Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых по неосторожности. Личность неосторожного преступника

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. VI. Характеристика сельского хозяйства
  3. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  4. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  5. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  6. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  7. Амплитудно-частотная характеристика.
  8. Антисоциальная личность
  9. Ассоциативные словари и их назначение. Языковая картина мира и языковая личность.
  10. Баня и сауны, характеристика

К неосторожным преступлениям относятся все преступления, совершенные с неосторожной формой вины, то есть при отсутствии умысла на их совершение.

В криминологии преступление, совершенное по неосторожности, определяется как деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Преступлением, совершенным по легкомыслию, признается такое, в котором лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.

Преступлением, совершенным по небрежности, признается такое, в котором лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было их предвидеть.

Преступления, совершенные по неосторожности, разнообразны и происходят в различных сферах общественной жизни. К деятельности, требующей особой внимательности и осторожности, относится эксплуатация машин, механизмов, стационарных источников повышенной опасности на производстве; эксплуатация транспортных средств; строительные, взрывные, горные работы; транспортировка и хранение энергоносителей; работы в природной среде, связанные с опасностью ее загрязнения, порчи и т. п.; изготовление медикаментов, лечение людей, ветеринарная помощь; должностная и профессиональная деятельность, характеризуемая возможностью опасных последствий при принятии ошибочных решений; эксплуатация источников повышенной опасности бытового характера. Преступления связаны либо с причинением ущерба производству, либо с причинением вреда здоровью и жизни другим людям или самому себе.

Неосторожные преступления связаны с нарушением установленных правил поведения или правил эксплуатации технических устройств, таких видов безопасности: использования машин и механизмов в народном хозяйстве; производства работ, требующих особой осторожности; эксплуатации транспортных средств; безопасности при производстве и передаче энергии, транспортировке и хранении энергоносителей; экологической; медицинской; бытовой; безопасности исполнения должностных и профессиональных обязанностей; имущественной.

Выделяют два типа неосторожных преступников:

· одни совершают преступления по самонадеянности — когда человек понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят;

· другие совершают преступления по небрежности — когда человек не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступления.

Первому типу присущи такие личностные свойства, как авторитарность, самоуверенность, безапелляционность, бравада.

У лиц, совершающих неосторожные преступления по небрежности одним из ведущих свойств является стремление сократить интеллектуальные, волевые и физические усилия (интеллектуальная, эмоциональная и физическая лень).

Демографическая, социально-ролевая и психологическая характеристика неосторожных преступников в целом близка к усредненной характеристике. В то же время выявляются особенности ценностных ориентации и других психологических свойств личности.

В качестве типичной особенности иенностных ориентации для большей части неосторожных преступников является несформированность чувства долга, социальной ответственности. В свою очередь, эта позиция формирует беззаботность, ненадежность при участии в какой-либо совместной деятельности.

Также характерно неумение или нежелание адекватно оценивать и прогнозировать возможные последствия недисциплинированного поведения. Здесь проявляется типичная для неосторожных преступников позиция эгоцентризма, индивидуализма, приоритета собственных интересов над интересами общества или безопасности других лиц.

Ряд особенностей заключается в таких характерологических свойствах, как: эмоциональная холодность и неустойчивость, легкомыслие, склонность к риску, слабая способность к сопереживанию потенциальным потерпевшим. У определенной части неосторожных преступников превалирует неадекватная самооценка (завышенная) при принятии на себя определенных профессиональных или иных обязанностей, связанных с соблюдением норм безопасности.

Характеризуя личностные особенности неосторожных преступников, можно отметить два момента. Во-первых, искажение ценностных ориентации, в отличие от личности умышленных преступников, никогда не достигает уровня и интенсивности, свойственных глобальной криминальной направленности. Они касаются лишь некоторых психологических отклонений и поэтому совмещаются у большинства лиц, совершивших неосторожные преступления, с ориентацией на многие ценности, которые присущи законопослушным членам общества.

Во-вторых, отрицательные стереотипы поведения обычно привязаны к определенным видам обязанностей по соблюдению норм безопасности и носят локальный характер.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав