Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к полуфабрикатам и изделиям после сушки

Читайте также:
  1. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  5. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования к охоте на копытных животных
  8. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  10. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.

Требования к объектам сушки. Если сухой материал находится во влажном воздухе, то его наружная поверхность и капилляры сорбируют влагу из воздуха. Когда давление пара у поверхности материала становится равным парциальному давлению водяного пара в воздухе , наступает состояние динамического равновесия. Если > , происходит десорбция. Влагосодержание, соответствующее равновесному состоянию, называется равновесным влагосодержанием. Значения равновесного влагосодержания различны для процессов сорбции и десорбции. Оно зависит от вида тела и форм связи влаги с материалом, относительной влажности и температуры воздуха.

Для капиллярно-пористых коллоидных тел во всех случаях силового воздействия на полуфабрикат нежелательно, чтобы влагосодержание бумаги и картона превышало 15%, а клеевого слоя - 18%, та как при большем влагосодержании механическая прочность волокнистых материалов резко падает, а клеевые пленки сохраняют или приобретают липкость.

Материалы готовых изделий должны иметь влагосодержание, соответствующее равновесному при нормальных условиях, так как если процесс массообмена будет завершаться в готовом изделии, то могут произойти потеря прочности и компактности, коробление сторонок крышки, потеря товарного вида на завершающих операциях и на перевалочных операциях при складировании.

Особенности сушки полуфабрикатов брошюровочно-переплетного производства. Каждый материал требует индивидуального подхода в части выбора способа, режима и продолжительности сушки до получения технологически необходимого или равновесного с атмосферными условиями влагосодержания. В брошюровочно-переплетном производстве сушка, как правило, не конечная технологическая операция, а полуфабрикаты и изделия состоят из двух и более видов материалов, различных по природе, строению и прочности связи влаги с материалом. Следует подчеркнуть следующие особенности процесса сушки в ТБПП: 1) при сушке удаляется мало влаги, так как влага вносится с клеем, масса которого составляет незначительную часть массы полуфабриката; 2) необходимо удалить только часть влаги, внесенной с клеем; 3) влагу можно не удалять, а лишь более равномерно распределить ее по объему полуфабриката или изделия; 4) процессы увлажнения и сушки протекают практически одновременно; 5) сушке подвергаются одновременно тела двух видов - коллоидное и капиллярно-пористое коллоидное, начальное влагосодержание которых различно, а конечное должно быть примерно одинаковым.

42. лакирование. Назначение лакирования.

Лакирование - это нанесение на оттиск (на всю поверхность листа, за исключением кромок, или только на места красочного изображения) прозрачного бесцветного лака - раствора смолы (олигомера), полимера в подходящем летучем растворителе, жидкого олигомера, затвердевающего при введении инициатора или катализатора реакции полимеризации, под действием ультрафиолетовых лучей или электронных пучков. Во время лакирования жидкий маловязкий лак заполняет макропоры и углубления на поверхности оттиска, покрывает вершины макронеровностей запечатанной поверхности, повышая ее гладкость после высыхания. При достаточной толщине сухого лакового слоя поверхность лаковой пленки может возвышаться над вершинами выступов и закрывать их, принимая вид зеркальной поверхности. Благодаря высокому относительному показателю преломления и прозрачности, высокой гладкости поверхности лакового слоя световой поток, отраженный от бумаги, картона и красочного покрытия и прошедший сквозь лаковый слой и вышедший из него, становится более или менее упорядоченным, приближается по типу к зеркально отраженному. Вследствие этого показатель светимости оттиска заметно возрастает и по зрительному восприятию оттиск становится более насыщенным.

Гладкая и эластичная поверхность лакированного оттиска более износо- и влагостойка, так как смола лакового покрытия, армированная волокнами бумаги или картона, и поверхностные волокна печатного материала, скрепленные смолой, обладают высокой гидрофобностью и хорошо противостоят трению о другие поверхности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав