Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В рамках непроизвольного внимания выделяется

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. В рамках ведущих типов деятельности в процессе онтогенеза
  3. В рамках подготовки к 70-летию Победы
  4. В РАМКАХ УЧЕНИЯ О ДУШЕ
  5. Виды внимания
  6. Виды внимания
  7. Виды внимания, которые актуализируются при восприятии рекламы
  8. Виктория, -- не обращая внимания на правителей, фея позвала меня. -- Я жду тебя. Мне же нужно показать тебе путь в наш мир.
  9. Внимание, виды и свойства внимания.

- вынужденное,

- невольное

- привычное.

Вынужденным называют внимание, которое привлекается стимулами повышенной интенсивности (громкие звуки, яркий свет и т.д.).

Невольным называется внимание к объектам, которые связаны с удовлетворением основных потребностей (голод, жажда).

Привычное внимание связано с основными сферами интересов и деятельности человека

Основная функция непроизвольного внимания заключается в быстрой и правильной ориентации человека в постоянно меняющихся условиях среды, выделении тех ее объектов, которые могут иметь в данный момент наибольший жизненный смысл.

К факторам, определяющим непроизвольное внимание можно отнести следующие: интенсивность раздражителя, качество раздражителя, повторное появление раздражителя, внезапность появления объекта, движение объекта, новизна объекта, соответствие и согласие с наличным содержанием сознания.

 

8. Произвольное внимание: понятие, функции, подвиды

Произвольное внимание - обязательно включает волевую регуляцию, требует усилий для того, чтобы удерживать и в течение определенного времени сосредоточивать на чем-то внимание, обычно связано с борьбой мотивов или побуждений, наличием сильных, противоположно направленных и конкурирующих друг с другом интересов

 

Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов. В настоящее время произвольное внимание понимается как деятельность, которая направляется на контроль своего поведения, на поддержание устойчивой избирательной активности

 

В рамках произвольного внимания, исследователями Ю.Б. Дормышевым, В.Я. Романовым, выделено:

- собственно произвольное - этот вид внимания всегда связан с намерением обратить и сосредоточить свое внимание на чем-либо. И в этом случае весь процесс, как правило, протекает легко и без помех. Этот вид внимания возникает всякий раз, когда мы решаем приступить к выполнению любого действия, которое мы разумно-сознательно сочли полезным для себя. И в этом смысле оно служит для выполнения поставленной и принятой к исполнению задачи.

- произвольное волевое - Этот вид внимания возникает всякий раз, в ситуации конфликта между выбранным объектом или направлением деятельности и объектами или тенденциями внимания непроизвольного. Выполняя некоторое задание, которое мы уже сочли особо важным для себя, мы можем столкнуться с непосредственным воздействием на нас посторонних раздражителей, включающих непроизвольное (инстинктивное) внимание.

- произвольное выжидательное - Оно связано с волевой сосредоточенностью на ожидании определенного события, которое должно произойти в скором времени. С понятием выжидательного внимания неразрывно связано и является по сути синонимичным ему, другое понятие - бдительность

 

9. Внимание: понятие, свойства

 

Внимание — это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность.(рубинштейн)

Внимание отражает направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах, что обеспечивает их особо ясное отражение.

Пять основных свойств внимания:

1. устойчивость,

2. сосредоточенность,

3. переключаемость,

4. распределение,

5. объем.

Устойчивость внимания - способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание.

Сосредоточенность внимания (противоположное качество -рассеянность) - проявляется в различиях, в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечении от других.

Переключаемость внимания - переводвнимания с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной. Проявляется в скорости, с которой он может переводить свое внимание с одного объекта на другой, причем такой перевод может быть как непроизвольным, так и произвольным.

Распределение внимания — способность рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать несколько различных действий.

Объем внимания — количество информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания) человека.

Численная характеристика среднего объема внимания людей — 5—7 единиц информации

10. Память: понятие, функции, основные процессы.

Делала по конспекту, который нам давала Женя с 3 курса (это была ее пара)

Память - запоминание, сохранение и послед. Воспроизведение индивидом его опыта (Большой псих. словарь)

Память – псих функция сохранения инф-ции о стимулах, событиях, идеях, целях после тгго, как оригинальные стимулы больше не представляются.

Память – процесс организации и сохранения чел прошлого опыта, позв его повторное использование в деятельности.

Памят ь – способность мозга сохр, воспринимать и оживлять следы различных впечатлений и воздействий, а также способность воспр образы прошлого с ясным знаком этого прошлого (Гальпери).

Память – процессы следообразования и восстановление следа.

Память – запечатление, сохранение и воспр следов прежнего опыта, дающее возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта, после того, как вызвавшие их явления исчезли (Лурия)

Функции памяти:

1. Узнавание -

воспринимаемый в данный момент предмет или явление воспринимались в прошлом

2. Воспроизведение

– процесс памяти, в результате которого происходит актуализация (оживление) в психике закрепленной ранее информации.

3. Запоминание

– процесс памяти, направленный на закрепление в психике новой информации путем связывания ее с уже приобретенным ранее знанием.

4. Сохранение

– процесс памяти, характеризующийся удержанием в памяти полученной информации в течение относительно длительного периода времени.

Свойства памяти:

1. Запоминать (новую информацию)

2. Вспоминать (информацию)

3. Припоминать

4. Воспроизводить

5. Узнавать (ранее сохраненную информацию)

6. Сохранять (информацию)

Процессы памяти:

1. Запоминание

А) по наличию цели: преднамеренное, непреднамеренное

Б) По степени осмысления запоминания материала: осмысление, механическая

2. Сохранение

3. Воспроизведение

4. Узнавание

5. Забывание

6. Реминисценция – более полное и точное воспроизведение сохран в памяти материалда по сравнению с первоначальным запечатлением.

7. Контаминация

8.Конфабуляция – доб деталей или заполнение пробелов домыслами при воспроизведении,Э также ложные запоминания при наруш памяти




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав