Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концептуальное проектирование базы данных

Читайте также:
  1. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  2. Абстракция данных.
  3. Анализ данных на основе их сортировки.
  4. Анализ эмпирических данных (результаты анкетного обследования)
  5. Архитектура ПК. Центральные и периферийные устройства, средства ввода и средства вывода данных. Оперативная память и средства внешней памяти. Характеристики процессора.
  6. Архитектура системы управления базами данных Microsoft Access.
  7. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  8. База данных
  9. Базы данных
  10. Базы данных, Интернет-источники, информационно-справочные и поисковые системы

Концептуальное проектирование базы данных выполняется в три этапа:

1. определение предметной области системы;

2. формирование взгляда на предметную область с позиций будущих пользователей;

3. разработка модели предметной области.

Первой задачей этапа концептуального проектирования является определение предметной области системы, основанное на изучении информационных потребностей будущих пользователей. На практике встречаются в основном два подхода к выбору состава и структуры предметной области. Наиболее распространен подход, который можно назвать функциональным. Он реализует принцип «от задач» и применяется в случае, когда заранее известны функции некоторой группы лиц и/или комплекса задач, для обслуживания информационных потребностей которых создается рассматриваемая база данных. При другом, предметном, подходе информационные потребности будущих пользователей базы данных жестко не фиксируются. Они могут быть многоаспектными и весьма динамичными. В предметную область включают при этом такие сущности и взаимосвязи сущностей, которые наибо­лее значимы и наиболее характерны для нее. Такая база данных называется предметной. Она может быть использована при решении разнообразных, наиболее существенных задач, связанных с данной предметной областью.

Формирование взгляда на предметную область с позиций уже сформировавшегося или потенциального сообщества будущих пользователей базы данных является второй задачей стадии концептуального проектирования базы данных. Такое представление предметной области - ее концептуальная модель - обычно выражается в терминах не отдельных сущностей предметной обла­сти и связей между ними, а их типов, связанных с ними ограничений целостности, а также тех процессов в предметной области, которые приводят к переходу ее из одного состояния в другое.

Концептуальная модель предметной области представляет собой описание структуры и динамики предметной области, характера информационных потребностей пользователей системы в терминах, понятных пользователю и независимых от программной реализации системы, в частности, от выразительных средств языков какой-либо конкретной СУБД. Такое описание может быть представлено с помощью любого способа, допускающего однозначную интерпретацию. Существующие в настоящее время программные продукты CASEобычно предоставляют разработчику визуальные средства представления и синтеза концептуальной модели на стадии разработки, основанные чаще всего на модели сущностей-связей или на унифицированном языке моделирования UML. В простейших случаях проектировщик базы данных ограни­чивается содержательным описанием модели предметной области на естественном языке. Он может использовать также разнообразные выразительные средства для изображения структуры предметной области, такие, как диаграммы типов(диаграммы Бахмана, диаграммы сущностей-связей и др.), - графы, вершины которых соответствуют типам сущностей, а ребра - типам связей между ними.

На рис. 3.8. приведена модель предметной области «Торговая фирма» с использованием метода ER- диаграмм (сущностей-связей). Элементы «прямоугольник» представляют сущности предметной области, «овал» - атрибуты сущностей, «ромб» - связи между сущностями.

Рис. 3.8. Представление модели предметной области «Торговая фирма»




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав