Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 6. Психоаналитические теории развития ребенка. Концепции развития личности З. Фрейда и А. Адлера.

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  7. I. Социализация личности ребенка.
  8. I. Точка зрения классической теории.
  9. II. Мотивационная сфера личности.
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

В основе психоаналитической теории лежит философия Фрейдизма.

Человек – существо биологическое, управляемое бессознательными инстинктами.

Предмет: бессознательное

Факторы: наследственность, среда (общество налагает запреты, предъявляет требования, впоследствии это интериоризируется – т.е. становится внутренним - Сверх-Я).

Движущая сила: адаптация

Методы: – интерпретация сновидений, ошибок, описок, оговорок, потерянных вещей, анализ свободных ассоциаций, психоанализ – предназначен для диагностики и лечения неврозов.

Связь обучения и развития: Воспитание (обучение) должно опираться на уже имеющиеся предпосылки… на уже созревшее – соответственно возрасту

Психологическое развитие понимается как формирование механизма контроля.

Проблема периодизации:

Фрейд выделил 5 стадий:

­ Оральная (от рождения до 1 года). Фрейд считал, что на этой стадии основной источник удовольствия сосредоточивается на зоне активности, связанной с кормлением. Оральная стадия состоит из двух фаз – ранней и поздней, занимающих первое и второе полугодия жизни. На ранней фазе присутствует действие сосания, на поздней – укус. Источник неудовольствия связан с невозможностью матери сразу удовлетворить желание ребенка. На этой стадии «Я» постепенно отсоединяется от «Оно». Эрогенной зоной является рот.

­ Анальная (1–3 года). Она состоит из двух фаз. Либидо концентрируется вокруг ануса, который становится объектом внимания ребенка, приучаемого к опрятности. «Я» ребенка обучается разрешать конфликты, находя компромиссы между стремлением к наслаждению и действительностью. На этой стадии полностью образована инстанция «Я», и она может контролировать импульсы «Оно». Социальное принуждение, наказание родителей и страх потерять их любовь заставляют ребенка мысленно представлять себе запреты. Начинает формироваться «Сверх-Я»

­ Фаллическая (3–5 лет). Это высшая ступень детской сексуальности, главной эрогенной зоной выступают генитальные органы. Родители противоположного с ребенком пола становятся первыми, кто привлекает их внимание в качестве объекта любви. 3. Фрейд такую привязанность у мальчиков назвал «эдиповым комплексом», а у девочек «комплексом Электры». По мнению Фрейда, в греческом мифе о царе Эдипе, которого убил собственный сын и впоследствии женился на своей матери, находится ключ к сексуальному комплексу: мальчик испытывает любовь к своей матери, воспринимая отца как соперника, вызывающего и ненависть, и страх. Но в конце этой стадии происходят освобождение от «эдипова комплекса» из-за страха кастрации, ребенок вынужден отказаться от влечения к матери и идентифицировать себя с отцом. После этого полностью дифференцируется инстанция «Сверх-Я».

­ Латентная (5-12 лет). Отмечается снижение полового интереса, инстанция «Я» полностью контролирует потребности «Оно». Энергия либидо (влечения) переносится на установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми, на освоение общечеловеческого опыта.

­ Генитальная (12–18 лет). 3. Фрейд считал, что подросток стремится к одной цели – нормальному сексуальному общению; в этот период все эрогенные зоны объединяются. Если осуществление нормального сексуального общения затруднено, тогда можно наблюдать феномены фиксации или регресса к одной из предыдущих стадий. На этой стадии инстанция «Я» должна бороться против агрессивных импульсов «Оно», которое вновь дает о себе знать.

Закономерности:

Фрейд создал две модели психики: топологическая и структурная.

Топологическая включает: сознательное (контролируется в данную секунду; то, что сейчас говорю); предсознательное; бессознательное (наши желания, потребности, которые не осознаются, но проникают в сознание; то, что неприлично; инстинкты: эрос, тонатос).

Структурная включает: Сверх Я (Супер Эго) – нельзя, запреты (у взрослых); Я (Эго) – оно осуществляет выбор; Оно (Ид) – хочу (у ребенка)

Взрослые отличаются от ребенка: у них есть Сверх – Я, поэтому и психическое развитие понимается, как формирование механизма контроля.

 

Так как требования к Я со стороны Оно, Сверх – Я и реальности не совместимы, неизбежно его пребывание в состоянии конфликта, создающего невыносимое напряжение, от которого личность спасается с помощью специальных «защитных механизмов»:

­ Вытеснение (непроизвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию.)

­ Проекция (перенос на другое лицо своих аффективных переживаний любви или ненависти)

­ Регрессия (соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления)

­ Сублимация (запретная сексуальная энергия переносится на виды деятельности, приемлемые для индивида и общества)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав