Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные источники загрязнения и вредных воздействий на природную среду.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Источники загрязнения биосферы принято разделять на природные и промышленные. Природные источники загрязнения вызваны естественными процессами (извержением вулканов, почвенной пылью и др.), такие источники, как правило, локализованы и не являются определяющими для биосферы в целом. Промышленные источники загрязнения биосферы могут оказывать длительное разрушительное действие. Эти источники разделяют на материальные (вещества), включающие механические, химические и биологические загрязнения, и энергетические (физические).

Энергетическая промышленность. К основным воздействиям энергетики на окружающую среду относятся потребление воды, кислорода воздуха, изменение ландшафта, а также многообразные выбросы, сбросы и отходы, поступающие в окружающую среду. Нефтедобывающая промышленность отрицательно воздействует на атмосферу, гидросферу и литосферу. Большой вред наносится экологии в результате: захоронения отходов бурения; аварийного разлива нефти; изменения ландшафта; потребления воды для буровых установок. Нефтеперерабатывающая промышленность является одним из крупнейших водопотребителей, создает опасность для водных объектов и оказывает отрицательное воздействие на экологическую обстановку городов. Газовая промышленность при добыче, переработке, хра­нении и транспортировке природного газа ущерб окружающей природной среде наносится выбросами вредных веществ в атмосферу. В угольной промышленности к основным факторам, влияющим на состояние окружающей природной среды, относятся: загрязнение земель отходами добычи и обогащения угля и горючих сланцев; истощение водных ресурсов; загрязнение подземных и поверхностных вод; загрязнение воздушного бассейна твердыми и газообраз­ными вредными веществами при добыче, переработке и сжига­нии твердого топлива.

Черная металлургия — одна из наиболее емких отраслей промышленности по загрязнению окружающей природной среды. В агломерационном производстве в воздух выбрасываются пыль, диоксид серы, оксид углерода, окси­ды железа, марганец, кальций, алюминий, кремний, титан, ванадий, фосфор, натрий, калий и др.; в доменном, мартеновском, конвертерном и электроплавильном производствах — пыль, оксид углерода, оксиды азота и т.д.

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность одна из самых водоемких отраслей народного хозяйства, оказывающих значительное воздействие на поверхностные воды.

Химическая и нефтехимическая промышленность характеризуется большими объемами и высокой токсичностью отходов, выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов сточных вод.

В машиностроительной промышленности основными источниками загрязнения окружающей среды являются линейное производство, травильные и гальванические цехи, цехи механической обработки, сварочные и покрасочные цехи и участки.

 

23.Уровень радиоактивной загрязнённости природной среды.

Ядерные взрывы и крупные радиационные аварии на радиационных предприятиях стали основным источником радиоактивного загрязнения природной среды планеты. Вклад СССР и США в радиоактивное загрязнение примерно одинаково по 40%, остальные 20% приходятся на Англию, Францию и Китай.

Радиоактивное загрязнение природной среды обитания человека в настоящее время обусловлено следующими источниками: - отработанное ядерное топливо; - долгоживущие радиоактивные изотопы — в основном это продукты испытаний ядерного оружия, проводившихся в атмосфере и под землей. В промышленности, медицине, радиоизотопной энергетике, контрольно-измерительной и облучательной технике, а также в научных исследованиях применяют искусственные источники ионизирующего излучения: радиоактивные изотопы различного типа.

Радиоактивные отходы в зависимости от агрегатного состояния делятся на газообразные, жидкие и твердые.

Радиоактивное загрязнение биосферы — это увеличение концентрации радиоактивных веществ в живых организмах и среде их обитания (атмосфере, гидросфере, почве) в результате деятельности человека. Радиоактивность бывает естественного происхождения, обусловленная присутствием в природной среде (горных породах) радиоактивных элементов; например, часть Новосибирской области подвержена естественному радоновому загрязнению, так как в подстилающих коренных горных породах (гранитоидах) фиксируются повышенные кларки урана-238, продуктом распада которого и является радон-222.. Существует несколько путей воздействия радионуклидов естественного происхождения на человека, например: - применение минеральных фосфорных удобрений через сельскохозяйственную продукцию (внутреннее облучение); - использование в качестве строительного материала более радиоактивных по сравнению с почвой геологических пород (при повышенном содержании урана-238, тория-232 и калия-40 в таких традиционных строительных материалах, как: строительный камень, песок, гравий и др.); - использование материалов, произведенных из промышленных отходов. Кроме того, естественные радионуклиды поступают в окружающую среду при сжигании угля, а также в случае применения угольной золы в производстве цемента и бетона в качестве наполнителя для дорожных покрытий. Искусственная радиоактивность, наоборот, играет негативную роль, вызывая разрушение природных экосистем и представляя значительную опасность для живых организмов и самого человека.

ПДК - предельно допустимая концентрация или принятый Минздравом стандарт (норма) при котором максимальная концентрация вредного вещества в окружающей среде при периодическом или постоянном воздействии не оказывает вредного влияния на человека и окружающую среду.

ВЗ - высокое загрязнение: для водных объектов - снижение уровня растворенного кислорода менее 3 мг/л; превышение ПДК для веществ 1 и 2 класса опасности в 3 раза, для веществ 3 и 4 класса опасности в 10 - 30 раз; для атмосферного воздуха - превышение ПДК в 10 и более раз; для радиоактивного загрязнения природной среды - мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на местности, измеренная на высоте 1 м от поверхности земли, составляет 60 мкР/ч и более).

ЭВЗ - экстремально высокое загрязнение: для водных объектов - снижение уровня растворенного кислорода менее 2 мг/л; превышение ПДК для веществ 1 и 2 класса опасности в 5 раз, для веществ 3 и 4 класса опасности в 50 раз; для атмосферного воздуха - превышение ПДК в 50 раз.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав