Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав основных средств строительного предприятия

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. C. состава аудитории.
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. I. Лексические средства выразительности
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Составление паспорта на информатора
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II Сложные (составные) операторы

Основные средства производственного назначения либо непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для ее производства.

Основные средства «непроизводственного» назначения непосредственно не участвуют в создании строительной продукции и предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников строительных организаций.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и привлеченные.

Собственные основные средства - это средства, состоящие на балансе строительной организации.

Привлеченные основные средства - средства, взятые во временное пользование у другого предприятия на условиях аренды.

Основные средства производственного назначения могут привлекаться строительными организациями для выполнения работ по лизингу. Лизинг - одна из форм аренды. Преимущество лизинга - в немедленном приобретении техники строительным предприятием через посредника с рассрочкой платежа.

 

По признаку использования основные средства подразделяются на действующие, к которым относятся средства труда, функционирующие в процессе строительства, как в основном, так и в подсобном производстве, и бездействующие, то есть находящиеся на стадии выбытия в связи с их износом, на консервации или в запасе.

 

 

3.Капитал предприятия: активный и пассивный. Кругооборот капитала предприятия.

Капитал условно разделяется на активный и пассивный.

Активный капитал состоит из имущества и обязательств организации, т.е. в него входит то, чем владеет данная организация как обособленный объект хозяйствования. Активный капитал — это стоимость всего имущества организации. По отношению к скорости оборота различают имущество длительного пользования, более года находящееся в обороте организации, и имущество, предназначенное для текущего (одноразового) использования в процессе хозяйственной деятельности или функционирующее в обороте организации не более года. активный капитал предприятия подразделяется на основной (долгосрочный) и оборотный (текущий) капитал.

Пассивный капитал характеризует источники формирования имущества (активного капитала) обособленной организации и включает собственный и заемный капитал. Собственный капитал (СК) организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов. Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационноправовых основ формирования уставного капитала. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Элемент собственного капитала — добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций и др. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала.

Кругооборот капитала — это процесс, представляющий из себя поток финансовых ресурсов, последовательно трансформирующихся в физические факторы производства, готовую физическую продукцию (товары и услуги), которая посредством реализации превращается в выходящие потоки финансовых ресурсов, вновь вводимых в производство.

На первой стадии кругооборота приобретаются необходимые средства производства (физический капитал) и авансируются деньги на оплату привлекаемого труда. Денежная форма капитала трансформируется в производительную.

На второй стадии происходит процесс производственного потребления средств производства и рабочей силы, в результате которого производительный капитал приобретает товарную форму, то есть производительная стадия завершается созданием товара. На третьей стадии совершается реализация продукции, капитал вновь принимает денежную форму, после чего процесс возобновляется.

Таким образом, кругооборот промышленного капитала - это движение стоимости по трем стадиям кругооборота с последовательной сменой форм стоимости и дальнейшим возвратом к прежней форме капитала, как правило, в увеличенном размере. Постоянное повторение и возобновление кругооборота называется оборотом капитала.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав