Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм возникновения шероховатости

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. IV. Механизмы реализации Стратегии
  3. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  4. А.Н. ЛЕОНТЬЕВ. О МЕХАНИЗМЕ ЧУВСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ
  5. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  6. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  7. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  8. Аравия накануне возникновения Ислама
  9. Аржы саясатының және қаржы механизмінің мазмұны, міндеттері, мақсаттары, қағидалары
  10. Аэробный механизм ресинтеза АТФ

Все причины возникновения шероховатости можно разбить на 3 группы:

  1. Расположение режущих кромок инструмента, относительно обрабатываемой поверхности;
  2. Упругая и пластическая деформация обрабатываемого металла;
  3. Вибрации в технологической станочной системе.
  4. Образование неровностей на обработанной поверхности можно представить как след от движения режущих кромок инструмента. Назовём такой профиль регулярным (рис.2).

На образование регулярного профиля влияет геометрия резца, в частности – углы в плане, а так же величина подачи S. Их влияние описывается формулой

В реальном процессе резания впереди резца и под обработанной поверхностью образуется зона пластической деформации, которая вносит некоторую погрешность в регулярный профиль. Пластически деформированный металл в отдельных местах как бы наволакивается на микронеровности, а в где-то вырываются отдельные куски металла. Потому реальное значение Rz может быть записано как:

где ∆RZ- приращение высоты микронеровностей, вызванное пластической деформацией металла. Следовательно, чем меньше пластическая деформация, тем меньше высота микронеровностей. Величина пластической деформации зависит, в большей степени, от твёрдости обрабатываемого материала и, в меньшей — от глубины резания — t.

48 Выбор шлифовальных кругов

Выбор шлифовальных кругов 1

 

Выбор шлифовальных кругов и подготовка их к работе. Правила выбора шлифовальных кругов при бесцентровом шлифовании остаются теми же, что и для других видов шлифо­вания. Эти правила сводятся к следующему. Заготовки из вязкого материала с большой прочностью и твердостью, например из конструкционных, легированных и инструментальных сталей, термообработанных или в состоянии поставки, а также из безоловянистой бронзы, шлифуют обыч­но электрокорундовыми кругами. Заготовки из мягких, а также твердых и хрупких материалов, из чугуна, специальных сплавов, меди, латуни, алюминия, металлокерамических твердых сплавов обрабатывают кругами из карбида кремния. При выборе твердости шлифовального круга следует руководствоваться правилом: чем тверже обрабатываемый материал тем мягче должен быть круг и наоборот. Мягкие круги за счет самозатачивания обеспечивают луч­шие условия резания и уменьшение появления вредных вибра­ций при шлифовании и прижогов на обрабатываемой поверх­ности. Такие круги реже правятся, имеют большую стойкость, измеряемую.числом обработанных заготовок. В табл. 11 и 12 приведены характеристики шлифовальных кругов, рекомендуемые для шлифования заготовок из различных материалов в зависимости от вида подачи и операции шлифо­вания.
Выбор шлифовальных кругов 2

 

Стойкость шлифовального круга определяется временем его работы между двумя правками, что зависит от марки обрабаты­ваемого материала, характеристики круга, наличия и вида СОЖ и т. д. При бесцентровом шлифовании правку ведущего круга проводят значительно реже, чем шлифовального круга. Прибли­зительная стойкость шлифовального и ведущего кругов между правками приведена в табл. 14. Обычно толщина снимаемого слоя при правке устанавли­вается в несколько раз большей, чем это необходимо для восстановления режущих свойств и формы рабочей поверх­ности круга. При этом непроизводительно расходуются шлифо­вальные круги и правящие инструменты и в значительной степени увеличивается время правки. Установление рациональ­ного расхода абразива, достаточного для восстановления режу­щих свойств и формы рабочей поверхности круга, позволяет не только увеличить сроки службы кругов и правящих инструмен­тов, но и повысить технико-экономические показатели опера­ции шлифования в целом. В результате наблюдений установлено, что при бесцентро­вом шлифовании с продольной подачей затупление шлифоваль­ного круга начинается с его заборной части и рабочей кромки. Затупление заборной части круга является основной причиной появления прижогов на обработанной поверхности заготовки. Изнашивание круга сопровождается главным образом изнаши­ванием рабочей кромки круга. Калибрующая или зачистная часть круга изнашивается незначительно. Таким образом, необходимо править в основном заборную часть круга. Толщина слоя ha, снимаемого при правке круга, опреде­ляется размерами абразивных зерен и может быть установлена из соотношения /ia = 0,2d3ep, где ссзер— средний размер зерна. Так, при шлифовании кругами зернистостью 40 (d3ep = 400 мкм) достаточно снимать слой толщиной 80 мкм, а при шлифовании кругами зернистостью 16—30 мкм. Снятие слоя большей толщины не способствует повышению стойкости шлифовальных кругов, а ведет к их непроизводи­тельному расходу и повышенному расходу правящих инстру­ментов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав