Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы принятия и реализации решений. Методы принятия решений

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. C) Методы исследования
  3. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. IV. Механизмы реализации Стратегии
  9. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  10. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.

 

Процесс принятия управленческих решений многосторонен, представляет собой последовательность этапов и процедур, свя­занных между собой прямыми и обратными связями. Содержа­ние процесса во многом будет зависеть от квалификации лица принимающего решение, его стиля, ситуации и культуры орга­низации. Важной задачей руководителя является выявление сильных сторон и ограничений, выбор оптимального варианта с учетом возникшей ситуации.

Наиболее общий подход к процессу принятия управленческого решения состоит в определении определенной процедуры и выполнении необходимых действий:

1. Постановка проблемы. На этом этапе выявляется и опи­сывается проблемная ситуация, которую предстоит решать. Очень важным моментом является определение границ, масшта­бов и уровня распространения проблемы и проблемной ситуа­ции, ее новизны, источников возникновения, степени полноты и достоверности информации.

2. Разработка вариантов решения. Этап разработки вариан­тов начинается со сбора и обработки информации о потенциаль­ных ресурсах организации, которые могут потребоваться для реализации решения, формирования ограничений, установле­ния действий, устраняющие причины проблемы. Ограничения­ми могут выступать так же законы, директивные акты, кото­рые руководитель не может изменить.

3. Принятие решения. На этом этапе определяется, форми­руется и производится оценка всех альтернативных вариантов решения проблемы по установленным критериям с учетом выяв­ленных ранее ограничений, отбирается альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями.

4. Организация выполнения решения. Суть этого этапа сво­дится к доведению решения до исполнителей, с указанием от­ветственного лица, сроков выполнения и какими методами долж­но выполняться решение. В конечном счете, ценность решения и состоит в том, чтобы оно было осуществлено.

5. Контроль за исполнением решения сводится к выявле­нию возможных отклонений не только от намеченного плана выполнения, но и недостатков самого решения, требующего корректировки. Поэтому контрольную функцию рекомендуется осуществлять на всех этапах процесса принятия и реализации управленческих решений, установить надлежащую обратную связь между субъектом и объектом управления, которая позволит сравнить фактические результаты с планируемым.

Для разрешения управленческих проблем могут использо­ваться различные методы, которые используются и на различ­ных этапах и процедурах процесса принятия решения. Все методы принятия управленческих решений объединяет в три группы.

1. Неформальные (эвристические) методы принятия реше­ний.

2. Коллективные методы обсуждения и принятия решений.

3. Количественные методы принятия решения. Эти методы базируются на научно-техническом подходе выбора оптималь­ных решений в результате обработки на ЭВМ больших массивов информации с использованием следующих экономико-мате­матических методов и моделей: линейного моделирования, ве­роятностных и статистических моделей, теории игр, имитацион­ные модели.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав