Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема управления движениями (от рефлекторной дуги к многосвязному регулированию).

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  4. V. Основы управления инвестициями
  5. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.
  8. Автотранспорт как экологическая проблема
  9. Адвокатские образования и органы адвокатского самоуправления
  10. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.

Принцип Рефлекторного Кольца.
1)...(энергия) -> Эффкктор -> [Объект] -> (информация) -> Рецептор -> Компаратор (сравнивающее устройство) -> (если дельтаW не= 0) -> Перешифровщик -> (коррекция) -> Регулятор -> (коррекция) -> Эффектор ->...
2) -> Рецептор -> (и в зад. приб.) Сравнив. устр-во -> (если дельтаW = 0) -> [программа] -> Задающий прибор -> Сравнив. устр-во -> 1)


Объектом изучения Н. А. Бернштейн сделал естественные движения нормального, неповрежденного организма, и, в основном, движения человека. Таким образом, сразу определился контингент движений, которыми он занимался; это были движения трудовые, спортивные, бытовые и др.

стимул - процесс его центральной переработки (возбуждение программ) - двигательная реакция.

 

принципом сенсорных коррекций, имея в виду коррекции, вносимые в моторные импульсы на основе сенсорной информации о ходе движения.

Сигналы обратной связи - информация о состоянии двигательного аппарата и о непосредственном ходе движения. Вообще сигналы обратной связи от движений часто запараллелены, т. е. они поступают одновременно по нескольким каналам. Например, когда человек идет, то ощущает свои шаги с помощью мышечного чувства и одновременно может их видеть и слышать. Современная лабораторная техника позволяет поставить человека в совершенно необычные условия. Испытуемому предлагают произносить какой-нибудь текст, например знакомое стихотворение. Этот текст через микрофон подают ему в наушники, но с некоторым запаздыванием; таким образом, испытуемый слышит то, что он говорил несколько секунд назад, а то, что говорит в данный момент, он не слышит. Оказывается, что в этих условиях речь субъекта полностью расстраивается; он оказывается неспособным вообще что-либо говорить!

В чем здесь дело? Нельзя сказать, что в описанных опытах испытуемый лишен сигналов обратной связи: оба чувствительных канала - мышечный и слуховой - функционируют. Дело все в том, что по ним поступает несогласованная, противоречивая информация. Так что на основании одной информации следовало бы производить одно речевое движение, а на основании другой - другое движение. В результате испытуемый не может произвести никакого движения. Описанный прием "сшибки" сигналов обратной связи используют для выявления лиц, симулирующих глухоту: если человек действительно не слышит, то задержка сигналов обратной связи по слуховому каналу не вызывает у него никакого расстройства речи; если же он только притворяется неслышащим, то этот прием действует безотказно.

Схема рефлекторного кольца вытекает из принципа сенсорных коррекций.

Кольцо функционирует следующим образом. В программе записаны последовательные этапы сложного движения. В каждый данный момент отрабатывается какой-то ее частный этап, или элемент, и соответствующая частная программа спускается в задающий прибор.

Из задающего прибора сигналы поступают на прибор сличения; Н. А. Бернштейн обозначает их двумя латинскими буквами SW (от нем. Soll Wert, что означает "то, что должно быть"). На тот же блок от рецептора приходят сигналы обратной связи, сообщающие о состоянии рабочей точки; они обозначены IW (от нем. Ist Wert, что означает "то, что есть"). В приборе сличения эти сигналы сравниваются, и на выходе из него получаются Δ W, т. е. сигналы рассогласования между требуемым и фактическим положением вещей. Они попадают на блок перешифровки, откуда выходят сигналы коррекции; через промежуточные центральные инстанции (регулятор) они попадают на эффектор.

Разберем функционирование кольца управления на примере какого-нибудь реального движения. одну интересную стрелку, которая идет от рецептора на задающий прибор. Она означает следующее: по ходу движения случаются такие ситуации, когда экономичнее не давать коррекции к текущему движению, а просто перестроить его, пустить по другому руслу, т. е. изменить его частную программу. И тогда соответствующее решение принимается в микроинтервалы времени, и в этом обнаруживается двигательная находчивость организма.

 

Конечности человека представляют собой сочлененные суставами кости, обладающие несколькими степенями свободы.
Степени свободы – мера относительной подвижности каждых двух сочленений. Они накапливаются: указательный палец имеет 16 степеней свободы относительно грудной клетки.
Большое количество степеней свободы затрудняет управление движением. На движущуюся конечность действует внешние силы – сила тяжести, сила трения Возникают реактивные силы – сила отдачи (противоположно направленная), возникающая при движении, Есть силы инерции. Следовательно, невозможно только управление из головного мозга, необходима система управления обратной связью, т.е. вместо рефлекторной дуги -рефлекторное кольцо Кольцевая регуляция движений – функциональная физиологическая система.
Сила, которую развивает мышца зависит от длины мышцы и ее функционального состояния. Нервная система должна иметь какие-то сведения об осуществлении процесса движения, обратную связь.
Принцип сенсорных коррекций: для совершения реального движения нужно учитывать изменения внешней среды.
Чувственная обратная связь - получение информации о внешнем мире и изменении органа движения.
Наличие программы (двигательной задачи) и блока сличения.
Блок сличения выявляет разницу между программой и реально выполняемым движением.
З.П. – задающий прибор, в нем заложена про-грамма, характеристики будущего движения
Р. – рецептор, воспринимающий внешние сигналы о том, как происходит движение, о внешних силах, положении мышц и их состоянии.
П.С. – прибор сличения, в котором сравнивается «то, что должно быть» и «то, что есть». Результат сличения, их разность - DW. В зависимости от него следует коррекционный импульс.
П – в блоке перешифровки эта информация перешифровывается в коррекционный импульс.
Р – регулятор движения, моторный центр.
Э – эффектор
Р.Т. – рабочая точка – если движение осуществляется с предметом, то он тоже управ-ляется.
Р.-З.П. – если осуществление двжения с заданными параметрами невозможно, то меняется программа движения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав