Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уважаемая Светлана Михайловна!

Саламоновой С.М.

 

starayarjevka@mail.ru



Уважаемая Светлана Михайловна!

Рассмотрев по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Оганесяна М.М. Ваше обращение, направленное в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., по вопросу развития застроенной территории в пределах квартала 35 района Ржевка, ограниченного красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул. (далее – Территория), в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в рамках Адресной программы Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 06.05.2008 № 238-39, (далее – Закон № 238-39), с учетом информации, представленной Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее – КГА), сообщаю.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГК) решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены:

1. многоквартирные дома, признанные в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу;

2. многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании утвержденных в установленном порядке адресных программ.

В соответствии со статьей 2 Закона № 238-39 основанием для включения в решение о развитии застроенных территорий зданий, строений, сооружений, находящихся на планируемых к развитию застроенных территориях в Санкт-Петербурге и планируемых к сносу, реконструкции, является:

1) признание многоквартирных домов в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

2) несоответствие вида разрешенного использования и (или) предельных параметров зданий, строений, сооружений, за исключением объектов (выявленных объектов) культурного наследия, градостроительным регламентам, иной действующей градостроительной документации Санкт-Петербурга;

3) принадлежность многоквартирных домов к типовым проектам постройки 1958-1970 годов;

4) наличие высокой степени физического износа (более 70 процентов) многоквартирных домов, иных зданий, строений, сооружений вне зависимости от года их постройки;

5) принадлежность многоквартирных домов к малоэтажной жилой застройке (до трех этажей включительно), осуществленной в период до 1966 года.

Включение Территории в Перечень обусловлено расположением на данной Территории многоквартирных домов, соответствующих установленным Законом № 238-39 критериям.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2009 № 1372 (далее – Постановление № 1372) утвержден Адресный перечень зданий, планируемых к сносу и (или) реконструкции при развитии Территории, согласно которому дом, расположенный по адресу: Ковалевская ул., д. 22, корп. 2 лит. А, в котором Вы проживаете, не подлежит сносу и (или) реконструкции.

На основании Постановления № 1372, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 № 282-43 «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» и Законом № 238-39 30.12.2009 проведен аукцион по продаже права заключения договоров о развитии застроенных территорий, победителем которого признано Общество с ограниченной ответственностью «СПб Реновация» (далее – Инвестор).

Во исполнение Закона № 238-39 постановлениями Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2011 № 1010 и от 13.07.2011 № 1011 утверждены проект планировки и проект межевания Территории (далее – ППТ).

Документация по планировке территории подготовлена в соответствии с ГК, Генеральным планом Санкт-Петербурга, утверждённым Законом Санкт-Петербурга № 728-99 от 22.12.2005, Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга, утверждёнными Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 29-10 (далее – ПЗЗ), и другими градостроительными нормативно-правовыми актами.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территорий» от 16.05.2006 № 596, документация по планировке территории согласована профильными Комитетами Правительства Санкт-Петербурга, а также администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Согласно действующему законодательству, в том числе Закону Санкт-Петербурга от 05.07.2006 № 400-61 «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» публичные слушания предоставляют каждому, чьи интересы могут быть затронуты предполагаемым решением, возможность участвовать в обсуждении независимо от наличия специальных знаний либо принадлежности к определенным организациям и объединениям.

Информационное сообщение о предстоящих публичных слушаниях было опубликовано в газете «Строительный еженедельник» (№ 12 (240) от 09.05.2011). Обсуждение документации по проекту планировки и проекту межевания территории состоялось 09.06.2011 в актовом зале здания школы № 134 по ул. Отечественная, д.5.

Публичные слушания признаны состоявшимися, соответственно, можно сделать вывод о том, что все заинтересованные лица проинформированы о предстоящем градостроительном развитии и имели возможность высказать свое отношение к планировке Территории.

В соответствии с положениями статей 41 и 42 ГК одной из целей подготовки документации по планировке территории, в ходе которой определяются параметры размещения объектов капитального строительства, а также характеристики планируемого развития территории, в том числе плотность и параметры застройки территории и характеристики развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, является обеспечение устойчивого развития территории.

Таким образом, разработанная и утвержденная документация по планировке территории направлена на развитие Территории, предусмотренная, согласно указанной документации, застройка не является уплотнительной.

В рамках утвержденного ППТ был произведен расчет потребности социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения квартала, а также иные показатели.

В границах Территории Инвестор планирует оборудовать места для отдыха населения, детские и спортивные площадки, также будет проведено дополнительное озеленение территорий общего пользования и территорий многоквартирных домов. Существующие площади зеленых насаждений внутриквартального озеленения будут перераспределены в связи с изменением благоустройства квартала.

Обеспеченность населения озелененной территорией, расположенной в границах Территории земельных участков жилых домов и территории общего пользования, составляет 14,8 кв.м на человека, что соответствует требованиям ТСН 30-305-2002 Градостроительство. Реконструкция и застройка не центральных районов Санкт-Петербурга и СНиП 2.07.01-89*«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», где пунктом 2.11 установлена площадь озеленённой территории микрорайона – не менее 6 кв. м/чел.

Согласно выполненным расчетам в составе документации по планировке территории, в границах проектирования предусматривается размещение 2-х многоэтажных гаражей, часть предусмотренных для этих целей машино-мест предусматривается располагать в границах земельных участков и за пределами границ Территории, в радиусе нормативной доступности.

В соответствии с ГК разработка проектной документации и получение разрешения на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости осуществляется при наличии градостроительного плана земельного участка.

Распоряжением Комитета от 06.02.2014 № 198 утвержден градостроительный план № RU78136000-19193 земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, Ковалевская ул., участок 1 (территория, ограниченной Рябовским шоссе, полосой отвода Октябрьской ж.д., перспективным проездом, Камышинской ул., Беломорской ул., ФЗУ №4) с назначением объекта капитального строительства – многоквартирный дом со встроенными помещениями.

Распоряжением Комитета от 05.02.2014 № 183 утвержден градостроительный план № RU78136000-19192 земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, Рябовское шоссе, участок 1 (южнее дома 101, лит.А по Рябовскому шоссе) с назначением объекта капитального строительства – многоквартирный дом со встроенными помещениями.

Согласно приложению № 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2011 № 1010, участок многоквартирного дома по Ковалевской ул., дом 22, корп. 2 лит. А включен в границы квартала № 3. Согласно приложению № 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2011 №1011, земельный участок данного многоквартирного дома включен в границы застроенного земельного участка № 27.

На чертеже градостроительного плана № RU78136000-19193 указаны линии градостроительного регулирования, в том числе красные линии, определенные в составе проекта планировки территории, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2011 №1010.

Данными красными линиями выделен внутриквартальный проезд, разделяющий участки существующего многоквартирного жилого дома по Ковалевской ул., дом 22, корп. 2 лит. А и планируемого к размещению в границах ФЗУ №4 многоквартирного дома со встроенными помещениями.

В настоящее время на основании градостроительных планов земельных участков осуществляется проектирование 2-х жилых домов со встроенными помещениями, а также ведутся работы по подготовке строительных площадок.

В соответствии с Положением о Государственной административно-технической инспекции (далее - ГАТИ), утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 № 223 «О Государственной административно-технической инспекции», ГАТИ осуществляет контроль за соблюдением правил благоустройства и организацией производства земляных и строительных работ, в том числе уполномочена выдавать ордера на производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга.

ГАТИ на основании ордеров на производство плановых работ № У-106 о 13.01.2014 и № У-211 от 21.01.2014 выданы разрешения Инвестору на установку временных ограждений земельных участков по Рябовскому шоссе, участок 1 (южнее дома 101, лит.А по Рябовскому шоссе, территория квартала 35 района Ржевка) и Ковалевская ул., уч.1; Ржевская пл., уч.2; уч.№ 4, территория квартал 35 района Ржевка, ограниченная Рябовским шоссе, полосой отвода Октябрьской ж.д., перспективным проездом, Камышинской ул., Беломорской ул.

В соответствии с Приложением № 4 к распоряжению Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 08.07.2013 № 114-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2013 № 288» Управлением садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Инвестору выданы порубочные билеты от 18.12.2013 № 260, № 261 и № 262 по вышеназванным участкам.

Согласно ст. 48 ГК параметры планируемого к строительству объекта капитального строительства должны быть определены на стадии архитектурно - строительного проектирования.

Согласно ст. 49 ГК государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями. Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Таким образом, параметры планируемого к строительству объекта капитального строительства определяются на этапе архитектурно-строительного проектирования при подготовке проектной документации, которая в свою очередь является предметом экспертизы по проектной документации.

Порядок организации и проведения в Российской Федерации государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий определен постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145.

До настоящего времени Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство многоквартирных жилых домов на Территории Инвестору не выдавалось.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав