Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начинается формирование аппарата управления государством.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. D) формирование сознания личности.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. II Формирование бизнес-организации
  5. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  6. V. Основы управления инвестициями
  7. Zeros– Формирование массива нулей
  8. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  9. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  10. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.

В 1555 г – вводится губная, а в 1556 г – земская реформы. В 1556 г боярские кормления были отменены. Местное управление и суды были переданы в руки выборных органов местного самоуправления – губных старост. В городах органами управления стали земские избы с выборным штатом. Деятельность губных и земских органов контролировалась приказами.

При Избранной раде полностью сложилась приказная система центрального управления. Это был, высший орган контроля. Приказы организовались как по отраслевому, так и по территориальному принципу. К примеру, Посольский приказ руководил внешней политикой во главе с Иваном Михайловичем Висковатым, Челобитный – принимал жалобы на имя царя и проводил следствия по ним. Вопросами землевладения занимался Поместный приказ. Разбойный приказ разыскивал и судил «лихих людей». Сбор дворянского ополчения и назначение воевод были в компетенции Разрядного приказа. Во главе приказов стояли дьяки. В их руках была сосредоточена большая власть.

Судьба Избранной рады была не утешительна, так как сразу после смерти царицы был арестован Адашев, которого обвинили в том, что они с Сильвестром «очаровали» и извели ее. Адашев умер через два месяца, в 1561 г. в тюрьме в Дерпте. Сильвестра заточили в Соловецком монастыре. Это означало, что царь разрывал со своей прежней политикой и со своим стремлением к достижению компромисса между разными слоями общества. Фактически же разгон Рады был вызван стремлением царя упрочить личную власть, а возможности к этому уже были.

Таким образом, Избранная рада провела серьезные реформы, рассчитанные на длительный период. В реформах Избранной рады отмена кормлений, земская реформа – центральные, структурообразующие. Они повлекли за собой перестройку судебной и финансово-налоговой систем, центральных и местных органов власти. С отменой кормлений возникла потребность в централизации сбора налогов. Земская реформа способствовала объединению провинциального дворянства в уездные корпорации – служилые «города», которые стали важным институтом сословного устройства основной массы помещиков. Иван Грозный стремился к немедленным результатам. При неразвитости аппарата государственной власти быстрое продвижение к централизации было возможно лишь при помощи террора. Избранная рада была против этого. Падение Избранной рады – пролог к опричнине.

II. 5 января 1565 г в Александровской Слободе Иван IV объявил об образовании опричнины. Прежде всего, введение опричнины было обусловлено сложным внутренним и международным положением.

Опричнина – политика Иван IV, направленная на борьбу с боярами, которая сопровождалась террором, а также когда значительная часть территории выделялась в особый удел. В состав опричного «удела» вошли: несколько крупных дворцовых волостей, северные уезды с богатыми торговыми городами, основные центры добычи и переработки соли – Старая Русса, Каргополь, Соль Галицкая, Соль Вычегодская. Опричное войско формировалось из худородных дворян. Именно это войско, по замыслу Грозного, должно было стать надежным орудием в его борьбе с феодально-аристократической оппозицией. Царь брал лучшие земли себе у бояр, а отправлял их на окраины – земщины. В опричный двор царя попадали даже иностранные офицеры; царским опричником, например, был Генрих Штаден, оставивший впоследствии свои записки об опричнине. Опричнина по своей форме напоминала возвращение ко временам феодальной раздробленности. Однако она преследовала другую цель – уничтожить остатки дробления в России.

Царские слуги – опричники – давали присягу: служить только царю, доносить на изменников, не знаться с земскими людьми и при вступлении на службу отказаться от отца и матери, чтобы служить только одному царю. Опричники разъезжали по Москве верхом, с собачьими головами и метлами, которые были привязаны к седлам в знак того, что они грызут царских врагов и выметают из Русской земли измену.

Новых слуг царь жаловал поместьями, одевал в платья, шитые золотом; позволял им буйствовать, обижая жителей. Все слои населения, попадавшие под действие опричнины, терпели насилие в хозяйственном отношении и приводились – вольно или невольно – из оседлого состояния в подвижное, чтобы не сказать бродячее. Все трепетало перед ними. В России водворилось полное бесправие. Начались опалы и казни бояр, которых привозили для пыток в Александровскую слободу. Александровская слобода – стала для Ивана IV местом проживания, куда он перебрался вместе со своим семейством. Казнили не десятками, а сотнями. Имущество казненных конфисковывалось.

Наиболее яркими из опричников того времени были – Алексей Данилович Басманов – Плещеев, князь Афанасий Иванович Вяземский, а особенно – любимец царя и главный палач опричнины с конца 60-х гг. Григорий Лукьянович Скуратов – Бельский по прозвищу Малюта.

Против опричнины яро выступал митрополит Филипп. Он был деятельный, всеми уважаемый пастырь святой жизни. Филипп обличал царя, упрекал в жестокости его политики. После чего были организованы клеветнические доносы. Филипп был низложен опричниками и отвезен в заключение в Тверской Отрочь – монастырь, где позднее старца задушил Малюта Скуратов. Свержение Филиппа подорвало самостоятельность церкви.

Несмотря на то, что самые опасные для Грозного люди уже были казнены, а другие выражали рабскую преданность, царь не успокоился. Стремясь остановить поток бегущих из Московского государства, царь ввел так называемые крестоцеловальные записи – особые грамоты с клятвой верности. Бояре клялись царю, что не отъедут в чужие земли и будут верой и правдой служить его наследникам.

С 1567 года начинается самая мрачная пора опричнины – массовый террор.

Своего апогея опричный террор достиг в 1570 году. В этом году царь с опричным войском разгромили Новгород. Старинный русский город, избежавший татарского ига в XIII веке, был разорен своим же «православным» царем. Наряду с Новгородом разгрому подверглись Псков, Ладога, Тверь. Результатом этого безумного и вовсе не нужного террора было полное расстройство внутренних отношений в стране.

Закон всякого террора – его прогрессивное возрастание. Притупившаяся восприимчивость требует все более сильных эффектов. Территория, занятая опричниной, постоянно увеличивалась: большая часть государства была захвачена ею. К опричнине были присоединены области: Вологодская, Устюжская, Каргопольская, Можайская и Вяземская (в 1565 г). К опричнине отошли все земли Строгановых (в 1566 г). Поморье, все области Замосковья, заоские земли, Обонежская и Бежецкая «пядины» Новгородской области также перешли к опричнине (с 1570 по 1580 год). На западе территория опричнины простиралась до литовско-немецкой границы, на востоке – до Вятки, а на юге - до Оки.

К земщине относились следующие территории: Пермская, Вятская области, Рязань; земли, подчиненные Пскову и Новгороду; из крупных городов за земщиной оставались Владимир, Калуга и Тверь.

Загнанная, но не совсем истребленная знать вместе с чувством страха питала острую ненависть к «издавна» кровопийственному роду» московских государей и заранее предвкушала его скорый конец. Опричники и террор восстановили все население России против жестокой власти и в то же время внесли рознь и в среду самого общества.

III. Опричнина бушевала в России около семи лет и в 1572 году была отменена. Наказанию подлежит тот, кто только осмелится произнести слово «опричнина», которое превратилась в крамольное. «Уже не было опричнины, но жертвы еще падали, хотя и реже, менее числом: тиранство казалось утомленным, дремлющим…» (Н.М.Карамзин). Ближайшие ее задачи (опричнины) были выполнены: аристократическое боярство сломлено. Дальнейшее существование опричнины грозило слишком большими осложнениями всему государственному порядку.

Важнейшая для молодой страны проблема соотношения власти и общества была решена в пользу власти. Опричнина подчинила все общество неограниченной власти царя. Главенствующая роль единоличного правителя была окончательно установлена. Роль боярской думы упала, и она стала более управляемой. Место наиболее строптивых представителей боярства заняла бюрократия: окольничии, думные дьяки, думные дворяне. Объявив об отмене опричнины, царь, однако, не хотел отказаться от всей системы организации служилого класса и обеспечения его земельным жалованьем (поместьями). Поместья служилого класса могли обеспечить и снарядить на военную службу своих владельцев только при условии проживания на этих землях крестьян. Так появилась мысль о необходимости прикрепить крестьян к земле, подобно тому, как держатели этой земли были прикреплены к службе. Однако Грозный не решился на окончательное провозглашение крестьянской крепости; тем не менее, первые шаги в этом направлении были сделаны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав