Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функция мотивации. Теории мотивации

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  4. Азақстан Ұлттық Банкінің функциялары мен өкiлеттiктерi
  5. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  6. Альтернативные теории международного разделения труда
  7. Анализ теории постмодерна
  8. Аналитическая функция маркетинга
  9. Анкета по оценке уровня школьной мотивации
  10. Аргумент Функция

Мотивация представляет процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей орга­низации.

Поведение человека всегда мотивировано. Традиционный подход к мотивации основывается на понимании того, что сотруд­ники — это ресурсы организации, которые необходимо рачитель­но и эффективно использовать.

Содержательные теории мотивации базируются на потребнос­тях и связанных с ними факторах, определяющих поведение людей. Рассматрим наиболее известные содержательные теории мотивации: иерархия потребностей по Маслоу, теория потребностей Мак Клелланда, двухфакторная теория Герцберга.

Иерархия потребностей по Маслоу включает пять уровней потребостей, в том числе:

Физиологические потребности человека в еде, воде, убежище, отдыхе и сексуальные потребности.

Потребности в безопасности и уверенности в будущем, потребность в защите от физических и психологических опасностей, уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем.

Социальные потребности, к которым относятся — принадлежность к коллективу, его поддержка и наличие чувства принадлежности к кому или чему-либо.

Потребности в уважении включают потребности в самовыражении, личных достижениях, компетентности, в признании со стороны окружающих.

Потребности самовыражения — потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.

Теория потребностей Мак Клелланда также связана с формулированием различных уровней. Но Мак Клелланд делает упор на потребности только высших уровней (вторичных потребностях по Маслоу), формулируя их как: потребность власти, потребности успеха и потребность причастности.

Двухфакторная теория Герцберга аналогично двум предыду­щим основана на потребностях. Герцберг формулировал свою мо­дель потребностей исходя из положения, что существуют две ка­тегории факторов: факторы гигиены и факторы мотивации.

Факторы гигиены включают: политику организации, условия работы, заработок, межличностные отношения и степень непос­редственного контроля за работой конкретного человека. Гигие­нические факторы связаны с окружающей средой, в которой осу­ществляется работа.

Факторы мотивации отражают успех, продвижение по служ­бе, признание и одобрение результатов работы, высокую степень ответственности и возможности творческого и делового роста. Факторы мотивации связаны с самой работой, с характером и сущностью выполняемой работы.

Процессуальные теории мотивации. В рамках процессуальных теорий мотивации анализируются результаты распределения усилий для достижений конкретных целей и выбора конкретного вида поведения. Не отрицается существование потребностей, но считается, что поведение людей определяется не только ими, но и специальными потребностями.

Поведение личности определяется не только потребностями, но является также функцией ее восприятия и ожидания, связанных с данной ситуацией, и возможными последствиями выбранного типа поведения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав