Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминологическая характеристика рецидивной преступности

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. VI. Характеристика сельского хозяйства
  4. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  5. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  6. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  7. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  8. Амплитудно-частотная характеристика.
  9. Баня и сауны, характеристика
  10. Билет 4. Характеристика педагогической деятельности.

Рецидивная преступность в общем виде представляет совокупность преступлений, совершаемых рецидивистами.

Термин "рецидив "понимается в различных значениях: как уголовно-правовой, криминологический, пенитенциарный.

Уголовно-правовой рецидив охватывает случаи совершения новых умышленных преступлений лицом, имеющим непогашенную в установленном законом порядке судимость.

Криминологический рецидив основывается на факте неоднократности совершения преступного деяния и охватывает преступления, совершенные лицами:

· со снятой или непогашенной судимостью;

· имеющими судимость;

· отбывающими уголовные наказания;

· к которым за ранее совершенное преступление наказание не применялось по различным причинам.

Пенитенциарный рецидив — совершение нового преступления лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы.

Уровень, структура и динамика рецидивной преступности характеризуются числом рецидивных преступлений, долей рецидивных преступлений во всей преступности и ее отдельных видах и долей рецидивистов среди преступников. Сопоставление этих показателей позволяет выявить динамику рецидива.

По количеству ранее совершенных преступлений различают:

простой (однократный) рецидив;

сложный (многократный) рецидив.

Соотношение однократного и многократного рецидива характеризуется устойчивой зависимостью: доля вторично осужденных в 2,5-3 раза больше доли осужденных в третий раз, доля последних во столько же раз больше, чем осужденных в четвертый раз, и т. д.

По однородности преступления различают общий и специальный рецидив. Общий рецидив - это повторное совершение разнородных преступлений. Специальный рецидив характеризуется повторным совершением однородных или тождественных преступлений.

Для структуры рецидива по видам преступлений характерно преобладание краж, корыстно-насильственных преступлений, хулиганства. Доля этих видов составляет до двух третей рецидивной преступности.

 

По времени совершения повторного преступления выделяются рецидив ближайший и рецидив отдаленный, если преступление совершено по истечении 3 лет со дня освобождения от наказания. Доля групповой преступности в структуре рецидива ниже, чем в структуре преступности в целом (соответственно 20% и 30%).

По степени общественной опасности выделяются опасный и особо опасный рецидив.

Рецидив преступлений признается опасным:

1) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее трех раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления;

2) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

Рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкие преступления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав