Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико-математическая модель описывает экономические процессы, объекты и связи с использованием математического аппарата.

Читайте также:
  1. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  2. II. Начала математического анализа
  3. II. Объекты тестирования
  4. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  7. А) экономикалық-математикалық модельдеу және болжау
  8. Американо- британская модель
  9. Американская модель
  10. Американская модель менеджмента

Экономико-математическая модель оптимального распределения ресурсов в организации.

ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ – это распределение ресурсов, которое обеспечивает наилучшее, наиболее эффективное их использование. Основой оптимального распределения ресурсов является их ограниченность, что требует их использования (соответственно распределения) с учетом критерия оптимальности. Проблема оптимального распределения ресурсов решается с помощью экономико-математических моделей (линейного и нелинейного программирования и т. д.). При этом все экономико-математические модели направлены на то, чтобы обеспечить минимум затрат либо максимум эффекта при ограничениях по объему ресурсов и потребности в них.

К задачам оптимального распределения относятся такие широко распространенные задачи, как транспортная задача линейного программирования, задача о назначениях и др.

Экономико-математическая модель - математическая модель связи экономических характеристик и параметров системы.

Экономико-математическая модель описывает экономические процессы, объекты и связи с использованием математического аппарата.

Схема решения задачи оптимального распределения ресурсов в организации по трехуровневой модели следующая:

На первом этапе решается задача распределения ограниченных ресурсов между звеньями логистической транспортной цепи ТЛК (задача первого уровня). В качестве распределяемых ресурсов в зависимости от рассматриваемой ситуации могут приниматься: грузопотоки или (и) инвестиции.

На втором этапе определяются оптимальные нормативы резервов (задача второго уровня) на основе применения методов дискретного программирования и теории случайных процессов.

На третьем этапе решается задача определения оптимальных нормообразующих параметров (задача третьего уровня).

Задача первого уровня решается методом динамического стохастического программирования, многокритериальная задача второго уровня - методами векторной оптимизации. Для согласования результатов задач трех уровней используется метод итеративного агрегирования на основе вертикальной лимитирующей координации и горизонтальной последовательной циклической стимулирующей координации с пошаговой оптимизацией.

 

26. Риск в инновационной деятельности и методы его снижения.

Риск – это вид деятельности, который непосредственно связан с преодолением неясности в ситуации обязательного выбора. В понятие «риск» входят следующие элементы, взаимосвязь которых и составляет сущность риска: возможность отклонения от намеченной цели, для которой осуществлялась избранная альтернатива; вероятность получения прогнозируемого результата; нет уверенности в достижении намеченной цели; возможность материальных, нравственных и других потерь, которые связаны с проведением выбранной в условиях неопределенности альтернативы. Классификация рисков – это объединение в систему множества рисков на основании каких-то признаков и критериев. Риски классифицируются по:

1) по времени возникновения – ретроспективные, текущие и перспективные риски;

2) по факторам возникновения – политические и экономические риски;

3) по характеру учета – внешние и внутренние риски;

4) по характеру последствий – чистые и спекулятивные риски;

5) по сфере возникновения – производственные, коммерческие, финансовые и страховые;

6) по производственной деятельности – организационные, рыночные, кредитные, юридические;

7) по последствиям – допустимые, критические, катастрофические.

Также существует ряд видов и классификаций рисков в зависимости от специфики деятельности компании.

Инновационный риск характеризуется вероятностью потерь, возникающих при вложении средств в производство новых товаров и услуг, которые могут не найти ожидаемого спроса на рынке.

Инновационная деятельность имеет особенность – значительную отдаленность получения результатов реализации, это затрудняет оценку рисков.

Процесс управления рисками включает следующее:

1) планирование управления рисками;

2) идентификацию рисков;

3) качественную оценку рисков;

4) количественную оценку;

5) планирование реагирования на риски;

6) мониторинг и контроль рисков.

При воздействии разнообразных внешних и внутренних факторов риска используются разные способы их снижения.

Методы управления рисками:

1) методы уклонения от риска, используемые в хозяйственной деятельности: отказ от ненадежных партнеров, от рискованных проектов, страхование рисков, поиск гарантов, 2) методы локализации рисков - создание венчурных предприятий (дочернего предприя-тия);создание специальных структурных подразделений (с обособленным балансом); 3) методы диверсификации рисков – это распределение общего риска на: ответственности между участниками; диверсификацию сбыта и поставок; диверсификацию инвестиций;

4) методы компенсации рисков (а) стратегическое планирование, б) прогнозирование внешней обстановки; в) выработка финансовой стратегии)

5) метод страхования – образование специального фонда средств;

6) хеджирование – снижения риска заключения срочных контрактов

Инновационный риск – это потеря части своих ресурсов или планируемой прибыли от внедрения инновационного проекта, стоимости портфеля финансовых активов (инновационной фирмы в целом) или появление дополнительных расходов, а также обратное – возможность получения значительного дохода по сравнению с запланированным в результате осуществления инновационной деятельности в условиях неопределенности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав