Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сметные нормативы и сметно-нормативная база

Читайте также:
  1. И ее нормативы.
  2. Лекция 2. Нормативы качества ОС
  3. МАТЕРИАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ, ИХ ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ
  4. Назначение зрительного зала в клубном здании, расчетные проектные нормативы по залу.
  5. Нормативы по защите окружающей среды
  6. Нормирование качества атмосферного воздуха через ПДК, ПДВ и другие нормативы
  7. Статья 27. Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду
  8. ТРУДОВЫЕ НОРМАТИВЫ, ИХ ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ

Сметные нормативы – обобщенное название комплекса сметных норм, расценок, цен, объединенных в отдельные сборники, кот. вместе с правилами и положениями служат для опр-ия СС.

Сметная норма – комплекс ресурсов (затраты труда работников стр-ва, время работ стр.машин, потребности в материалах), т.е. это совокупность ресурсов, установленная на принятый измеритель СМР и др.работ. Нормативное кол-во ресурсов мин.необх-ое и достаточное для выполнения соответствующих видов работ. Сметные нормы и расценки предусматривают выполнение работ в н/у или стандартах. При производстве работ в особых условиях применяются соотв-ие коэффициенты, учитывающие конкретные усл-ия пр-ва работ.

Использование сметных нормативов зависит от требований к используемым нормативам со стороны заказчика строительных, ремонтно-строительных, монтажных работ. В частном случае стороны (заказчик и исполнитель) могут договориться о договорных расценках и далее рассчитывать стоимость работ исходя из этого.

Виды сметных нормативов:

- государственные сн - сметные нормативы, входящие в состав 8 группы подгрупп 81, 82 и 83 «Документы по экономике».

- отраслевые сн - сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли.

- территориальные ТСН - сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого на территории соответствующего субъекта РФ.

- фирменные сн - метные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - производителя работ. Эта нормативная база основывается на нормативах государственного, отраслевого или территориального уровня с учетом особенностей и специализации подрядной организации.

- В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сн и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта). Индивидуальные сметные нормы и расценки разрабатываются с учетом конкретных условий производства работ со всеми усложняющими факторами. При применении индивидуальных сметных норм и расценок начисление на них повышающих коэффициентов не производится.

Сметные нормативы подразделяются: Элементные – ГЭСН, индивидуальные СН; Укрупненные: сметные нормативы, выраженные в процентах, в том числе: нормативы накладных расходов; нормативы сметной прибыли; сметные нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время; сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений; индексы изменения стоимости строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, устанавливаемые к базовому уровню цен; нормативы затрат на содержание службы заказчика (технического надзора); укрупненные сметные нормативы и показатели, в том числе: укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС); укрупненные показатели базисной стоимости по видам работ (УПБС ВР); сборники показателей стоимости на виды работ (сборники ПВР); укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства; укрупненные показатели сметной стоимости (УПСС); прейскуранты на потребительскую единицу строительной продукции (ППЕ); прейскуранты на строительство зданий и сооружений; сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий (НИАЗ); сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных зданий (НИПЗ); показатели по объектам аналогам;

ГЭСН на строительные и специальные строительные работы являются первичными сметными нормативами, на основе которых разрабатываются единичные расценки

(федеральные, отраслевые, территориальные) в базисном уровне цен для определения сметных прямых затрат.

ГЭСН предназначается для определения состава и потребности мат-тех. и труд.рес-ов для определения СС ресурсным методом, для разработки единич.расценок, инд. и укруп. расценок, разработке рес-ых показателей, для орп-ия продолжительности стр-ва, основа для составления технологической документации, основа разработки произв-ых норм расхода материала. Используются при разработке ПОС и ППР.

Состав ГЭСН: сборники ГЭСН на стр и спец работы, на рем-стр работы, на монтажные работы.

ГЭСН отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ и могут применяться организациями-заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Полученные на основе ГЭСН данные о составе и количестве ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности выполнения работ, составления различной технологической документации. Содержат в себе тех часть, вводные указания, таблицы СН, приложения.

ГЭСН содержат показатели (нормативный показатель на соотв измеритель):

- затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч;

- средний разряд работы;

- затраты труда машинистов, чел.-ч;

- состав и время эксплуатации строительных машин, механизмов, механизированного инструмента, автотранспортных средств, чел.-ч;

- перечень материалов, изделий, конструкций, используемых в процессе производства работ и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

Материальные ресурсы (материалы, изделия и конструкции) представлены в сокращенных наименованиях, по обобщенной номенклатуре, без указания дополнительных технических характеристик и марок с приведением нормированного расхода ресурсов, а в отдельных случаях и без него. В ГЭСН учтены работы по выгрузке строительных материалов, изделий и конструкций на приобъектном складе, горизонтальное и вертикальное перемещение материалов, изделий и конструкций от приобъктного склада до места их установки, монтажа или укладки в дело.

Единичные расценки сведены в таблицы и содержат на принятый в них измеритель конструкций или работ следующие показатели:

- затраты на оплату труда рабочих (кроме затрат труда, учитываемых в стоимости эксплуатации строительных машин) по состоянию на 01.01.00 г.; стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе оплату труда рабочих, обслуживающих машины;

- стоимость материалов, изделий и конструкций (кроме материалов, конструкций и изделий, характеристика которых при составлении смет принимается по проектным данным); нормы расхода материалов (в натуральных показателях), стоимость которых не учитывается в единичной расценке;

- наименования и, как правило, нормы расхода материалов, изделий и конструкций, характеристика которых принимается при составлении смет по проектным данным.

ТЕР – это сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение единичных строительных работ на территории субъектов Российской Федерации.

Они регламентируют общественно необходимые, выраженные в натуральной форме размеры отдельных элементов прямых затрат, приходящихся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов, — расход строительных материалов, затраты труда строительных рабочих и времени работы строительных машин.

ТЕР, выпущенные местными проектными институтами или региональными центрами по ценообразованию, учитывают поправки на местные условия.

ФЕР – это сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение единичных строительных работ.

ФЕР содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории РФ. ФЕР используются во всех отраслях народного хозяйства.

Виды ФЕР: ФЕР на строительные и специальные строительные работы, ФЕР на монтаж оборудования (ФЕРм), ФЕР на пусконаладочные работы (ФЕРп), ФЕР на ремонтные работы (ФЕРр)

ОЕР – это отраслевые сборники ЕР (единичных расценок). ОЕР включают в свой состав единичные расценки, используемые для производственных объектов и разрабатываемые для специализированных видов строительства (энергетическое, транспортное, водохозяйственное, горнокапитальное, газопроводы, связь, отдельные виды промышленных объектов и т.п.).
Разработка сборников ОЕР осуществляется ведущими отраслевыми институтами по строительному проектированию, намечаемыми федеральным органом или отраслевой структурой, на основе договоров.
Для сборников ОЕР за основу принимается номенклатура видов работ, имеющаяся в ГЭСН и других действующих нормативах. Из отбираемых в состав макета видов работ принимаются работы, которые выполняются непосредственно в отрасли.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав