Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика предприятия

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  3. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  4. VI. Характеристика сельского хозяйства
  5. А) прибыль предприятия;
  6. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  7. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  8. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  9. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  10. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия

 

Общество с ограниченной ответственностью «Улетовская МТС» является организацией с частной формой собственности. Учредители – физические лица. Предприятие образовано в 1998 году, занимается производством сельскохозяйственной продукции.

Сокращенное наименование: ООО «Улетовская МТС».

Предприятие обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках РФ, печать установленного образца и штампы, фирменный знак, бланки со своим наименованием и фирменным знаком. Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

С 2004 года предприятие применяет специальный налоговый режим – единый сельскохозяйственный налог.

Основные виды деятельности ООО «Улетовская МТС»:

– производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции;

– выполнение на основе договоров для акционерных обществ, коллективных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других сельскохозяйственных товаропроизводителей механизированных работ и других услуг (пахота, культивация, сев, уборка и др.);

– выполнение иной, не запрещенной законом деятельности, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей Общества.

Уставный капитал сформирован за счет вкладов учредителей и установлен в размере 700 тысяч рублей.

Организация имеет собственную базу, расположенную на окраине с. Улеты. Основными средствами являются производственные здания, техника, производственное оборудование. Среднесписочная численность – 25 человек, в бухгалтерии работает 4 человека, включая главного бухгалтера.

За все годы деятельности только 2003 год был наиболее неудачным. Это связано с тем, что Читинская область считается зоной рискованного земледелия. Однако, самым успешным можно признать 2002 год. Для сравнения можно сказать, что, имея численность 22 человека, «Улетовская МТС» получила самый большой урожай из всех хозяйств района, даже больше, чем у такого хозяйства «Объединение», где численность составляет 350 человек и имеется больше техники и посевных площадей.

Предприятие является единственным в районе, которое реализует зерно и зернопродукцию населению, поэтому оно уверенно держит рынок сбыта. Отпуск зерна производится со склада населению ежедневно через кассовый аппарат. Оптовая продажа осуществляется другим предприятиям – зерно на фураж и семена.

Предприятие не имеет задолженности по налогам. Заработная плата выплачивается в денежном и натуральном выражении

Наряду с указанным «Улетовская МТС» испытывает определенные трудности:

1. Поскольку производство сельхозпродукции является достаточно трудоемким и затратным и получение прибыли носит сезонный характер, в связи с этим поступление денежных средств от реализации продукции в течение года осуществляется неравномерно.

2. Диспаритет цен на продукцию.

3. Отсутствие государственной поддержки.

4. Большой физический износ техники.

5. Нехватка квалифицированных специалистов.

6. Отсутствие оборотных денежных средств на расчетном счете.

 

 

2.2 Действующий порядок учета затрат ООО «Улетовская МТС»

 

При организации бухгалтерского учета затрат ООО «Улетовская МТС» руководствуется следующими нормативными документами:

1. Налоговый кодекс РФ, глава 26.1 «Единый сельскохозяйственный налог».

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено Приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н (с изменениями).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н (с изменениями).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н (с изменениями).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н (с изменениями).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000). Утверждено Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 92н.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса и Методические рекомендации по егоприменению, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 июня 2001г. № 654.

8. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 г. № 792.

В ООО «Улетовская МТС» имеют место следующие затраты:

1. Материальные затраты. К ним относятся: семена, горюче-смазочные материалы, запасные части, удобрения и прочие затраты.

По первичным документам – требованиям-накладным со склада отпускаются материалы. Согласно требованиям-накладным данные по расходу семян разносятся в отчет кладовщика, который составляет материально ответственное лицо. Затем первичные документы распределяются по виду деятельности: на продажу (пшеница, размол пшеничный, размол овсяный); на переработку; на посев (пшеница очищенная, овес очищенный).

Горюче-смазочные материалы отпускаются по отдельным требованиям-накладным и заносятся в отдельный отчет кладовщика по ГСМ.

2. Заработная плата. Для основных производственных рабочих применяется сдельно-премиальная форма оплаты труда, заработная плата начисляется согласно нарядам на выполнение работ. Для работников администрации предприятия используется повременная форма оплаты труда. Заработная плата рассчитывается согласно штатному расписанию и табелю учета рабочего времени в расчетных ведомостях.

3. Отчисления от заработной платы. Размер отчислений во внебюджетные фонды 34%, а также страхование от несчастных случаев на производстве (в размере 1,7 %). Документ – индивидуальная карточка учета начислений во внебюджетные фонды.

4. Амортизационные отчисления. Амортизация начисляется линейным способом, ежемесячно. Начисление производится автоматически в программе «1С: «Единый сельскохозяйственный налог» документом «Начисление амортизации». Для получения информации о суммах начисленной амортизации по группам или отдельным объектам основных средств предназначен специализированный отчет.

5. Прочие производственные затраты. К ним относятся:

– расходы на содержание служебного транспорта;

– расходы на командировки, полевое довольствие;

– расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

Расходы на содержание служебного транспорта формируются следующим образом. Ежедневно на каждого водителя в бухгалтерии заполняется первичный документ «Путевой лист грузового автомобиля» или «Путевой лист легкового автомобиля», которые под порядковым номером вносятся в реестр путевых листов. После прибытия из рейса водитель сдает путевой лист в бухгалтерию и затем производится расчет экономии или перерасхода топлива согласно нормам расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных Министерством транспорта РФ от 29.04.2003 г.

В соответствии с учетной политикой и коллективным договором предприятия полевое довольствие составляет 20% от тарифной ставки работника и выплачивается за каждый день нахождения на полевых работах.

Расходы на почтовые, телефонные услуги, на оплату электроэнергии оплачиваются согласно счетам-фактурам, полученным от сторонних организаций.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав