Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте понятие несанкционированного доступа (НД) к информации. Перечислите более распространенные пути НД к информации.

Читайте также:
  1. C) Выпущено более производительное оборудование.
  2. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А) Умышленное участие двух или более лиц в совершении преступления.
  7. А.Понятие и виды международных договоров.
  8. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  9. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  10. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.

Охарактеризуйте технологические решения обработки информации.

Дайте определение ОС. Опишите загрузку ОС Windows.

 

3. Как произвести сортировку данных в электронной таблице? Опишите алгоритм работы.

 

Внесем в электронную таблицу данные.:

 

2. Выделить столбец А и ввести команду [Формат - Ячейка...].

В появившемся диалоговом окне Формат ячеек установить на вкладке Числа с помощью списка Категория числовой тип данных.
С помощью аналогичной процедуры установить требуемый тип данных для столбцов В, С и D.

 

Произведем сортировку строк по убыванию в столбцах, содержащих числа и даты, и сортировку строк по возрастанию в столбцах, содержащих текст и время.

3. Выделить столбец А с данными и ввести команду [Данные - Сортировка...].

В появившемся диалоговом окне Сортировка на вкладке Условия сортировки выбрать в раскрывающемся списке Столбец А и установить переключатель в положение По убыванию.

Для столбцов В, С и D повторить пункт 3 с учетом направления сортировки. В результате данные будут отсортированы в одних столбцах по возрастанию, а в других — по убыванию.

 

Внесем в электронные таблицы базу данных. Осуществим в электронных таблицах вложенную сортировку базы данных.

 

2. Заполнить необходимые столбцы данными. Выделить их и ввести команду [Данные-Сортировка...]

3. В появившемся диалоговом окне Сортировка диапазона в списке Сортировать по выбрать категорию и установить переключатель в положение по возрастанию.

установить переключатель в положение по возрастанию.

4. После щелчка по кнопке ОК будет осуществлена вложенная сортировка по двум столбцам.

 

4. Какие программы называют файловыми менеджерами? Охарактеризуйте работу этих программ.

Файловый менеджер - компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами - создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Как известно, слово «менеджер» в переводе с английского означает управляющий. Таким образом, суть файловых менеджеров в названии- они помогают нам управлять файлами.

 

Дайте понятие несанкционированного доступа (НД) к информации. Перечислите более распространенные пути НД к информации.

Несанкционированный доступ (НД) - это преднамеренное противоправное овладение конфиденциальной информацией лицом, не имеющим права доступа к охраняемым сведениям.

Наиболее распространенными путями НД к информации являются:

· применение подслушивающих устройств;

· дистанционное фотографирование;

· хищение носителей информации и документальных отходов;

· чтение остаточной информации в памяти системы после выполнения санкционированных запросов;

· незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи специально разработанных аппаратных средств, обеспечивающих доступ к информации;

· злоумышленный вывод из строя механизмом защиты;

· копирование носителей информации с преодолением мер защиты;

· маскировка под зарегистрированного пользователя;

· информационные инфекции и другие пути.

 

6. При помощи, какой функции можно сложить данные столбца ЭТ? Опишите алгоритм работы.

Чтобы сложить данные столбца электронной таблицы можно воспользоваться функцией СУММ. Для этого необходимо ввести простую формулу, введите в ячейку =СУММ, а затем -- открывающую скобку. Далее введите одно или несколько чисел, ссылок на ячейки или диапазонов ячеек, разделенных запятыми. Затем введите закрывающую скобку и нажмите клавишу ВВОД, чтобы отобразить результат. Можно также выделить ячейки, содержащие данные для суммирования, с помощью мыши.

Функция СУММ является полезной, когда необходимо сложить или вычесть значения из разных диапазонов или объединить значения чисел с диапазонами.

Еще одним способом сложения данных столбца является функция Автосумма. Тогда необходимо выделить столбец с данными включая последнюю пустую ячейку и нажать функцию Автосумма.

 

 

7. Что называется архивацией данных? Опишите возможности архиватора Win RAR.

Архивация - это сжатие (упаковка) данных в архив с помощью специальной программы "архиватора". Когда Вы создаете архив, одновременно Вы получаете копию ваших данных в упакованном виде.

Важным преимуществом WinRAR считается возможность работы с командной строкой. Таким образом, эффективно сжимаются и распаковываются файлы, когда не работает мышка или экран. архивировать с последующим удалением архивированных файлов;

создавать самораспаковывающийся архив;

выбрать RAR или ZIP типы архивов;

сохранить путь по которому будет в дальнейшем распаковываться архив;

создать архив не более 8Гб;

создать непрерывный архив;

добавить электронную подпись;

заблокировать архив;

создать архив разбитый на части - к примеру каждая часть размером с дискету;

ввести пароль для архива;

исправить ваш архив;

оперативно просматривать содержимое архивов;

добавить файлы в уже существующий архив; WinRAR позволяет эффективно архивировать даже те типы данных, которые уже являются сжатыми. Программа позволяет создавать архивы RAR огромных размеров, содержащие большое количество файлов, поддерживает форматы RAR и ZIP, может выполнять все основные операции с форматами. Архиватор автоматически распознаёт формат данных и выбирает лучший метод сжатия.

 

 

8. Дайте понятии автоматизированной информационной системы (АИС). Каким принципам должна отвечать АИС?

Автоматизированная информационная система – это совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и (или) управления данными и информацией, а также для производства вычислений.

В АИС должна иметься собственная встроенная или внешняя подсистема проверки целостности файлов, модулей и системных данных самой АИС на предмет их несанкционированной модификации. При этом должна присутствовать настройка на запрет удаления отдельных категорий данных. Система также должна предусматривать возможность восстановления удалённых данных в течение определенного промежутка времени. АИС должна иметь возможность резервного копирования и восстановления средствами самой системы. Резервное копирование должно осуществляться на различные носители, при этом общий объём резервной копии может быть распределён между двумя или более носителями. Резервное копирование должно предусматривать как сохранение прикладных, так и системных данных, и осуществляться в режиме с криптографической защитой по заранее установленному графику от одного до нескольких раз в день или вручную по команде оператора. При этом процедура не должна забирать ресурсы системы в монопольное использование.

Системы настройки аутентификационных механизмов, авторизации, прав доступа и прочих элементов схемы безопасности должны четко различать варианты локальной и удаленной работы и, соответственно, иметь возможность применения различных правил в зависимости от режима доступа.

 

 

9. Как напечатать сложную формулу в текстовом процессоре? Опишите алгоритм работы с редактором формул.

Запустите текстовый процессор, загрузите в него документ, в который требуется поместить математическую формулу, и установите курсор ввода в нужную позицию текста.
Перейдите в раздел «Вставка» этой самой ленты и в секции «Символы» кликните по пиктограмме «Формула». Если вы попадете по помещенной у ее правого края метке, то раскроете список с набором наиболее употребительных, по мнению Microsoft, формул и сможете выбрать одну из них. Если же щелкните пиктограмму ближе к центру, то запустите редактор формул.
Выберите в наибольшей степени соответствующий вашей формуле вариант изо всех размещенных в секции «Структуры» раздела «Конструктор» на ленте Word. Выделите любой знак в формуле, если его требуется изменить. После этого вы можете выбрать вариант замены в секции «Символы» раздела «Конструктор». Щелчок по правой нижней кнопке на полосе прокрутки в этой секции открывает выпадающий список, верхняя строка которого в свою очередь содержит выпадающий перечень групп символов (греческие буквы, операторы, математические символы и т.д.).

Щелкните созданную формулу, чтобы вновь включить конструктор формул, если впоследствии возникнет необходимость внести в нее изменения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав