Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция форм отражения.

Читайте также:
  1. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  2. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  3. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  4. Бихевиоризм и его эволюция.
  5. Видообразование. Микро эволюция.
  6. Возникновение, эволюция и основные направления индуизма, даосизма, конфуцианства и иудаизма.
  7. Вопрос. Эволюция требований к менеджеру
  8. Вопрос№38) Эволюция советской политической системы в 20-30гг. Было ли неизбежно становление тоталитарного режима в СССР?
  9. Генезис, эволюция и динамика мирового хозяйства
  10. Деньги, их происхождение, сущность и функции. Эволюция денег и понятие денежной системы.

Материалистическая философия рассматривает сознание как продукт закономерного развития материи и, соответственно, развития ее отражательной функции. Наиболее общая природа (качество и сущность) сознания выражена материалистической формулой его вторичности. Эта формула включает следующие взаимосвязанные идеи: 1) сознание есть продукт бесконечного развития материи, 2) сознание – свойство высокоорганизованной материи (человека).

С позиций диалектического материализма, материя порождает не только сам процесс происхождения мыслящего Человека, но и условия его возникновения.

Отражение характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты взаимодействующих на них явлений.

три основные закономерности отражения:

1) степень адекватности отражения прямо пропорциональна близости природ взаимодействующих тел;

2) если же качества тел значительно различаются, то тела воспроизводят лишь количественные характеристики друг друга. Например, ЭВМ, представляя собой физический субстрат, воспроизводит лишь формальные, количественные особенности общества, обладающего неизмеримо более сложным социальным субстратом;

3) высшее способно воспроизвести низшее адекватно, поскольку в структуру высшего субстрата включены качества всех низших субстратов

Отражение – свойство любого материального тела по-своему, своими средствами воспроизводить в себе природу и содержание воздействующего тела.

Отражение прошло несколько стадий эволюции:

1. При механическом взаимодействии тел макромира отражение носит суммарный характер (сила взаимодействия, равная произведению массы на ускорение, не выделяет массу и энергию в виде отдельных составляющих). Такое отражение эпизодично и случайно, а "след" взаимодействия при упругом ударе не имеет структурного закрепления.

2. При более сложных физических взаимодействиях тела отображают друг друга в многообразных физических параметрах. Отражение становится структурированным, локализованным, необратимым, получает цепной характер.

3. Химическая форма отражения сохраняет свойства физической и получает новую особенность: взаимное изменение агентов в химической реакции закрепляется созданием нового качества – образовавшегося химического вещества, что придает отражению прерывистый характер

4. На биологическом уровне отражение служит биологическим целям и в силу важности задачи обособляется в отдельную функцию, выполняемую поначалу специально предназначенными структурами клетки, а затем особого рода клетками, складывающимися в дальнейшем в нервную систему.

Биологическое отражение проходит две крупные ступени развития: раздражимость и психику.

Раздражимость - MB> A?>A>1=>ABL 682>3> >B25G0BL =0 2=5H=85 2>7459AB28O A>AB>O=85< 2>71C645=8O,:>B>@>5 2K@0605BAO 2> 2=5H=59 @50:F88.

Психика связана с выработкой не материального подобия, а идеального образа действительности.

Принцип отражения - краеугольный камень материалистической теории познания, исходящей из признания первичности внешнего мира и воспроизведения его в человеческом сознании. Ленин отмечал, что понятие отражения входит в само определение диалектического, последовательного материализма, и подвергал с этих позиций критике гносеологию субъективного и объективного идеализма.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав