Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анимационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме.

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  4. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  5. Web-технологии
  6. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  7. Административные и организационные технологии управления поведением.
  8. Актуальность ПР-технологии в жилищно-коммунальной сфере
  9. Алгоритм подготовки к уроку технологии
  10. Алгоритмизация и программирование. Технологии программирования. Языки программирования высокого уровня.

Понятие «анимация» означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность. Анимация - это своеобразная услуга, преследующая цель - повышение качества обслуживания, и в то же время - это свое­образная форма рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых, тоже преследующая цель - продвижение туристского продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности турбизнеса. З начение туристской анимации заключает­ся в повышении качества, разнообразия и привлекательности туристского продукта; увеличении количества постоянных кли­ентов и спроса на турпродукт; повышении нагрузки на матери­альную базу турпредприятия, а следовательно, и в повышении эффективности ее использования, доходности и рентабельности туристской деятельности.

В практике анимационного дела можно выделить следующие функции туристской анимации: адаптационную, позволяющую перейти от повседневной обстановки к свободной, досуговой; компенсационную, освобождающую человека от физиче­ской и психической усталости; стабилизирующую, создающую положительные эмоции и стимулирующую психическую стабильность; оздоровительную, направленную на восстановление и раз­витие физических сил человека, ослабленных в повседневной трудовой жизни; информационную, позволяющую получить новую инфор­мацию о стране, регионе, людях и т. д.; образовательную, позволяющую приобрести и закрепить в результате ярких впечатлений новые знания об окружающем мире; совершенствующую, приносящую интеллектуальное и фи­зическое усовершенствование; рекламную, дающую возможность через анимационные программы сделать туриста носителем рекламы о стране, регио­не, туркомплексе, отеле, турфирме и т. д.

В иды анима­ции: • анимация в движении - удовлетворяет потребность со­временного человека в движении, сочетающемся с удовольстви­ем и приятными переживаниями; • анимация через переживание - удовлетворяет потребность в ощущении нового, неизвестного, неожиданного приобщении, открытиях, а также при преодолении трудностей; анимация через общение - удовлетворяет потребности в общении с новыми, интересными людьми, в открытии внут­реннего мира людей и познании себя через общение; анимация через успокоение - удовлетворяет потребность людей в психологической разгрузке от повседневной усталости через успокоение, уединение, контакт с природой, а также по­требность в покое и «праздной лености»; культурная анимация - удовлетворяет потребность людей в духовном развитии личности через приобщение к культурно-историческим памятникам и современным образцам культуры страны, региона, народа, нации; творческая анимация - удовлетворяет потребность чело­века в творчестве, демонстрации своих созидательных способ­ностей и установлении контактов с близкими по духу людьми через совместное творчество.

Реальные анимационные программы носят чаще всего ком­плексный характер, а перечисленные виды анимации являются составляющими элементами этих программ.

Аниматор – специалист по формированию и продвижению туристско спортивного продукта на туристском рынке и организации спортивно оздоровительной деятельности туристов. Профессиональная команда анимационного сектора организует и проводит игры, конкурсы и спортивные соревнования, приглашает на представления, просмотр кинофильмов, вечеринки на пляже и т. д. Деятельность анимационных секторов отелей способна сгладить незначительные недостатки сервиса и повысить доходность отеля. Общие требования, предъявляемые к аниматорам: умение создавать семейную атмосферу, атмосферу радости и дружбы; способность к коммуникации с любым гостем; знание всех способов досуга, английского и немецкого языков; образованность, честность, дисциплинированность, талант, приветливость, улыбчивость; способность работать в команде; способность при смене работы к различным анимационным концептам разных отелей; умение получать удовольствие от работы; быть не старше 30 лет (холостым или незамужней); отсутствие пристрастия к алкоголизму и употреблению наркотиков; обладание психическим и физическим здоровьем, отсутст­вие хронических заболеваний, аллергии на солнце.

Работу по подготовке и проведению анимационной программы можно разделить на несколько этапов. Первый этап – подготовительный, включающий в себя: • анализ анимационных программ; • определение целей и задач; • выбор места и времени проведения программы; • проектирование анимационной программы с учетом возрастных, этнических и прочих особенностей потребителей данной услуги; • создание или подбор сценариев; • составление сметы расходов; • подбор творческих коллективов, распределение обязанностей; • техническую подготовку: закупку инвентаря, изготовление декораций, костюмов, и т. д.; • установка звуковой и световой аппаратуры, других технических средств, оформление сцены, изготовление фонограмм и прочее; • проведение репетиций, обучение правилам игр; • проведение рекламной кампании намеченных анимационных мероприятий.

Второй этап – проведение анимационной программы – представляет собой самую сложную и ответственную работу для всех участников. Необходимо соединить усилия всех задействованных аниматоров, преодолеть нервное напряжение и решить поставленные задачи. Третий этап – подведение итогов, в ходе которого происходит: анализ проведенной программы; анкетирование потребителей с последующим анализом; работа над усовершенствованием программы.

Важно выработать свой фирменный стиль, который воспринимается как гарантия качества предлагаемых анимационных программ.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав