Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды внимания

Читайте также:
  1. В рамках непроизвольного внимания выделяется
  2. Виды внимания
  3. Виды внимания, которые актуализируются при восприятии рекламы
  4. Виктория, -- не обращая внимания на правителей, фея позвала меня. -- Я жду тебя. Мне же нужно показать тебе путь в наш мир.
  5. Внимание, виды и свойства внимания.
  6. Внимание, виды, свойства внимания
  7. Внимание. Основные свойства и виды внимания.
  8. Игровые технологии, направленные на развитие внимания.
  9. Интерпретация внимания в рамках когнитивной психологии.
Виды внимания Условия возникновения Основные характеристики
Непроизвольное Действие сильного контрастного раздражителя Непроизвольность, лёгкость возникновения и переключения.
Произвольное Постановка, принятие задачи Направленность в соответствии с задачей. Требует волевых усилий, утомляет.
Послепроизвольное Вхождение в деятельность и возникновение в связи с этим интереса Сохраняется целенаправленность, снимается напряжение

К основным свойствам внимания относятся: устойчивость, концентрация, распределение, переключение и объем внимания.

Устойчивость – это временная характеристика внимания – длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту.

Концентрация внимания – это степень или интенсивность сосредоточенности, т. е. основной показатель его выраженности, тот фокус, в котором собрана психическая или сознательная деятельность.

Под распределением внимания понимают субъективно переживаемую способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно. Именно эта способность позволяет совершать сразу несколько действий, сохраняя их в поле внимания.

Объем внимания это ограниченные, поступающие извне части информации или количество объектов, не превышающие возможностей обрабатывающей системы человека.

Отвлекаемость внимания – это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью.

 

6. Характеристика памяти как познавательного процесса.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение сферу сознания. Благодаря памяти прошлый опыт не исчезает бесследно, сохраняется в виде представлений. Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение.

Виды памяти:

В зависимости от целей деятельности память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае имеется в виду запоминание и воспроизведение, которое осуществляется автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания. При этом отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить. Во втором случае такая цель (задача) присутствует, а сам процесс требует волевого усилия.

В зависимости от характера психической активности выделяют следующие виды памяти:

Двигательная (или моторная) память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Двигательная память является основой для формирования различных практических и трудовых навыков, равно как и навыков ходьбы, письма и т. д.

Эмоциональная память – это память на чувства. Данный вид памяти заключается в нашей способности запоминать и воспроизводить чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром.

Образная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. Образную память разделяют на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. Подобное разделение связано с преобладанием того или иного типа воспроизводимых представлений.

Словесно-логическая память выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей. Мы запоминаем и воспроизводим мысли, возникшие у нас в процессе обдумывания, размышления, чтения книги, разговора с друзьями. Такая память называется не просто логической, а словесно-логической, т. к. мысли не существуют без языка.

7. Понятие об эмоциях и чувствах.

Отношения человека к окружающему миру не только понимаются им и проявляются в действиях, но и переживаются им в виде эмоций. Эмоции особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного отношения человека к миру и людям, процессу и результату его практической деятельности. Эмоциями считают более простое, непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Это страх, гнев, радость, удивление, стыд и т.д. Эмоции человек не только переживает, но и выражает внешне в виде телесных проявлений (мимики, пантомимики, тона голоса и т.д Часто эмоция реакция не только на события совершившиеся, но и вероятные или вспоминаемые. Чувства, в отличие от эмоций, более сложны. Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они выражают устойчивее отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным или воображаемым). Чувства могут длится годами. Чувства обычно классифицируют по содержанию. Принято выделять следующие виды чувств: моральные, интеллектуальные и эстетические.

Моральные, или нравственные, чувства – это чувства, в которых проявляется отношение человека к поведению людей и своему собственному (чувства симпатии и антипатии, уважения и презрения, а также чувства товарищества, долга, совести и патриотизма). Моральные чувства переживаются людьми в связи с выполнением или нарушением принятых в данном обществе принципов морали (чувство долга и т.д.).

Интеллектуальные чувства возникают в процессе умственной деятельности и связаны с познавательными процессами. Они отражают и выражают отношение человека к своим мыслям, к процессу познания, его успешности и неуспешности, к результатам интеллектуальной деятельности. К интеллектуальным чувствам относят любознательность, удивление, уверенность, неуверенность, сомнение, недоумение.

Эстетические чувства переживаются в связи с восприятием предметов, явлений окружающего мира и отражают отношение субъекта к различным фактам жизни и их отображению в искусстве. В эстетических чувствах человека отражаются красота и гармония (либо, наоборот, дисгармония) в природе, в произведениях искусства, в отношениях между людьми. Эти чувства проявляются в соответствующих оценках в виде эмоций эстетического наслаждения, восторга или презрения, отвращения – это чувства красивого и безобразного, грубого; величия или, наоборот, низости, пошлости; трагического и комического.

8. Понятие об мышлении.

Логические формы мышления.

 

Мышление – это высший психологический познавательный процесс сущность которого заключается в отражении в сознании человека, существенных сложных связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира.

Мышление можно определить один из познавательных психических процессов человека, цель которого состоит в том, чтобы узнать о мире нечто недоступное непосредственному восприятию.

В психологии выделяют следующие основные вида мышления: теоретическое и практическое, продуктивное (творческое) и репродуктивное (нетворческое), интуитивное (чувственное), логическое, аутистическое реалистическое, наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Теоретическим называют мышление, которое полностью совершается в уме, без обращения к опыту или практическим действиям с реальными материальными предметами.

Практическим обычно называют мышление, целью которого становится решение некоторой практической, жизнененной задачи. Например, думая над тем, каким образом лучше всего организовать свой рабочий день, человек занимается именно практическим мышлением.

Продуктивным (творческим) называют такое мышление, которое порождает какой-либо новый, ранее неизвестный материал (предмет, явление).

Репродуктивное – мышление, связанное с такими задачами, решение которых кем-то когда-то уже было найдено.

Например, решение учебных задач.

Интуитивное мышление характерно для людей, обладающих особой интеллектуальной способностью – чувством интуиции. Интуиция – это умение быстро находить правильное решение какой-либо задачи без дополнительных рассуждений и быть убежденным, чувствовать его правильность, не располагая вескими доказательствами истинности данного решения.

Логическим называют такое мышление, которое, во-первых, хорошо осознается как процесс, во-вторых, его выводы могут быть доказаны и проверены с использованием известных правил логики.

Аутистическое мышление (от слова «аутизм» – «витание в облаках», и «свободный полет фантазии», «оторванность от действительности») – это мышление, которое не принимает в расчет или слабо ориентируется на реальную действительность.

В отличие от аутического мышления реалистическое мышление учитывает реальную действительность.

Наглядно-действенным называется мышление, процесс которого сводится к реальным, практическим действиям человека с наглядно воспринимаемыми материальными предметами. Оно характерно для детей раннего возраста.

Наглядно-образным называют мышление при котором задачи решаются путем психологических действий с использованием образов предметов.

Словесно-логическим называют высший уровень развития мышления человека. Данный вид мышления характеризуется:

1) оно связано с понятиями о предметах и явлениях, а не с самими предметами и явлениями или их образами;

2) полностью протекает в умственном плане;

3) осуществляется по определенным правилам логики мышления.

Основные формы словесно-логического мышления:

понятие (отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления);

суждение (отрицание или утверждение того или иного факта);

умозаключение (индуктивное и дедуктивное) – это форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, завершающее мыслительный процесс.

Индуктивное умозаключение – это форма мышления, при которой из частных знаний выводится некоторое общее знание.

Дедуктивное умозаключение это форма мышления, при которой из общего знания выводятся ряд частных утверждений.

 

 

9. Основные виды эмоциональных состояний личности.

В зависимости от сочетания скорости, силы и продолжительности чувств различают следующие виды эмоциональных состояний:

1. Настроение – это эмоциональное состояние, которое отличается слабой и средней силой и значительной устойчивостью. Это не специальное переживание по поводу конкретного события, а «разлитое» общее состояние. То или иное настроение может продолжаться целые дни, недели, месяцы и обычно «окрашивает» все другие эмоциональные переживания человека.

2. Страсть – длительное и устойчивое эмоциональное состояние, глубокое чувство ставшее характеристикой личности. Она возникает при большом стремлении к определённым действиям, достижению какой-либо цели и помогает этому достижению.

3. Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция – сильное бурное и относительно короткое эмоциональное переживание, полностью захватывающее психику человека. В аффекте резко изменяется внимание, снижается его переключаемость, и в поле восприятия удерживаются только те объекты, которые в связи с переживанием вошли в комплекс. Всё остальное осознаётся недостаточно и это одна из причин практической неуправляемости этим состоянием.

4. Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения.

5. Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности. Самой распространённой реакцией на фрустрацию является возникновение генерализированной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная реакция на препятствие состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это возможно.

10. Психологическая структура личности.

Личность является своеобразным сочетанием природных (биологических) и общественных (социальных) свойств и качеств, которые и определяют психические в человеке. Существует несколько подходов к определению структуры личности, Наиболее общая и распространенная структура личности определяется ее четырьмя сторонами:

Первая сторона личности ее социально обусловленные свойства: потребности, интересы, склонности, стремления, идеалы, мировоззрение, убеждения, которые определяют и формируют качества личности. Эту сторону называют направленностью личности. Она формируется путем воспитания и самовоспитания.

Вторая сторона личности – запас имеющихся у человека знаний, навыков, умений и привычек. Она определяет подготовленность личности к деятельности, уровень ее развития, ее опыт. Эта сторона формируется путем обучения и научения (самостоятельный процесс формирования знаний, умений и навыков).

Третью сторону личности составляют свойственные данному человеку и типичные для него устойчивые особенности отдельных психических процессов: восприятия, памяти, мышления, эмоций, воли. Эта сторона формируется путем упражнений.

Четвертая сторона личности – ее биологически обусловленные особенности, задатки, особенности высшей нервной деятельности, проявляющиеся в темпераменте, возрастных и половых свойствах.

Данную психологическую структуру личности можно представить схематически:

 

11. Понятие о направленности личности.

Направленность – это система потребностей, интересов, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций личности, придающая его жизни осмысленность и избирательность.

Потребности – это осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности. Нужда – это объективная необходимость, которую сам человек может не переживать и не осознавать. Потребности бывают биологические и социальные, последние делятся на материальные (одежда, жильё и т.д.) и духовные (познавательные, творческие, эстетические). Возникающие потребности побуждают личность к активному поиску путей их удовлетворения и становятся внутренними побудителями её деятельности, т.е. мотивами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав