Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура церкви Вознесения в с.Коломенском под Москвой.

Читайте также:
  1. SMP -архитектура
  2. Апологеты Христианства. Отцы Церкви
  3. Архитектура
  4. Архитектура
  5. Архитектура Internet. Протоколы обмена и адресация (сетевые адреса, доменная адресация).
  6. АРХИТЕКТУРА IV – VII ВВ
  7. Архитектура АСУ ТП энергоблока.
  8. Архитектура Благовещенского собора Московского кремля.
  9. Архитектура в XIV-XVI вв.
  10. Архитектура зданий

Церковь Вознесения в Коломенском

выдающийся памятник архитектуры, первая каменная шатровая церковь в России. Возведена в Коломенском в 1532 (возможно, итальянским архитектором Петроком Малым, строившим в Москве стены Китай-города) на крутом, правом берегу Москвы-реки. Строго центричный и сильно вытянутый по вертикали массив церкви включает крестообразный в плане объём, стоящий на подклете, затем восьмерик и высокий восьмигранный шатёр с небольшой главой. Узкие пилястры по углам четверика, стреловидные обрамления окон, 3 яруса килевидных кокошников, а также спокойный ритм каменных аркад лестниц и обходной галереи-гульбища подчёркивают динамичную устремлённость вверх этого редкого по красоте сооружения. В 1917 в храме была обретена чудотворная икона Богоматери «Державной». Входит в комплекс музея-заповедника «Коломенское».

 

Архитектура Покровского собора на Красной площади в Москве.

Куполов всего 10. Девять куполов над храмом плюс один купол над колокольней.

Собор состоит из восьми храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся в дни решающих боёв за Казань. Все эти восемь церквей (четыре осевые, четыре поменьше между ними) увенчаны луковичными главами и сгруппированы вокруг возвышающейся над ними девятой столпообразной церкви в честь Покрова Божией Матери, завершённой шатром с маленькой главкой. Все девять церквей объединены общим основанием, обходной (первоначально открытой) галереей и внутренними сводчатыми переходами.

В 1588 году с северо-востока к собору был пристроен придел, освящённый в честь Василия Блаженного (1469—1552), мощи которого находились на месте постройки собора. В 1670-х годах построена шатровая колокольня.

Собор неоднократно реставрировался. В XVII веке были добавлены асимметричные пристройки, шатры над крыльцами, затейливая декоративная обработка глав (первоначально они были золотыми), орнаментальная роспись снаружи и внутри (первоначально сам собор был белый).

Формирование планировочной структуры Москвы в 12-14вв.

В структуре города оставили свои следы древнейшие и более поздние системы расселения, результаты постоянного взаимодействия и конфронтации древнего ядра города и его периферии, поэтапные изменения систем обороны и характера застройки. Чётко выраженное на плане Москвы концентрическое нарастание территории города, приоритет радиальных направлений - сегодняшних вылетных магистралей - всё это итог почти 900-летнего развития.

o Великий князь Владимирский Иван Калита сделал Москву своей резиденцией: из заштатного городка Москва становится столичным образованием (1328 г.). Сюда же перемещается из Владимира митрополичья кафедра. Крепость, обнесённая дубовыми стенами, называется уже Кремлём, посады расширяются, формируя территорию будущего Китай-города. В первой трети XIV в. появляются известные по летописям первые в Москве каменные здания - храмы, определившие ансамблевую структуру соборной площади XIV - XV в.в.

При Дмитрии Ивановиче (Донском) дубовые стены Кремля заменяются каменными (1366 г.), охватив теперь уже почти всю территорию существующего Кремля, ведётся строительство белокаменных соборов на великом княжеском дворе, застраивается территория Китай-города. В это же время идёт интенсивное формирование дорог по наиболее важным направлениям, что в дальнейшем закрепляется в иерархии городской уличной структуры: на Тверь (Тверская улица), на Владимир и Ярославль (Сретенка), на юг в Орду (Ордынка), в Новгород (Большая Никитская ул.). Тверская улица приобретает первостепенное значение как путь на Волоколамск, а также в Новгород и Псков после того, как Дмитрий Донской передвинул кремлёвские стены и открыл путь с торговой Красной площади на север по построенному через р. Неглинную Воскресенский мосту. В итоге складывается пространственная структура Москвы с определением габаритов Кремлёвского ядра, приоритетных направлений и магистралей, а также выделением главной улицы будущего городского образования.

Вблизи Тверской дороги застраивается площадь Охотного ряда, появляется застройка по другим радиальным направлениям, улицам и переулкам, формируется планировочная структура, характерная для средневекового города. Застройка Москвы, за исключением Кремлёвского комплекса, является сплошь деревянной. Вдоль границ города возводится ряд монастырей. На месте села Высокого - легендарного места резеденции Стефана Кучки - основывается Высоко-Петровский м-рь; также строятся, прикрывая важные магистрали, Рождественский, Сретенский м-ри; на западном направлении митрополичий Новинский м-рь. Роль форпостов города на р. Яузе и Владимирской дороге выполняли Покровский и Андроников монастыри.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав