Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура дзейнасці і прамоўшн канцэртных праектаў

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116

Промоушн – процесс продвижения продюсерского проекта, который составляет основу продюсерской деятельности.

Для успешного продвижения музыкального коллектива необходимо приложить действительно большие усилия, потому что в отличие от того же чая или подгузников, которые просто необходимы людям, и спрос на них будет всегда, без вашей музыки люди вполне смогут обойтись. Именно поэтому человек, занимающийся продвижением группы, просто обязан быть активным, способным убеждать и грамотно разговаривать. Мы же, со своей стороны, затронем методы продвижения рок-группы.

В свою очередь, думаем, не стоит говорить, что самый главный момент в раскрутке любого музыкального проекта - это наличие качественного материала, умение технично его исполнять, одним словом, ваша музыка должна быть ХОРОШЕЙ. Потому что если музыкальный материал плохой, то никакое продвижение вам не поможет (исключение составляет поп-эстрада, но там совсем другие правила, и рассчитан такой продукт на людей в музыке ничего не понимающих, и поэтому об этом мы помолчим). Во всем остальном – это правильная подача своей музыки и поиск аудитории. Ваша стилистика, то, как вы держитесь на сцене, вообще имидж группы и т.д. – важнейшие вещи, влияющие на то, запомнит вас публика или нет. Поэтому до того, как вы приступите к продвижению группы, обратите на эти вещи особое внимание.

Перед началом

До того, как вы начнете продвигать группу, у вас должна быть как минимум пара демо-записей и короткая концертная программа. Ваша демо-запись потребуется абсолютно везде, а короткие программы нужны, чтобы вы были в боевой готовности при необходимости концертного выступления. Само собой, вам нужен пресс-релиз. О том, что такое пресс-релиз музыкальной группы мы писали ранее. Он будет нужен вам повсюду, для организации концертов и при различных заявках, которые вам придется оставлять тут и там.

Концертные выступления в клубах

Проще всего начать раскрутку своей рок-группы с частых выступлений в клубах и других подобных площадках вашего города. Если вам повезло, и вы обитаете в крупном городе, то найти такие места не составит труда, плюс ко всему в клубах будет играть множество групп, схожих по направлению с вашей командой. И организовать концерт будет не сложно. На начальном этапе, пока вы не обзавелись своими постоянными слушателями и поклонниками, нет особого смысла устраивать сольное выступление, если, конечно, вы не ставите перед собой цель играть для барменов и пустых столиков. Ведь даже если вы напечатаете сотни афиш и расклеите их по всему городу, никто не захочет приходить на концерт никому неизвестной музыкальной группы.

Выход один: как можно чаще принимайте участие в сборных концертах, стараясь не пропускать те концерты, в которых играют более узнаваемые местные коллективы. У вас появится шанс быть замеченными и обзавестись парой десятков новых слушателей.

Для участия в таких гигах необходимо связаться с организатором и рекомендовать свой коллектив для концерта. Очень хорошо, если у вас будут знакомые среди других групп, а еще лучше среди организаторов. Но не беда, если такого бонуса у вас нет – разузнайте имена и контакты людей, занимающихся организацией концертов и смело звоните-пишите им. С распространением социальных сетей сделать это стало совсем не сложно.

Маленькая подсказка: изучая афиши различных групп, можно найти контакты организаторов данного мероприятия, т.к. те, в свою очередь, не стесняются рекламировать себя на анонсах и афишах.

Если вы все равно упираетесь в стену, то можно просто спросить контакты организатора у выступающих команд. Или самим посетить какой-нибудь концерт, там найти организаторов и поговорить.

При переговорах, вы должны быть готовыми предоставить информацию о своей группе и передать свои демо-записи. Возможно, у вас дополнительно попросят пресс-релиз вашей группы для более детального изучения вашего коллектива и представления вас в афишах и анонсах предстоящего концерта.

Можно пойти дальше и самим стать организатором своего концерта. Найти несколько групп схожего направления и договориться напрямую с арт-директором клуба, который отвечает за музыкальную программу своего заведения. При наличии сайта у клуба ищем контакты арт-директора там, при его отсутствии ищем в телефонном справочнике или приходим в клуб лично и интересуемся.

Надо понимать, что в первое время вряд ли есть смысл рассчитывать на оплату за свои выступления, да и это не должно быть целью на данном этапе. Ваша задача - завоевывать публику и доказывать, что вы действительно чего-то стоите. А вот уже когда придет известность, и о вас станут говорить и сплетничать, тогда вы сами будете принимать решение о том, где выступать и сколько вам должны за это заплатить.

И кстати, не отказывайтесь от выступлений в соседних городах – они, как правило, с радостью принимают к себе гостей. И даже тот факт, что проезд вам придется оплачивать самостоятельно, с лихвой покроют новые впечатления и приобретение ценного концертного опыта.

Участие в музыкальных фестивалях

Еще один способ самостоятельного продвижения музыкальных групп – это участие в музыкальных фестивалях. На территории нашей страны проводится большое количество фестивалей, и попасть на каждый из них вполне возможно. Музыкальные фесты - это отличный способ попасться на глаза какому-нибудь именитому продюсеру или, что не менее важно, приобрести слушателей со всех уголков страны, т.к. фестивали посещает гораздо большее количество людей, чем клубные концерты, да еще и приезжают эти люди из самых разных городов.

Условия подбора участников на такие фестивали обычно можно прочитать на сайтах этих мероприятий. Знакомимся с условиями, заполняем анкеты, нарезаем CD с демо-записями и отсылаем заявки. Все предельно просто. Списки рок-фестивалей нетрудно найти в интернете. Отправляя свой демо-диск, не помещайте на него все имеющиеся у вас записи. Отберите для этого две-три, самые лучшие на ваш взгляд, композиции, характеризующие ваше творчество. Ни один организатор не будет слушать больше трех треков. И это правило распространяется не только на демо для фестивалей, но и на заявки на радио, телевидение, лейблы или демо-диски продюсерам.

Рекорд-лейблы, продюсеры

В идеале для продвижения группы вам необходимо найти продюсера, человека, представляющего ваши интересы, - это, пожалуй, лучший и кратчайший метод обрести известность. Для некоторых направлений музыки – это обязательный этап по дороге к известности. Все может быть иначе с рок-музыкантами, это зависит от ситуации. Множество рок-групп в России обрели известность без всякого продюсера в типичном его понимании, т.е. без человека, которых инвестирует свои деньги в музыкальный проект. Если вы все же думаете искать продюсера, то имейте в виду, чтобы обратить на себя его внимание, недостаточно играть качественную и техничную музыку, нужно соответствовать актуальным музыкальным трендам и моде, либо быть оригинальными до такой степени, чтобы ваш инвестор поверил, что в скором времени эти тренды будете формировать именно вы. Контакты различных продюсеров и продюсерских центров опять же можно поискать в сети, но мы не припомним ни одной российской группы, которая бы стала известной, используя такой подход. В действительности заинтересованных персонажей частенько можно наблюдать на популярных фестивалях, попасть на которые малоизвестной группе вполне реально. Опять же, на таких мероприятиях появляется много профессиональных музыкантов, да и вообще людей, крутящихся вокруг шоу-бизнеса.

Само собой, нужно попытаться привлечь внимание рекорд-лейблов, частенько имеющих отделы по поиску перспективных музыкантов. Ищите контактную информацию на их сайтах, узнавайте, интересует ли их музыка вашего направления, делайте демо-диск и отправляйте. Рекорд-лейблы ищем в интернете, все вполне доступно.

Радиостанции и телевизор

Засветиться в радиоэфире или телевизионном вещании для малоизвестной группы задача сложная, но выполнимая. Разумеется, радиостанция должна крутить музыку вашей направленности, а телеканал должен быть ориентирован на музыку. Опять же, возвращаясь к рок-музыке, на память приходит небогатый выбор общероссийских телеканалов этого направдения – О2 и А1. С радио дела обстоят не намного лучше. Попасть туда возможно, принимая участие в каких-нибудь конкурсах для молодых коллективов. Следите за анонсами и новостями на официальных сайтах и в эфирах. К примеру, в эфир “Нашего радио” есть способ попасть, зарегистрировавшись в проекте Rocklab (ранее Рок-Герой). Единственное, вам придется пройти через утомительную и необъективную систему пользовательского голосования.

 

Не брезгуйте также и местными радиостанциями, на которых, возможно, могут быть различные передачи о молодых группах. Смело кидайте им свои демо-записи. Помимо этого, их ведущие частенько посещают концерты, и при условии, что они обратят на вас внимание, будьте уверены, вас пригласят на интервью или выпустят вашу песню в эфир.

Продвижение группы в интернете

На наш взгляд этот способ становится самым главным, и в недалеком будущем тенденция будет только усиливаться, поэтому сегодня грех упускать такую возможность. Используйте интернет для раскрутки своей группы.

Веб-сайт музыкальной группы

Если говорить откровенно, то для раскрутки музыкального коллектива сайт не сказать, чтобы вовсе не годится, он просто для этой цели не подходит. Через сайт группы можно информировать тех, кто уже является вашим поклонником. А вот ожидать от веб-сайта, что на него через поисковики случайным образом будут приходить посетители и знакомиться с вашим творчеством, не стоит. Однако, сайт музыкальному проекту необходим. Сайт – визитная карточка рок-группы. Сайт нужен как конечная точка привлечения публики при использовании остальных методов продвижения в сети. На нем следует разместить всю самую интересную информацию о группе, свою музыку, фотографии, афишу концертов. Сделать возможность для общения ваших поклонников. Простой сайт сделать легко, даже если вы не разбираетесь в этом. Сейчас существует много различных возможностей для этого, но мы пойдем дальше, т.к. эта тема немножечко выходит за рамки нашей сегодняшней статьи.

Социальные сети

На наш взгляд, социальные сети вполне пригодны как метод продвижения группы. Специфика социальных сетей заключается в том, что пользователи сети активно делятся друг с другом интересной информацией, видеороликами и музыкой. Обязательно сделайте страничку вашей группы в самых популярных сетях, таких как ВКонтатке и Facebook. Загружайте самые удачные свои записи, видео с концертов, фотографии и отправляйте друзьям. В свою очередь, если им понравится, они будут рекомендовать ваши композиции своим друзьям, а те своим и так далее. Не исключено, что таким образом вы наберете свою первую сотню фанатов.

Музыкальные сайты

В интернете множество специализированных ресурсов для музыкантов, которые дают возможность разместить свои mp3-файлы, для того, чтобы посетители этих сайтов в дальнейшем смогли их послушать и оценить. Вполне себе приличный способ, если бы не одно но. На подобных площадках тусуются преимущественно только сами музыканты. Однако этот метод можно использовать для расширения своих музыкальных связей. Вы точно обзаведетесь новыми знакомыми из других музыкальных групп. А это уже не мало, эти знакомства могут принести много полезного в вашей музыкальной карьере. Ну, например, организовать сборный концерт будет гораздо проще. Список подобных ресурсов легко находится в интернете.

Онлайн интернет-радио

Этот способ продвижения музыкального брэнда очень развит в англоязычном интернет сегменте. К примеру, сервис потоковых трансляций jango.com, где пользователи выбирают канал, например, Radiohead, и начинают слушать группы схожей тематики – Muse, Placebo, Oasis, Kasabian и само собой Radiohead. Примерно пару раз за час в эфире звучит малоизвестная группа, за которую тут же можно проголосовать либо одобрительно, либо отрицательно. Вот только данный ресурс едва ли подойдет русскоязычным группам, поскольку пользователи сайта преимущественно заграничные. Принцип работы ресурса предельно простой:

- Пользователь загружает свою музыку и определяет целевую аудиторию, выбирая музыкантов схожей с вами направленности.

- загруженная музыка воспроизводится для пользователей jango вперемешку с популярными исполнителями, которых вы выбрали. Вы получаете новых поклонников в том случае, если они голосуют за ваши композиции.

- есть возможность просматривать отчеты по воспроизведению вашей музыки.

Онлайн-радио отличаются от ресурсов с потоковыми трансляциями, которые ориентированы на пользовательские предпочтения, эти станции ставят в свой эфир заранее составленные плейлисты с музыкой, исходя из вкусов ведущего. То есть все практически как на обычном радио, за тем исключением, что вещание происходит через интернет. Чтобы ваши композиции зазвучали в эфире таких ресурсов, необходимо подать заявку и дождаться рассмотрения. Как правило, отбор музыкантов происходит менее требовательно по сравнению с классическими радиостанциями.

Интернет-лейблы

Иначе сетевой или нет-лейбл – все как на обычном звукозаписывающем лейбле, за исключением способа распространения своей продукции. Музыкальные релизы распространяются исключительно через интернет в виде электронных альбомов, состоящих, как правило, из обложки и mp3-файлов. Чаще всего это небольшие компании, управляемые несколькими или даже одним человеком. Учитывая тот факт, что расходы на выпуск электронного диска небольшие, это позволяет издавать альбомы малоизвестных коллективов, за которые, в случае с классическим рекорд-лейблом, вам или вашему продюсеру пришлось бы платить приличные деньги. Наш интернет-лейбл "Притон", помимо выпуска релизов, также занимается промоушеном групп в интернете и устраивает регулярные клубные презентации релизов, оказывает ряд сопутствующих коммерческих услуг.

Интернет-лейблы, конечно, тоже придется заинтересовать, но они, в свою очередь, гораздо охотнее сотрудничают с начинающими и малоизвестными музыкантами, особенно если материал по-настоящему интересный.

Создание вирусного ролика

Под вирусным роликом понимают такое видео, которое после просмотра тут же хочется отправить всем знакомым, поделиться ссылкой. Наверняка вам не раз попадались такие видео на youtube или в социальных сетях. Чем вам не способ дополнительного привлечения внимания к своей группе? Попробуйте снять нечто подобное на вашу музыку. Угадать заранее эффект, конечно, невозможно, но попытаться все равно стоит, потому что если вы попадете в цель со своим роликом, то эффект будет потрясающим, и ваше видео мгновенно разлетится по всей сети. И для этого совсем необязательно делать профессиональную съемку – тут главное найти фишку.

Напоследок хотелось бы сказать следующее: если вы испробовали все методы продвижения своей музыкальной группы, но вас все равно никто не хочет слушать, то, скорее всего, дело именно в вас. В вашей музыке. Не надо страдать манией величия или играть в рок-звезд после положительных отзывов своих друзей – все они совершенно необъективны. Шлифуйте свой материал, пишите новые композиции и репетируйте. Прислушивайтесь к критике. Да-да, иногда она бывает по существу. Вносите коррективы в свои старые шедевры и не обращайте внимания на лесть. В начале музыкальной карьеры она категорически противопоказана.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | <== 29 ==> | 30 | 31 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав