Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рисковое (венчурное) финансирование нововведений.

Читайте также:
  1. Бюджетное финансирование, как внешний источник финансирования.
  2. Бюджетное финансирование.
  3. Глава 9. ФИНАНСИРОВАНИЕ КАМПАНИИ ПО ОТЗЫВУ
  4. Задачи по теме: «Финансирование затрат на производство и реализацию продукции».
  5. Понятия новшества и нововведения. Виды нововведений.
  6. Рисковое (венчурное) финансирование нововведений
  7. Самофинансирование
  8. Финансирование выборов (по российскому законодательству).
  9. Финансирование за счет банковских займов под строительство.

В современных условиях интенсивного научно-технического развития и предприниматели, непосредственно выступающие инициаторами новых проектов, и крупные промышленные компании, и государство отчетливо осознают, что отказ от инвестиций в освоение нововведений означал бы на практике куда больше финансовые потери. Поэтому они пошли по пути создания экономических механизмов, которые бы, с одной стороны, содействовали внедрению в производство новейших достижений НТП, а с другой стороны, позволяли бы сводить и минимуму финансовый риск отдельных инвесторов. Одним из таких механизмов является рисковое (венчурное) финансирование нововведений. Венчурный механизм сыграл важную роль в реализации многих крупнейших нововведений в различных областях деятельности.

Венчурные капиталовложения имеют все же ряд отличительных особенностей от традиционных банковских операций.

1. В случае рисковых капиталовложений кредит предоставляется под перспективную идею, и не оговариваются гарантии его обязательного погашения за счет имущества, фондов или прочих активов организации. Более того, с самого начала допускается возможность потери вложенных средств, если финансируемый проект не принесет после своей реализации ожидаемых результатов. Потребность в кредите такого рода обычно возникает у мелких предпринимателей, изобретателей, ученых или инженеров, когда они пытаются самостоятельно реализовать новые идеи, не получившие еще технического или коммерческого воплощения.

2. Инвесторы рискового капитала постоянно следят за тенденциями развития науки и техники, реагируют на малейшие изменения в экономической политике и конъюнктуре рынка.

3. Инвесторы не ограничиваются только предоставлением финансового кредита и активно участвуют в управлении новой фирмой на всех стадиях осуществления нововведения.

Все эти формы не исключают, а дополняют одна другую, обеспечивая достаточно большую тактическую гибкость в финансировании нововведений.

Осуществление финансовых операций в условиях повышенного риска предъявляет особые требования к управлению венчурными фондами. В этой связи развитие рискового предпринимательства с самого начала шло по пути формирования института профессиональных управляющих, получающих специальное вознаграждение по итогам деятельности фонда.

Особое место в системе рисковых капиталовложений играют крупнейшие промышленные корпорации. Каждая крупная корпорация сталкивается с опасностью того, что перспективные нововведения, освоенные в сфере мелкого и среднего бизнеса, станут достоянием ее конкурентов и помогут им нарушить в свою пользу сложившееся соотношение сил на внутреннем или мировом рынках. Кроме того, появляется реальная возможность отставания в новых направлениях НТП, наверстать которое гораздо легче в начальный момент времени. К тому же венчурное финансирование превращается для корпораций в один из путей диверсификации производства на случай ухудшения положения в традиционном бизнесе. Внося относительно небольшие средства в освоение нововведений в малых инновационных организациях, крупные компании не только получают доступ к новой технологии, но и одновременно могут позволить себе отложить до поры до времени организацию аналогичных исследований и разработок в собственных лабораториях.

Одна из наиболее интересных особенностей организации рисковых капиталовложений заключается в действующем механизме поэтапного финансирования нововведений. Появление такого механизма продиктовано необходимостью привлечения дополнительных средств по мере освоения того или иного нововведения и становления инновационной организации.

32. Основные организационные формы в крупномасштабном бизнесе ориентированные на решения НТП.

Развитие современного научно-технического прогресса в странах с развитой экономикой обусловлено размерами организации и эффективностью их инновационной деятельности.

Особенностью и преимуществом научных исследований в крупных организациях является многоцелевые исследования. Научные лаборатории в таких организациях имеют возможность объединить у себя ученых во многих отраслях знаний для того, чтобы предпринимаемая попытка решения многогранной проблемы не провалилась из-за недостатка знаний в каком-либо направлении науки.
Финансово-промышленные группы включает в себя организации различных отраслей промышленности, науки, торговли, транспорта, сферы услуг и финансовые учреждения. В ФПГ предусматриваются разделение ответственности и равные права партнеров на основе централизованного управления. Головная организация ФПГ принимает на себя меньшее число управленческих функций, которые в большинстве случаев имеют сервисный характер. Такие взаимоотношения способствуют повышению гибкости в принятии решений и координации совместных усилий. В этом смысле ФПГ по организационному строению ближе к консорциуму.

Консорциумы. Важнейшая задача консорциума – поиск и реализация крупных инновационных проектов, связанных с развитием производства средств технологического оснащения и других видов продукции. Правовой основой деятельности консорциума являются отношения собственности, связанные с обязательствами его участников в виде договорных отношений в форме многосторонних договоров по реализации крупных экономических проектов.

Глобальные корпорации Большинство глобальных корпораций образуется путем слияния, приобретения или поглощения других компаний (выбираются компании, находящиеся в развивающихся странах, так как это позволяет получить более дешевое сырье и трудовые ресурсы).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав