи, помяни, яко со истиною ходих пред Тобою, сердцем истинным, и угодная пред очима Твоима сотворих. И плакася Езекия плачем великим (4Цар.20:2.3). Что же милосердый Господь? Скоро, и ни мало не медля, отвечал ему чрез Пророка, говоря: услышах глас молитвы твоея, и видех слезы твоя, и се прилагаю ко времени жизни твоея лет пятнадесять, и от руки царя ассирийска избавлю тя (5.6), и так далее. Видишь, сколько хорошего жить не с небрежением, но иметь всегда пред очами страх Господень? Великий страх и трепет угрожает нам. Позаботимся и мы о делах добрых, чтоб во время нужды и скорби найти нам заступника в Господе. Не забывая пред сим сказанного, будь внимателен к себе, возлюбленный, и всячески храни душу свою, чтоб не остаться тебе без искомой тобою жемчужины.

Возлюби благоговение и воздержание, чтоб получить великую пользу. Если же начнешь нерадеть, предаваясь объядению и пиянству; то погибнешь вместе с пресыщающимися роскошно: и во-первых, удалишь тем от себя Божию благодать; во-вторых, осудят тебя за сие и видящие твое бесстыдство; а в третьих, и рукоделий у каждого из нас не достанет на такие издержки; наконец, отсюда рождаются развлечения, хлопоты, лжи, неправды, частые отлучки, ласкательство пред высшими, и все тому подобное. Посему величайшее благо - благоговение и воздержание; потому что объядение разоряет, а воздержание созидает; одно же другому противоположно и одно с другим совмещено быть не может. По чему, если правым помыслом возлюбишь благоговение и воздержание: то во всех отношениях будешь возвышен; потому что благоговение учит жить уединенно, не оставаться на долго вне келлии, не сходиться с подающими худые советы. Не развлекай также мыслей светлым одеянием; не много одежд имей в своем употреблении, упражняясь в безмолвии, и посвятив себя воздержанию, не заботься о многих на себя издержках, но довольствуйся настоящим. Тремя, четырьмя или пятью сухарями, небольшим количеством чечевицы, или бобов, или зелени, удовлетворишь необходимой потребности; и во всем этом имеешь помощником и содейственником Господа, утучняющего душевные твои силы благою надеждою. А кто увлекается необузданными пожеланиями, у тех вся жизнь их в заботах. У них приходит в забвение даже самое памятование о Боге. А нет бедствий тягостнее этого; потому что при всегдашнем памятовании о Господе удаляются от души гнусные страсти, как злодеи в приближении военачальника; чрез это же устрояется Святому Духу чистое жилище. Но где нет памятования о Боге, там господствует мрак и зловоние, там совершается всякое негодное дело.

Но думаю, что есть некоторые степени жизни плотской и жития добродетельного. И диавол, изобретатель греха, увеселяясь общею нашею погибелью, доводит душу до наклонности к плотскому, понемногу увлекая, запутывая и приближая к стремнинам не очень внимательных, пока не ввергнет их в самое дно адово, соделав устраненными и отчужденными от небесного царствия; почему Апостол, как бы перечисляя некоторые ступени, низводящие в ад, говорит: явлена суть дела плотская, яже суть блуд, нечистота, студодеяние, идолослужение, чародеяния, вражды, завиды, ярости, разжжения, распри, ереси, зависти, убийства, пиянства, безчинны кличи и подобныя сим (Гал.5:19-21). Какой же конец этого - высказывает он со всею силою, говоря: яже предглаголю вам, якоже и предрекох, яко таковая творящии царствия Божия не наследят (21). Посему необходимо нам весь ум свой устремить в горнее, и не попускать ему склоняться долу - к запрещенному. Если же и запнул нас в чем враг, то скорее восстанем, чтоб, вовлекши нас в прочие злые дела и постепенно запутывая, и из одного падения ввергая в другое, не низложил напоследок в самую глубину погибели и отчаяния. Даже, если враг ввел нас и во все запрещенное, то не будем на сем останавливаться и отчаиваться в себе самих: потому что все это можно преодолеть покаянием, и стать на самом поприще благочестия. Тогда, наконец, Господь, видя в нас перемену, искреннее покаяние, и то, что Его одного возжелали мы всем сердцем, и угодное Ему творим, возглаголет нам уже не как рабам Своим, но как искренним друзьям, и воззовет нас к совершеннейшим и высшим добродетелям, говоря: друже, посяди выше (Лк.14:10), то есть, воззовет к прекрасному восхождению, возводящему на небеса, которого степени - вера, надежда, любовь и прочие плоды духа. А когда сделаемся гражданами горнего Иерусалима, тогда возрадуется сердце наше, и радости нашея никтоже возмет от нас (Ин.16:22). Господь же Бог Вседержитель советом Своим да путеводит нас и державною рукою Своею да покроет нас. Ибо горе и погибель человеку, который не имеет Бога своим помощником; так как нет иного помощника, кроме Бога живого: потому что он Господь неба и земли, и вся елика хощет, творит и на небеси горе и на земли низу, и в мори и в бездне (Пс.134:6), и несть иже воспротивится воле Его (Дан.4:34). Ему слава, величие и велелепие во веки веков! Аминь.

Примечания:
1. Св. Ириней против ересей Кн. 1. Гл. I. Отдел. XIV. По изданию Грабия.

Святой Ефрем Сирин. Творения. Т.1. Репринтное издание. - М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993 // Творения иже во святых Отца нашего Ефрема Сирина. - Сергиев Посад. Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1907, сс. 269-285.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав