Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 27. Рыночные структуры и их характеристика.

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. Алгоритмические структуры
  4. Амплитудно-частотная характеристика.
  5. Анализ динамики и структуры баланса
  6. Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия (актив баланса)
  7. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)
  8. Анализ динамики, состава и структуры активов (имущества) предприятия.
  9. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  10. Анализ состава и структуры активных операций банка. Доходность банковских операций.

 

Классификация рыночных структур. Совершенная конкуренция. Чистая монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Рыночные структуры и их эффективность.

 

 

С учетом условий, в которых протекает конкуренция, различают несколько типов структуры рынка: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.

Совершенная (чистая) конкуренция – рыночная структура, характеризующаяся следующими признаками: 1) большое число продавцов и покупателей товара; 2) однородность продукции; 3) абсолютная мобильность движения ресурсов, отсутствие барьеров для вхождения в отрасль и выхода из нее; 4) ни один экономический агент не обладает властью над ценами; 5) полная информированность участников о ценах и условиях производства.

В условиях совершенной конкуренции кривая спроса фирмы совершенно эластична, и цена равна предельному доходу (рис. 11, а). P = const, поэтому AR = MR = P, их график является горизонтальной линией (абсолютно эластичный спрос), TR является восходящей прямой линией.

В условиях несовершенной конкуренции (рис. 11, б) цена товара меняется и предельный доход убывает быстрее, чем средний доход. Валовой доход представляет собой кривую, которая вначале имеет положительный наклон, а затем – отрицательный (когда MR становится отрицательным).

 

Максимизация прибыли в краткосрочном периоде конкурентной фирмой может быть исследована, используя два подхода:

1) сопоставление валового дохода с валовыми издержками. Фирма будет максимизировать прибыль, производя такой объем продукции, при котором валовой доход превышает валовые издержки на наибольшую величину. Убытки будут минимизированы путем производства, при котором превышение валовых издержек над валовым доходом является минимальным и меньше, чем совокупные постоянные издержки. Если нет производства, при котором валовой доход превышает переменные издержки, фирма будет минимизировать убытки в краткосрочном периоде путем закрытия.

2) сопоставление предельного дохода с предельными издержками. Конкурентная фирма будет максимизировать прибыли или минимизировать убытки в краткосрочном периоде, производя такой объем продукции, при котором цена или предельный доход равны предельным издержкам (правило MR = MC). Если цена превышает средние валовые издержки, объем продукции, при котором Р = МС, будет обеспечивать максимум экономических прибылей для фирмы. Если цена выше, чем средние переменные издержки, но меньше, чем средние валовые издержки, фирма будет минимизировать свои убытки, производя объем продукции, при котором Р = МС. Если цена меньше, чем средние переменные издержки, фирма будет минимизировать свои убытки, закрываясь.

В долговременном периоде равновесие достигается тогда, когда цена продукта соответствует каждой точке минимума средних валовых издержек фирмы. Экономические прибыли привлекают в конкурентную отрасль новые фирмы до тех пор, пока эти прибыли не будут сведены на нет конкуренцией. Убытки вызовут массовый отток фирм из отраслей до тех пор, пока цена продукта снова не покроет издержки на единицу продукции. В положении равновесия в длительном периоде выполняется тройное равенство: MR(P) = AC = MC. Конкурентная экономика стремится распределить ограниченные количества ресурсов, имеющихся в распоряжении общества, таким образом, чтобы максимизировать удовлетворение потребностей. Равенство в долговременном периоде цены и минимума средних издержек (производственная эффективность) указывает на то, что конкурентные фирмы будут использовать наиболее эффективную из известных технологии и назначать самую низкую цену с учетом своих издержек производства. Равенство цены и предельных издержек (эффективность распределения ресурсов) показывает, что ресурсы будут распределены в соответствии с потребительскими вкусами.

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Крайним случаем является чистая монополия, когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы отрасли и фирмы совпадают. Когда фирм много, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти, возникает ситуация монополистической конкуренции. Когда в отрасли существует ограниченное число фирм, такую ситуацию называют олигополией.

Фирму можно назвать чистым монополистом, если она является единственным в отрасли производителем экономического блага, не имеющего близких заменителей - субститутов, если она ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль. Обычно монопольные цены выше конкурентных, однако чтобы увеличить объем продаж монополист вынужден снижать цены. Кривая спроса зафиксирована для монополиста, т.е. он не может так просто повысить цену без потерь в объеме продаж и наоборот. Рост цен ограничивается ценовой эластичностью спроса на продукцию данной фирмы. Так же существует мнение, что монополист всегда стремиться ограничивать выпуск продукции, это не совсем верно. По мере монополизации отрасли, на издержки действуют два прямо противоположных фактора – понижающий (экономия от роста масштабов производства) и повышающий (связанный с управленческими трудностями). Поэтому монополист увеличивает объем производства, до точки в которой МС = MR.

Так как монополист застрахован от конкурентов, он не боится, что потеряет рынок. И он устанавливает рациональное использование ресурсов и нормальную для себя цену. Монополист никогда не выбирает такую комбинацию цена-количество, при которой валовой доход уменьшается (предельный доход является отрицательным). Иначе говоря, монополист, максимизирующий прибыль, будет стремится избегать неэластичного отрезка кривой спроса в пользу некоторой комбинации цена – количество на эластичном отрезке.

Рост монополий приводит к деформации рыночных отношений. Число подавцов становится малым, или вообще остается только один в данной отрасли, это ограниченное число компаний полностью берет в свои руки контроль за рынком, управляет ценой, объемом продаж и т.д.

К естественным монополиям относятся компании, производящие уникальные товары, имеющие доступ к уникальным ресурсам, действующие в отраслях с положительным эффектом масштаба производства (все эти барьеры не пропускают другие фирмы на рынок). К искусственным относятся те монополии, которые получились в итоге слияния нескольких компаний в крупные тресты и концерны (к ним государство применяет антимонопольную политику в целях защиты конкуренции).

Монополистическая конкуренция представляет собой такую ситуацию, когда на рынке множество производителей предлагают похожую, но не идентичную продукцию. Монополистическая конкуренция возникает там, где имеет место широкая дифференциация продукции, и хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Важное значение приобретает не только цена, но и неценовые факторы (реклама, гарантийный ремонт и др.). В отличии от совершенной конкуренции в условиях монополистической конкуренции кривая спроса приобретает небольшой отрицательный наклон. Степень эластичности спроса в условиях монополистической конкуренции зависит как от числа конкурентов, так и от глубины дифференциации продукта (услуги). В течении короткого промежутка времени фирмы могут как получать прибыль, так и нести убытки. Однако отсутствие высоких барьеров для вступления в отрасль, где фирмы получают устойчивую экономическую прибыль, приводит к тому, что туда устремляются другие предприниматели. В результате, в течение длительного периода создается ситуация, аналогичная совершенной конкуренции: ни прибыли, ни убытков (экономическая прибыль равна нулю). Но в условиях монополистической конкуренции объем производства фирмы меньше, чем при совершенной конкуренции, а средние совокупные издержки и цена, как правило, выше.

На рынке монополичтической конкуренции нет ни эффективного использования ресурсов, ни высокой производительности. Монополистический элемент вызывает некоторое недоиспользование ресурсов, т.е. P>MC в условиях равновесия. Что объясняется тем, что дополнительные единицы этого товара общество оценит выше, чем те альтернативные товары, которые можно было бы произвести их этих же реурсов. Кроме того, в условиях монополистической конкуренции фирмы должны назначать более высокую цену в долгосрочном периоде, чтобы добиться нормальной прибыли.

Преимущества монополистической конкуренции заключается в дифференциации продукции и ее совершенствовании, что ведет к более полному удовлетворению потребностей общества. Таким образом неэффективность рыночного механизма обеспечивается тем, что при монополистической конкуренции на рынок выставляется много конкурирующих марок и товаров. Она побуждает улучшать качество и товарный вид, дизайн, сервис и т.д.

Олигополия – рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вхождение новых производителей в отрасль ограничено высокими барьерами.

В условиях олигополии существует всеобщая взаимозависимость, т. е. каждая фирма при определении своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. Существует 4 основных типа ценообразования на рынке, где господствует олигоплия:

1. некооперированное поведение олигополистов (ломаная кривая спроса).

2. ценообразование, основанное на тайном сговоре.

3. приспособление цен к ценам господствующего предприятия.

4. ценообразование по принципу издержки “+”.

При некооперативном поведении каждый продавец самостоятельно решает проблему определения цены и объема выпуска продукции. Если фирмы считают, что снижение цен поможет им вытеснить конкурента с рынка, то между ними начинается ценовая война. От ценовой войны выигрывает потребитель, проигрывают производители. Стремление олигополистов к кооперированному поведению ведет к образованию картелей. Однако такое объединение не всегда возможно в силу антимонопольного законодательства. Чаще используется скрытые соглашения, тайный сговор. Такие соглашения также преследуются законом. Поэтому используется молчаливая договоренность при ценообразовании (типа лидерства в ценах). Принимая решение, лидер стремится сделать его приемлемым для всех, поэтому в отраслях, действующих согласно такому принципу, норма прибыли не максимальна, хотя и выше средней. Четвертая модель олигополистического ценообразования – назначение цен по принципу "издержки плюс": рассчитывается средний уровень издержек, и к их величине добавляется определенный процент, который включает средние постоянные издержки и нормальную прибыль.

Поскольку существуют множество моделей олигополии, то однозначно ответить на вопрос об эффективности нельзя. Имеются две точки зрения на экономичекие последствия олигополии, которые сосредотачиваются на вопросе динамической эфективности. Первая точка зрения заключается в том, что поскольку олигополия близка по своему составу к монополии, то следует ожидать, что она действует на рынок также. Другая точка зрения в какой-то мере оправдывает появление олигополий: они необходимы для быстрого развития НТП, могут быстро улучшать продукцию, сервис и т.д. (современная деятельность по разработке новых технологий – дорогое удовольствие, поэтому только крупные предприятия могут с этим справиться).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав