Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы определения сметной стоимости строительства

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C) Методы исследования
  3. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  7. V2:Методы педагогических исследований
  8. VI. Подберите определения к следующим словам.
  9. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  10. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.

Стоимость строительства – показатель потребности в денежных средствах, необходимых для осуществления строительства объекта капитального строительства, определённый расчётным путём в сметной документации.

Сметная норма – это количественные и/или стоимостные показатели финансовых и материальных ресурсов, в т.ч Эксплуатации машин и механизмов, установленные на соответственную единицу измерения. Сметная норма – это совокупность ресурсов. Сметные нормативы – это сметные нормы и методические документы, регламентирующие порядок разработки и применения сметных норм, подлежащих применению при определении сметной стоимости строительства. Федеральный реестр сметных нормативов – перечень сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости. Сметная документация – совокупность расчётов, составленных с применением сметных нормативов, представленных в виде сводки затрат, сводного сметного расчёта, объектные и локальные сметы и сметные расчёты. ФЦЦС (фед. центр по ценообразованию в строительстве).

Для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очереди) рекомендуется составлять следующую документацию:

- в составе проекта: сводка затрат (при необходимости); сводный сметный расчет стоимости строительства; объектные и локальные сметные расчеты; сметные расчеты на отдельные виды затрат;

- в составе рабочей документации (РД) - объектные и локальные сметы. Стоимость работ в локальных сметах (расчетах) в составе сметной документации может приводиться в двух уровнях цен:

- в базисном уровне, определяемом на основе действующих сметных норм и цен 2001 г.;

- в текущем (прогнозном) уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления строительства.

Согласно письму Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №НК-5636/10 от 11.09.2003 г. «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» определение стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта осуществляется в текущем уровне цен.

При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения сметной стоимости: базисно-индексный; ресурсный; ресурсно-индексный; на основе укрупненных сметных нормативов в том числе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов. При наличии территориальных сметных нормативов (ТЕР-2001), утвержденных и зарегистрированных в установленном порядке, составление сметной документации целесообразно выполнять базисно-индексным методом с применением индексов пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен. При определении стоимости строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, пересчет стоимости строительства в текущий (прогнозный) уровень цен осуществляется в соответствии с индексами, ежеквартально предоставляемыми Министерством регионального развития Российской Федерации в целом по строительно-монтажным работам и по статьям затрат в разрезе субъектов Российской Федерации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав