Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности нагревания суши и воды

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  3. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  4. Windows. Особенности ОС Windows.
  5. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  8. Анатомо-физиологические особенности детей 11-12 лет
  9. Анатомо-физиологические особенности доношенных новорожденных. Пограничные состояния
  10. Английская кухня и ее особенности

Различие в тепловых условиях воды и суши очень велико. Колебания температуры на поверхности суши значительнее, чем на поверхности гидросферы. Вообще нагревание воды идет очень медленно, но зато медленно происходит и остывание; суши - наоборот. Почему же такая разница в условиях нагревания?
Во-первых, на суше нагревание испытывает только самый верхний слой земли близ поверхности. Дальше в глубину теплота может распространяться только путем теплопроводности, т. е. очень неглубоко.
В воде же солнечные лучи непосредственно проникают на большую глубину; видимые лучи нагревают не только поверхностные, но и нижележащие слои.
Во-вторых, когда солнечные лучи нагревают воду, то часть воды испаряется, и при этом расходуется часть теплоты; нагреванию воды мешает и то, что солнечные лучи отражаются от зеркальной поверхности воды. Кроме того, волнение перемешивает воду и не дает нагреваться одному поверхностному слою, а полученное тепло распределяется на ряд слоев.
Но важнейшее значение имеют в тепловом различии суши и моря неодинаковая теплоемкость и конвекционные токи.
Теплоемкость (количество тепла, нужное для нагревания 1 г вещества на 1°) воды или земли очень различна. Вследствие этого, чтобы нагреть воду на одинаковое число градусов, надо затратить много больше тепла. Процесс остывания обратен процессу нагревания, поэтому остывание воды тоже происходит медленно, и чтобы температура воды понизилась на 1°, надо у нее отнять гораздо больше тепла, чем у суши.
На процесс нагревания и остывания воды громадное влияние оказывают далее конвекционные токи, перемещающие частицы воды так, чтобы внизу располагались слои наибольшей плотности, а на поверхности - более легкие. В пресной воде наибольшая плотность бывает при 4°. Поэтому в озерах большой глубины температура на дне всегда близка к 4°. Что касается соленой воды, то ее температура наибольшей плотности различна в зависимости от количества соли.
Следовательно, в пресной воде при остывании до 4° вода делается все плотнее, и поверхностные более тяжелые слои погружаются, а из-под низа выступают более легкие, дальнейшее остывание распространяется лишь на поверхностные слои, которые и замерзают. Такое распределение температуры (вверху - холоднее, внизу - теплее) называется обратной температурной стратификацией. Оно возможно только тогда, когда температура замерзания ниже температуры наибольшей плотности, т. е. для солености меньше 24,7 промиле. Если же соленость больше 24,7 промиле, обратная температурная стратификация невозможна (вода замерзает, не достигнув температуры наибольшей плотности), и для начала замерзания необходимо охладить всю толщу воды до дна. Этим объясняется трудность замерзания соленых глубоких морей.
Температура воздуха

Температура воздуха - степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометров и термографов.

Температура воздуха - одна из важнейших характеристик погоды и климата, оказывающая прямое воздействие на человека, животных, растения, на работу механизмов и т.д.

Максимальная температура +58 град.С отмечена в сентябре 1922 года в районе Триполи (Северная Африка), минимальная -89 град.С в июле 1983 года на станции "Восток" в Антарктиде.

Адиабатический процесс в атмосфере - изменение температуры воздуха, протекающее без теплообмена с окружающей средой, только за счет внутренней энергии воздушных масс при их перемещении.

При этом внутренняя энергия и температура воздуха изменяются за счет работы сжатия или расширения. При сжатии давление и внутренняя энергия воздуха возрастают, и температура повышается. При расширении давление и внутренняя энергия убывают, и температура падает.

При адиабатическом процессе воздушная масса, поднимаясь в более разреженные слои атмосферы, расширяется и охлаждается, при опускании в более плотные слои - сжимается и нагревается.

Заморозок - понижение температуры ниже 0 град.С в приземном слое воздуха или на почве утром, вечером или ночью (при положительной температуре днем). Заморозки бывают весной и осенью вследствие ночного охлаждения почвы.

Изаллотермы - изолинии, характеризующие изменение температуры воздуха в единицу времени.

Изотермы - в картографии - изолинии, соединяющие точки с одинаковой температурой воздуха, почвы или воды на географических картах, вертикальных разрезах атмосферы, почвенных или гидрологических.

Изотермы используются на климатических картах. В некоторых случаях составляются специальные карты изотерм средней, месячной и т.п. температур.

Инверсия температуры - повышение температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения. Различают:

- приземные инверсии температуры, начинающиеся непосредственно от земной поверхности; и

- инверсии температуры в свободной атмосфере.

Мощность приземных инверсий составляет десятки метров, Мощность инверсий в свободной атмосфере достигает сотни метров. Инверсия температуры препятствует развитию вертикальных движений воздуха, способствует образованию дымки, тумана, смога, облаков, миражей. Инверсия сильно зависит от местных особенностей рельефа.

Полюс холода - область на земном шаре с наиболее низкими температурами воздуха у земной поверхности.

В Северном полушарии полюсы холода расположены в Якутии (районы Оймякона и Верхоянска) и в Гренландии (с абсолютными минимумами температуры около -70 град.С).

В Южном полушарии - в Восточной Антарктиде (около -90 град.С).

Тепловые пояса - широтные пояса Земли с определенными условиями температуры воздуха:

- жаркий пояс в тропических широтах между годовыми изотермами 20 град.С;

- умеренные пояса Северного и Южного полушарий между годовой изотермой 20 град.С и изотермой самого теплого месяца 10 град.С;

- холодные пояса обоих полушарий между изотермами самого теплого месяца 10 град.С и 0 град.С;

- два пояса вечного мороза с изотермами всех месяцев ниже 0 град.С

Изотермы




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 125 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав