Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос)Практика управления проектами.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. V. Основы управления инвестициями
  4. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  5. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  6. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.
  7. Адвокатские образования и органы адвокатского самоуправления
  8. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.
  9. Административные и организационные технологии управления поведением.
  10. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.

Проект - это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Основные характеристики проектной деятельности:

· время;

· ресурсы (включая бюджет);

· качество.

"Об управлении проектами сейчас много говорят и в России, и в мире. В России это, на мой взгляд, связано с тем, что этап построения бизнеса "из подручных средств" прошел, и компании берут на вооружение проверенные методики и инструменты управления. Кроме того, поскольку скорость развития технологий и бизнеса резко увеличивается, требуется гибкость и мобильность для оперативной реализации инициатив предприятий. А это возможно только при эффективном управлении такими проектами.

Конечно, компании и раньше имели опыт проектной работы. Практика управления проектами, например в строительстве, архитектуре, существует давно. В свое время в МАИ (mai.ru) нам преподавали предметы "Организация и управление производством" и "Автоматизированные системы управления производством". В принципе, это и был тот самый Project Management, но ориентированный на авиационную отрасль.

В конце 80-х - начале 90-х появился Project Management Institute (PMI), pmi.org - некоммерческая профессиональная ассоциация менеджеров по управлению проектами. (Сайт Московского отделения PMI - pmi.ru).

Эксперты PMI систематизировали накопленный опыт управления проектами в разных отраслях и предложили стандарты управления проектами. И эти стандарты оказались очень своевременными и востребованными. Во всем мире начался процесс подготовки менеджеров по управлению проектами в соответствии с технологией PMI (сегодня уже ставшей классической). В мире насчитывается уже более 80 тыс. членов PMI. В России подготовкой менеджеров по управлению проектами занимаются несколько учебных центров, в частности, Учебный Центр Training Line.

В настоящее время одно из первых требований, которые предъявляет заказчик, выглядит следующим образом: "Покажите мне - как вы управляете проектами, ваши бизнес-процедуры, ваш корпоративный staff-book". Компания TopS BI в своей деятельности использует методологию управления проектами Project Management Institute, и на первом этапе работы с клиентом мы акцентируем его внимание на том, что мы работаем именно по правилам, сформулированным PMI. Это важно не только клиенту, но и исполнителям - то есть всей проектной команде.

В компании разработаны и используются в повседневной деятельности детализированные процедуры по управлению проектами. На этапе предконтрактных переговоров формируется управляющий комитет из состава представителей Заказчика и Исполнителя, в функции которого входит управление изменениями в проекте. Работа над проектом начинается с формирования предварительного плана проекта, и после заключения контракта рабочий процесс подчиняется собственно принципам управления проектами, изложенным в корпоративных процедурах.

В компании принята матричная структура управления: для выполнения проекта формируется проектная команда, которая в процессе работы над проектом подчиняется руководителю проекта.

Составной частью плана проекта является описание проекта (Project Charter), отражающее, в частности, следующие вопросы.

· Обзор проекта.

· Цели проекта.

· Масштаб проекта.

· Предполагаемые объем, стоимость и длительность проекта.

· Предположения проекта.

· Риски проекта.

· Подход к проекту.

· Ресурсы (в том числе, проектная команда, ее квалификация).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав